Выделительная система человека: кратко и ясно

Количество пищи, которое мы съедаем за всю жизнь, исчисляется десятками тонн, количество употребленных напитков – величина такого же порядка. До сих пор никто не лопнул, хотя шутки на эту тему будут всегда. Дело в том, что все, попадающее в организм проходит сложный цикл, связанный с измельчением и химическим преобразованием. А выводит отходы именно выделительная система человека. Презентация по этой теме получится небольшой. Вам потребуется 4 странички: про почки, легкие, прямую кишку с печенью, кожу.

Почки – самые большие труженики организма в деле выделения: 70% всех отходов выводятся именно ими. Они работают с самыми токсичными веществами, которые бывают в организме в норме – продуктами белкового обмена: креатинином, мочевиной и мочевой кислотой. Они также занимаются регуляцией количества жидкости, солей и помогают избавиться от чужеродных субстанций. Почки надежно укрыты со всех сторон: природа бережет эти органы выделительной системы человека. Если одна из почек больна, вторая берет на себя всю работу.

Продукт почек – моча - делается из крови, хотя и не имеет благородной репутации последней. Хотя в Индии даже к этой жидкости относились с уважением. В моче нет ничего того, чего не было бы в крови. Почки берут из крови все ненужное, а организму оставляют полезные вещества. Кровь в почке проходит 2 стадии превращения. Сначала из нее берется очень многое, даже полезное, затем нужное всасывается обратно. Для первого процесса надо мало энергии, второй же очень затратен, поэтому маленькая почка потребляет около 10% всего кислорода, который достался организму. Так сильно выделительная система человека нуждается в кислороде.

Чем больше выходит мочи, тем гуще становится кровь в сосудах, и наоборот. А от количества жидкости в сосудах напрямую зависит давление крови. Если давление падает – даже фильтрация не сможет происходить, а если давление очень большое, нефроны (фукнциональные единицы) начнут массово выходить из строя. Чтобы защитить себя, почки вырабатывают ренин. Этот гормон позволяет регулировать давление. Так как почки критически нуждаются в кислороде, они вырабатывают эритропоэтин , который заставляет костный мозг создавать эритроциты – переносчики кислорода. Так что каждый раз, когда вам не хватает воздуха во время бега, знайте, что почки дают в это время сигнал на выработку эритроцитов.

Моча спускается в мочевой пузырь, где накапливается до момента, когда взрослый человек решит его опорожнить. У маленького ребенка процессом этим заведует спинной мозг, однако в два года созревают соответствующие центры головного мозга и ребенок приучается ходить на горшок. Впрочем, даже взрослый может потерять контроль над процессом мочеиспускания, если мочи в пузыре будет более 500 мл. Нельзя терпеть долго постоянно: возможен застой мочи и образование камней.

Если почки не справляются, многие проблемы способна решить кожа. Она испаряет до литра в сутки. Если почки больны, пот может пахнуть, как моча. Также выделяют вещества наружу легкие – в том числе от 400 мл воды.

Выделительная система человека включает также прямую кишку. Ее связывают с печенью, потому что большая часть токсических веществ кала получается из желчи, а желчь печень формирует из «выловленных» из крови веществ. Однако вывести кал наружу непросто – работают мышцы брюшного пресса и кишечника одновременно. Прямая кишка опорожняется в норме раз в сутки, в среднем из нас выходит около 150г. Почки за месяц выводят примерно 45 л мочи. Так что нагрузка на эти органы немалая.

Выделительная система человека работает слаженно, если возникают проблемы у одного органа, другие берутся за чужую работу. Если болеет печень или почки, продукты белкового обмена выводят легкие и кожа, если же печень не справляется с отходами метаболизма гемоглобина, то этим займутся почки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.