Что такое гарпун? Гарпун для подводной охоты

Спокойная рыбалка - удовольствие не для всех. Но для любителей экстремальных развлечений есть своя вариация этого хобби. Необходимо просто добавить несколько особых инструментов - и сразу станет интересней. Совсем немногие знают, что такое гарпун, а тем более умеют с его помощью охотиться на рыбу. Это задача не из легких, и возможно, терпения здесь нужно гораздо больше, чем на обычной рыбалке.

История происхождения

Гарпун - это специально изобретённое орудие для охоты на морских существ. Тяжело сказать точно, откуда он к нам пришел, но корни его уходят к далеким эскимосам, чукчам и аулетам. Ведь именно у них основным источником добывания еды была рыбная ловля. Их копье-гарпун было устроено таким образом, чтобы его острие плотно закреплялось в теле животного, если оно пыталось скрыться. Обычно к наконечнику привязывалась верёвка, с помощью которой можно было проследить, в какой направлении уплывала добыча. Так охотникам было проще выследить свою жертву. Что касается ловли обычной рыбы, то чтобы добыть себе рыбешку на обед, хватало лишь одного броска гарпуна.

что такое гарпун

В наше время различают два вида нетрадиционной рыбной ловли, это:

  1. Подводная.
  2. наводная.

Рыбалка с гарпуном на воде

Далеко не каждый человек согласится участвовать в таком нелегком деле, но смельчаков всегда хватает. Итак, что понадобится для такой рыбалки:

  • Лодка.
  • Хороший, мощный фонарь.
  • Гарпун.
  • Напарник.

Конечно же, одна голова хорошо, а две еще лучше. Люди так сильно томятся в мегаполисах, что стоит только упомянуть о выезде за город, как соберётся толпа желающих подышать чистым и свежим воздухом. Несложно будет найти и лодку, и яркий фонарь: их можно приобрести в специализированных магазинах. Однако с орудием ловли придется немного повозиться. Многие просто-напросто никогда и не слышали, что такое гарпун, и не во всех магазинах он есть. Вместо него могут постараться продать орудие для подводной охоты. А если уж гарпун имеется в наличии, то нужно быть готовым к тому, что обойдется он довольно дорого.

гарпуны ружье

Что касается самой рыбалки, то лучшее для неё время — это середина осени. С собой обязательно взять еду и много теплого питья. Но вот стереотипам о рыбалке не стоит поддаваться и брать с собой алкоголь нельзя - это верный способ оказаться за бортом в холодной воде со всем своим имуществом.

Для того чтобы рыбалка с гарпуном не была невыносимо тяжелой, во время нее следует плыть на лодке по течению, если речь идёт о реке, а на озере необходимо выйти на его середину и оставаться там. После определения места необходимо приманить рыбу. Делается это с помощью фонаря: им просто светят в воду. Когда добыча будет достаточно близко, необходимо просто резким движением запустить гарпун в воду, чтобы он прочно вонзился в неё.

Теперь вопросов о том, что такое гарпун и для чего он предназначен, не должно возникнуть.

копье гарпун

Как сделать гарпун своими руками

К сожалению, не каждый человек может позволить себе потратить деньги на очередную прихоть. Поэтому многие любители рыбалки, которые хотят сэкономить, интересуются, как сделать гарпун самостоятельно. Он состоит из двух частей: шеста и наконечника. Первый должен быть длинным, около двух - двух с половиной метров. Для этого используется обычный брус, при этом стоит отметить, что черенок от лопаты в данной ситуации не подойдет. Из него необходимо выточить ровный шест.

Вот с наконечником будем немного сложнее. Нужно взять кусок металла и приварить к нему несколько металлических острых штырей. Лучше всего для этого подходят спицы от старых мотоциклов. С другой стороны необходимо приварить недлинную, соразмерную с черенком трубу. После чего две части гарпуна соединить воедино. Да, получится не самое элегантное оружие для рыбалки, но обойдётся оно значительно дешевле.

подводный гарпун

Особенности подводной рыбалки

Охотиться на рыбу с помощью гарпуна – это, конечно же, занятие на любителя. Причём оно в корне отличается от стандартной рыбалки. Для охоты вам понадобится специальное снаряжение. Главным элементом экипировки является пистолет или ружьё, которые заряжены не обычными патронами, а гарпуном. Суть процесса заключается в том, что охотник выслеживает рыбу, после чего убивает её выстрелом из пистолета. Однако чтобы такая рыбалка не затянулась, необходимо точно знать поведение определенных рыб.

Такие факторы, как сложный рельеф дна водоема или плохая видимость, могут значительно повлиять на возможность манёвра, время подготовки для стрельбы. Поэтому лучше для охоты выбрать себе капсюльный пистолет. Этот тип оружия обеспечивает гораздо больший ударный импульс, чем оружие других видов. Гарпуны, ружье которых относится к другому типу водной амуниции, просто не будут успевать поражать цель.

Выбор гарпуна для подводной охоты

Если заядлый рыбак должен знать, как и на кого ловить ту или иную рыбу, то человек, интересующийся подводной охотой, должен знать не понаслышке, что такое гарпун, разбираться в их наконечниках, а также в специальных ружьях. В отличие от острог не рекомендуется самостоятельно делать гарпун для подводной охоты. Это орудие сделано из очень прочных сплавов, которые не дают ему деформироваться от выстрела, сопротивления воды и попадания в твёрдые объекты. Подводный гарпун оснащён специальным наконечником.

Что касается самого пистолета, то его можно как купить, так и сделать самому. В спецлитературе хватает схем готовых проектов, по которым можно собрать ружьё, главное, чтобы гарпун для подводной охоты ровно входил в ствол для комфортной стрельбы.

как сделать гарпун

Виды наконечников

Различают два основных типа:

  • Флажковый - очень надёжен в плане сохранения добычи. После попадания он раскрывается и не даёт рыбе уплыть. Основной минус в том, что снять добычу с цельного гарпуна можно только в том случае, если все флажки сложены назад.
  • Резьбовые наконечники - универсальные. Гарпуны с таким устройством очень эффективны в любых условиях. К плюсам можно отнести то, что для того, чтобы достать снаряд из рыбы, необходимо просто открутить наконечник. К минусам относится недолговечность. Ведь при частой раскрутке нарушается целостность резьбы и сбивается центровка самого гарпуна.

Эти типы имеют свои подвиды, которые зависят в основном от их заточки, количества флагов, зубьев и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.