Как влияет суперлуние на людей и их поведение

Суперлуние (Supermoon) – это природное явление, которое будоражит умы людей с давних времен. Ученые и астрономы еще в древности заметили, что в определенные периоды времени Луна увеличивается в размерах. Однако они не могли найти причину и объяснить этот удивительный факт. В связи с этим возникали легенды и суеверия, появлялись домыслы и предположения о том, как влияет суперлуние на людей.

Народные целители и знахари предпочитали собирать травы в самые светлые ночи. Они верили, что соки всех растений притягиваются к Луне и переполняют листья, цветы и стебли. Некоторые мистики до сих пор считают, что в такие ночи человек может превратиться в зверя, а ведьмы отправляются на шабаш.

Как влияет суперлуние на людей

Попробуем и мы разобраться в таком природном феномене, как суперлуние. Влияние на человека, общество и природу – что на самом деле зависит от спутника Земли, а что остается мифом?

На пороге явления

Современное общество с интересом ждет очередного возвращения гигантской Луны. Многие люди готовят камеры и фотоаппараты, чтобы запечатлеть на память это уникальное явление природы. Астрологи предсказывают бедствия и катаклизмы, астрономы предупреждают о возможном разгуле стихии, журналисты желтой прессы пугают обывателей фактами прошлых стихийных бедствий. В это же время серьезные СМИ пытаются проанализировать данное явление с научной точки зрения. Они подробно рассматривают суперлуние, воздействие на человека и животных.

Суперлуние. Влияние на человека

Как Луна влияет на нашу планету

Известно, что поверхность Мирового океана смещается вслед за движением спутника Земли. Именно последний влияет на водные массы и является причиной приливов и отливов. Жители прибрежных районов Калифорнии давно заметили, что землетрясения часто случаются в полнолуние.

В те периоды, когда спутник приближается к планете на минимальное расстояние, фиксируется увеличение интенсивности приливов и отливов. Однако ученые отмечают, что отличия от обычных дней не слишком заметны. А потому разговоры о возможных глобальных катаклизмах сильно преувеличены.

Другое дело – человек. Как известно, в нашем теле большой процент воды, и мы не можем не реагировать на природные циклы. Рассмотрим, на какие аспекты жизни может подействовать суперлуние.

Влияние на организм человека

Множество историй и легенд, связанных с этим периодом, касается такого явления, как сомнамбулизм. Иногда человек может и не догадываться, что является лунатиком. В самые светлые ночи реакции таких людей обостряются, они становятся более раздражительными и подверженными стрессу.

Суперлуние. Влияние на поведение людей

Ученые успокаивают впечатлительных особ, говоря, что действие Луны на человека бесспорно, но сильно преувеличено. Еще ни один здоровый индивид не превратился в лунатика и не сошел с ума в этот период. Исследования доказали, что размер спутника Земли не влияет на поведение людей, не нарушает сознание и не толкает отдельных личностей на криминал. Может быть, существуют другие факты, говорящие о том, как влияет суперлуние на людей?

Воздействие на здоровье

Ученые доказали, что лунные циклы напрямую влияют на биологические процессы организма, в частности, на обмен веществ. Как влияет суперлуние на людей в свете этой теории? Например, действие алкоголя на организм в данный период времени трудно предсказать. Многих индивидов, злоупотребивших крепкими напитками, охватывает жажда бурной деятельности и сильное волнение. Понятно, что это ни к чему хорошему привести не может, и от спиртного в полнолуние лучше отказаться.

Также существуют данные, согласно которым не следует делать операцию в это время. Считается, что могут возникнуть осложнения из-за плохой свертываемости крови.

Медики отмечают, что в этот период на лечение поступает намного больше больных, чем в обычные дни. Еще один интересный факт касается действия лекарств. Наблюдения специалистов показали, что побочные действия от них сильнее проявляются именно в полнолуние.

Воздействие на психику

Врачи отмечают, что психически больные люди остро реагируют на полнолуние и суперлуние. Влияние на поведение людей прослеживается очень четко - состояние пациента в этот период осложняется. Неуравновешенные граждане тоже довольно остро реагируют на хозяйку ночного неба. Свои чувства они описывают так: «На душе кошки скребут». Вспомните классический пример шекспировского Отелло, который поддался порыву безумия именно под влиянием Луны.

Суперлуние. Действие на человека

Воздействие на эмоциональное состояние человека

Ряд серьезных исследований доказывает наличие так называемых биологических часов, которым подчиняются все живые существа, обитающие на планете. Многие явления природы и биологические процессы зависят от лунных циклов. Человеческий организм - не исключение, и он так же реагирует на суперлуние. Действие на человека, а точнее, на его эмоциональную сферу, может выражаться в подавленном настроении, бессоннице или раздражительности. Однако эти неприятные моменты не проявляются так сильно, как хотелось бы некоторым журналистам и мистикам. Их легко не заметить, и большинство списывает все на плохое самочувствие.

Суперлуние. воздействие на человека

Как уберечь себя от пагубного влияния

Прежде чем давать советы, оговоримся, что не все люди подвержены воздействию Луны в суперлуние. Влияние на человека с сильным характером и устойчивой психикой не очень ярко выражено. Однако в период стрессовых ситуаций все может перемениться. Поэтому с правилами безопасности в этот период (для профилактики) стоит ознакомиться каждому:

  • Воздержитесь от употребления алкоголя.
  • Старайтесь не выяснять отношения с близкими и любимыми людьми. Статистика отмечает, что в эти периоды, к сожалению, повышается процент разрыва отношений.
  • Не смотрите фильмы ужасов и телевизионные передачи про криминал. Даже те, кто спокойно воспринимают жуткие сцены из кинофильмов, должны придерживаться данного правила. Дело в том, что в полнолуние психика очень остро реагирует на все явления. Поэтому не исключено, что небольшой испуг выльется в серьезную фобию или проявится в страшных сновидениях.
  • Если вы водите автомобиль, то следует быть особенно внимательными. В этот период растет число происшествий на дорогах, так как все люди немного взвинчены и не слишком сосредоточены.
  • Постарайтесь не реагировать эмоционально на действия окружающих. Всем известно, что женщины более чувствительны, чем мужчины. Поэтому на них не стоит обижаться, особенно учитывая действие полной Луны. Мужчины также становятся агрессивными и замкнутыми. Если у вас есть какая-то серьезная просьба к начальнику, то с ней следует повременить.
    Суперлуние. влияние на организм

Проанализировав все факты, мы понимаем, как влияет суперлуние на людей. Не нужно бояться и ждать чего-то страшного в этот период. Воздействие Луны на организм минимальное, оно не несет каких-то глобальных изменений. На самом деле очередная страшилка, прочитанная в Интернете о астрономическом явлении, может повлиять на эмоционального человека сильнее, чем само суперлуние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.