Знаменитый лидский замок Белоруссии

Лидский замок является одним из самых знаменитых памятников архитектуры Белоруссии. Он был создан в 1323 г. по приказу князя Гедимина. Его главное назначение – это защита земель от крестоносцев Великого княжества Литовского, которым приглянулись щедрые земли этой части Европы.

лидский замок

Строительство замка

Лидский замок, фото которого представлены в данной статье, строился в болотистой местности, в месте, где встречаются реки Каменка и Лидея. С его северной стороны был ров, соединявший реки и отделяющий строение от города. Чтобы возвести данное сооружение, строители смогли создать песчаный искусственный остров. Далее (в 16-17 веках) в период замковых укреплений с северной стороны было создано искусственное озеро.

Лидский замок в плане представляет собой четырёхугольник неправильной формы с 2-мя угловыми башнями. Его стены были построены из кирпича и бутового камня. К слову, кирпич в Восточной Европе и Германии тогда был очень популярен. Он послужил основой для возникновения «кирпичной готики», в ней, собственно, замок и выполнен.

лидский замок фото

Строения

На дворе замка находились хозяйственные и жилые постройки, при этом с 16 столетия первый этаж отвели под городские административные здания – острог, архив и суд. Во дворе также располагалась православная церковь, перенесенная в 1533 г. в город.

На южной стене до сих пор сохранились бойницы, которые были одинаковой высоты и бескамерные, при этом разной ширины. Их всего было 3 типа. Бойницы были необходимы для стрельбы из арбалетов и луков.

В юго-западной части замка находилась башня, близкая в плане к квадрату. Толщина стен составляла около 3 м, а высота ее намного превышала 12-метровые стены строения.

На северо-востоке двора находилась 2-я башня, предположительно построенная в конце 14 века. Тогда в Белоруссии и Литве создавались замковые укрепления, поскольку нападения врагов становились более частыми и мощными. Эта башня имеет также форму четырёхугольника.

лидский замок время работы

Замок в истории

Лидский замок с конца 14 века переживал разрушительные осады врагов. Изначально его захватили крестоносцы, частично его разграбившие, а потом – англо-немецкое войско. В 15 и 16 столетиях замок подвергается нападению крымских татар, князя Свидригайлы и войск Юрия Святославича. В 1659 г. Лидский замок штурмом взяла армия из Москвы.

В 1394 г. произошел один из набегов англичан на Лиду, в нем также приняло участие войско французов. Англичане намеревались город разграбить, но жители сами сожгли все дома и спрятались в замке, таким образом отбив нападение. Поскольку город не имел собственных укреплений, замок являлся спасением для всего местного населения.

Город в 1891 г. сгорел из-за пожара, уничтожившего и замок тоже. Его обломки городские власти начали распродавать, кирпичи и камни пошли на восстановление зданий Лиды. Но после многочисленных протестов местных жителей вандализм и разграбление получилось остановить.

Реставрация

В царское время начиналась реставрация замка. Тогда археологическая Императорская комиссия на восстановительные работы выделила 946 рублей, хотя сделано было немного. В 20-е годы работы по реставрации взяли на себя польские специалисты, хотя и они немногое смогли сделать. В восьмидесятые годы прошлого века специалисты Министерства культуры Белоруссии восстановили северо-восточную башню и стены, где сегодня находится краеведческий музей. Стоит знать, собравшись на экскурсию в Лидский замок, время работы выставочных залов: они открыты для посетителей каждый день, кроме понедельника, с утра и до 7 часов вечера.

лидский замок отзывы

Самая последняя реставрация строения проходила в 2011 г., но её результаты даже не разочаровали – они возмутили неравнодушных! Есть мнение, что работа проводилась крайне халтурно, имея единственную цель – угодить чиновникам и вывести бюджетные средства, выделенные на восстановление.

Кладка кирпича осуществлялась кое-как, безыскусно и криво. На кладку ушло невероятное количество современного раствора, а в результате в стенах остались огромные щели. Но основное – это кирпичи, которые также были «сегодняшними», а не оригинальными; в некоторых местах появились даже полые керамиты, каких не умели делать в мрачное Средневековье. Кирпичи также разного оттенка, при этом во время укладки не было учтено их цветовое различие.

Лидский замок: отзывы туристов

Многие туристы остаются в недоумении, побывав здесь. Они оставляют отзывы о том, что неприятно были удивлены, увидев на 1-ом этаже экспозицию, которая напоминает многим, скорее, уголок краеведения в музее школы. Примитивно были изготовлены предметы быта, замковые атрибуты. Некоторые отдыхающие усмехаются, рассказывая про стол, который накрыт в основном зале замка – он освещён всего несколькими свечами, которых, по идее, должно было быть намного больше; видимо, и на них здесь пожалели средства. В итоге здесь невероятно темно. Также туристы оставляют разгневанные отзывы о том, что в некоторых местах строения был использован бетон, при этом лестницы полностью созданы из железобетона! Наверняка такое строение простоит сотни лет. Но если бы людям в XIV столетии было что-нибудь известно о железобетоне, скорее всего, история Восточной Европы и России была бы иной, а замок не постигла бы такая участь, как разрушение от времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.