Вторить – это что за слово?

Язык – отражение духа народа, его истории, психологии и культуры. Русская речь – одна из богатейших в мире. Она отличается изобилием и вариативностью слов, их многозначностью. Почти каждое слово в русском языке имеет несколько значений. В этой статье разберем, что такое «вторить». Это позволит в дальнейшем избежать ошибок в употреблении данного существительного.

Вторить это

Что означает слово «вторить»?

Этимологию этого слова нетрудно угадать по самому его строению. Корень говорит о родственности с лексемой «второй», а значит о происхождении этих форм от одного слова в праязыке. Отсюда мы увидим и схожесть в значениях рассматриваемого примера. Но, несмотря на разницу интерпретаций, все эти толкования имеют общий, единый по своей сути смысл.

Это слово означает буквально «повторять». Данная смысловая нагрузка прослеживается во всех трактовках значения. Их всего три:

  1. Вторить – это отражать какие-либо звуки, отвечать на них. Пример: «Эхо вторит смеху детворы», «Чайки вторят шуму волн».
  2. Вторить – это быть вторым в музыкальной или песенной партии. Пример: «Скрипка вторит виолончели», «Тенор вторит басу».
  3. Вторить – это поддакивать, соглашаться с чужим мнением. Пример: «Бухгалтер во всем вторил директору на собрании», «Придворные хором вторили королю».

Как мы видим, хотя толкования этого слова абсолютно разные, в них прослеживается сходство смысла.

что такое вторить

Синонимы слова

Чтобы лучше понять смысл слова «вторить», предлагаем список его синонимов, имеющих схожее значение:

  • соглашаться;
  • повторять;
  • подпевать;
  • говорить в унисон;
  • отвечать;
  • подражать.

Зная синонимы и используя их в своей речи, мы можем разнообразить ее, сделать более насыщенной, богатой и красивой. А увеличивая свой словарный запас, пополняя его новыми словами, мы можем существенно улучшить свою способность к коммуникации, расширить возможности выражения мыслей и чувств, а значит, стать более интересным собеседником. Надеемся, что данная статья помогла вам в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.