Альтер-эго - что это в психологии?

Эго - это все то, чем мы на самом деле не являемся, это наша ложная сущность, которая находится в постоянном поиске чего-либо, чего-то хочет, в чем-то сомневается, боится и постоянно комплексует. Наше второе "Я" состоит из наших верований, убеждений, сомнений, скрытых страхов и желаний. Это наш неконтролируемый ум, который постоянно критикует и осуждает. Подсознание, которое решает, хорошо или плохо, нравится или не нравится. Есть также такое понятие в психологии, как альтер-эго. Что это? Вторая скрытая сущность человека, вторая персона, личность внутри личности. Альтер-эго проявляется в конкретной среде или под воздействием каких-либо внешних или внутренних факторов.

Альтер эго что это

Определение понятия

Альтер-эго психология (Alter ego – «другой я» в переводе с латинского языка) называет реальную или выдуманную альтернативную сущность человека. Это может быть абсолютна любая персона или образ: литературный герой, псевдоним и связанный с ним прототип, наместник. Кроме того, в человеке может быть не одна, а несколько личностей, которые появились в результате психического расстройства.

Что зависит от нашего альтер-эго

Что это - альтер-эго? Что оно дает нам и что зависит от него? Именно эго определяет, чего мы хотим от жизни: любви, материальных благ, красоты, здоровья и так далее. Все эти желания порождают постоянные страдания, поскольку нашим запросам нет предела. Пока мы сопоставляем себя со своим альтер-эго, мы не видим реальность такой, какая она есть в действительности. Настоящее и реальное – это смерть для нашей ложной скрытой сущности. Именно по этой причине наше альтер-эго делает все возможное, чтобы убежать от того, что происходит здесь и сейчас. В моменты, когда молчит ум, когда мы находимся в настоящем времени, наше эго растворяется, и в это мгновение мы становимся теми, кто мы есть на самом деле.

Альтер эго прохождение

Ложная сущность человека – «Я»

В зависимости от контекста, слово «Я» олицетворяет или глубочайшую истину, или огромную ошибку. Это слово по своей сути является наиболее употребляемым совместно со своими производными - «мне», «мое», «меня» и так далее. При этом оно является одним из тех слов, которые вводят в сильнейшее заблуждение. Слово «Я» в пределах обычного ежедневного применения в речи изначально указывает на неправильное восприятие сущности, которой ты являешься. То есть своего альтер-эго. Что это слово олицетворяет воображаемое чувство личности, не каждый понимает.

альтер эго психология

Обладающий даром чувствовать саму суть реальности пространства и времени Альберт Эйнштейн называл это ложное восприятие себя и своей сущности «оптическим обманом зрения». В дальнейшем это мнимое «Я» принимается за отправную точку для последующих неверных интерпретаций реальности. Альтер-эго - что это? Это основание, на котором строятся взаимоотношения и взаимодействия мыслительной деятельности. И в результате реальность становится лишь отражением отправной иллюзии.

Где используется термин «альтер-эго»

Иногда термин «альтер-эго» можно встретить в литературе и творческих работах при описании персонажей, образы которых схожи с автором или между собой. К примеру, один из героев нескольких фильмов Антуан Дуанель – это альтер-эго творца и сценариста фильма – Франсуа Трюффо.

Альтер эго что это

Выражение «альтер-эго» (прохождение игры с аналогичным названием, как говорят, довольно захватывающе) впервые было использовано греческим философом Зеноном Китийским, жившим в IV—III веках до н. э. Свое распространение оно получило благодаря традиции, принятой в некоторых европейских государствах в прошлые века. Когда правитель передавал свою власть преемнику, он давал ему звание второго «Я» короля - «альтер-эго-регис». Считается, что такая традиция возникла на Сицилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Альтер-эго не только отражение, но и полная противоположность эго.
Эго зависит от альтер-эго. Если эго мнит себя очень хорошим, то зависит от плохого альтер-эго.
Вы хотите зависеть от кого-то плохого? Нет. Это мучительно.
Поэтому лучше признать себя плохим. Тогда будем зависеть от хорошего. Это как раз то, к чему мы стремимся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.