Трава иссоп лекарственный

В народной медицине на протяжении многих лет широко используется лечебная трава иссоп. Упоминания о ней неоднократно встречаются в Библии. Родиной принято считать страны Средиземноморья. Еще одно название – синий зверобой.

Это растение является полукустарником и относится к семейству губоцветных. Стебли достигают полуметра в высоту и сильно ветвятся. Листья же практически сидячие и располагаются супротивно. Цветение наблюдают с июня до конца сентября. Соцветия могут быть белые, розовые, лиловые или темно-голубые, в зависимости от сортовой принадлежности.

Как заготовить

Прежде всего стоит отметить, что растет трава иссоп на территории России, стран Средиземного моря и Средней Азии, отдавая предпочтение хорошо освещенным открытым участкам с достаточным дренажем почвы. В настоящее время все чаще растение встречается среди трав аптекарских огородиков опытных садоводов и применяется ими как пряность. Обладает приятным ароматом, напоминающим смесь шалфея с имбирем, и имеет слегка горьковатый привкус.

В лечебных целях также используется трава иссопа. В ней находится около 1% эфирного масла, а также танины, органические кислоты (такие как олеаноловая и урсоловая), флавоноиды и дубильные вещества.

трава иссопа лекарственного
Сбор синего зверобоя проводят в период цветения, срезают только верхушки побегов. Затем их сушат, раскладывая в притененных местах на свежем воздухе или в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха. После формируют пучки и хранят в подвешенном положении. Готовую траву можно приобрести в аптеке.

Лекарственные формы

Трава иссопа лекарственного используется для приготовления настоев. Чтобы применять настой внутрь, столовую ложку высушенного сырья заливают горячей водой (200-250 мл) и настаивают на водяной бане в течение получаса. Затем настой процеживают и доводят жидкость до первоначального объема.

трава иссоп
Наружно трава иссопа годна для изготовления компрессов, а также промываний и полосканий. Тогда для настоя на один стакан воды берут две чайные ложки сушеных побегов.

Спиртовая настойка для полосканий готовится из 20 г сушеного иссопа. Ее заливают водкой (100-120 мл) и оставляют на одну неделю без доступа света. Фильтруют с помощью марли.

Применение в медицине

свойства трава иссоп
Трава иссоп рекомендована фитотерапевтами при таких заболеваниях дыхательной системы, как астма, бронхит или при простудном кашле. Настой в качестве отхаркивающего средства пьют 3 раза в сутки по половине стакана. При различных нарушениях работы пищеварительной системы (метеоризме, запорах) и воспалительных процессах в нем (например, при хронических колитах) настой принимают в дозе 100 мл до еды трижды в день. Обладает спазмолитическими свойствами и успокаивает желудочные спазмы трава иссоп. Применение ее в качестве антигельминтного средства довольно распространено в народной медицине.

Многие врачи считают это растение незаменимым при лечении конъюнктивитов, стоматитов, ушибов или ран, экзем, помня про антисептические и бактерицидные свойства травы. Иссоп в форме настойки для полосканий разводят в теплой воде из расчета чайная ложка на стакан.

Так как синий зверобой способен повышать артериальное давление, он используется для лечения стенокардии. Применяют и при неврозах, анемии, грибковых инфекциях и ревматизме.

Настой иссопа от отрыжки

лечебная трава иссоп
При различных погрешностях в работе желудочно-кишечного тракта возможно проявление симптома регулярной отрыжки. Это не что иное, как отход газов из желудка через пищевод и ротовую полость. Существует довольно простой метод избавления от этого неприятного процесса.

Для настоя трава иссоп (100 г) заливается кагором (2 л) и помещается в затененное место на 10-14 дней. Емкость с содержимым в этот период периодически перемешивают или встряхивают. Затем помещают смесь на водяную баню и варят на медленном огне в течение 10-15 минут.

Когда настой остынет, его процеживают. Принимают по 50 мл три раза в день примерно за полчаса до приема пищи. Глотки необходимо делать мелкие, задерживая жидкость во рту.

Противопоказания к употреблению иссопа

При применении растения следует помнить, что оно относится к слабоядовитым. При превышении дозировок, рекомендованных врачом, могут возникнуть судороги, вполне вероятно резкое понижение артериального давления и, как следствие, учащение сердцебиения.

Категорически нельзя использовать синий зверобой при повышенной нервной возбудимости (например, при эпилепсии), а также беременным и кормящим женщинам, детям в возрасте до двух лет. Пожилым людям доктора снижают дозировку.

Другие способы применения растения

трава иссоп применение
Благодаря эфирному маслу, содержащемуся в побегах, иссоп часто встречается в парфюмерии и кулинарии. С ним готовят супы, салаты, овощные и мясные блюда, колбасы и фруктовые освежающие напитки. Как пряность он отлично подходит для маринадов при засолке томатов и огурцов. Используют растение и при производстве ликеров и абсента.

Иссоп довольно неприхотлив и быстро разрастается, поэтому прекрасно дополняет цветники в неформальном естественном стиле. Опытным садоводам удается формировать из него живые изгороди для ландшафтного зонирования участка.

Кроме всего прочего, иссоп лекарственный – один из лучших медоносов и обязательно привлечет пчел для сбора нектара и опыления растений в саду. Продолжительный период цветения позволит наполнять воздух приятным пряным ароматом практически весь летний сезон.

Лечебные свойства иссопа всегда привлекали внимание человека к этому растению. Применение его действительно очень широко, а минимальные требования при выращивании позволяет занимать достойное место в списке лучших пряных трав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.