Уникальный музей занимательных наук "Экспериментаниум"

Если вы считаете, что "наука" и "веселье" - это два слова, абсолютно никак не связанные друг с другом, то вы глубоко ошибаетесь. Более того, в Москве есть музей, способный продемонстрировать вам всю глубину вашего заблуждения. И как ни странно, вы легко проверите этот постулат на собственном опыте, когда попробуете сами собственноручно создать облако, приручить молнию, и даже не попасть в черную дыру, находясь в непосредственной близости от нее. И все это волшебство вам продемонстрирует музей занимательных наук "Экспериментаниум". Как следует из названия, музей целиком и полностью посвящен научным экспериментам. А потому и неудивительно, что правило номер 1 здесь гласит: "Прикоснись ко всему, что ты видишь!"

А в чем же занимательность наук?

музей занимательных наук экспериментаниум

Музей "Экспериментаниум" представляет собой целый мир научных забав для людей всех возрастов. В то время как дети приходят в неописуемый восторг от здешних «чудес», взрослые также получают возможность разбудить в себе своего внутреннего ребенка, заново открывая для себя законы, по которым живет окружающий мир. Например, здесь есть стол и стул, размеры которых в два раза превышают привычную для нас мебель. Они дают посетителям возможность увидеть мебель такой, какой она казалась им в трехлетнем возрасте.

Кроме того, посетители могут экспериментировать и играть с более чем сотней дисплеев и головоломок. Музей занимательной науки "Экспериментаниум" продемонстрирует вам множество оптических иллюзий и зрительных тестов, специальные гаджеты, которые покажут, как работает человеческий организм. Так, вы можете увидеть, как человеческий глаз воспринимает свет и цвет и формирует изображение на сетчатке.

музей Экспериментаниум

И дети, и взрослые могут весело провести время за строительством арочного моста без единого гвоздя, созданием вариативности окрашивания проекции человеческого тела в зависимости от температурных характеристик органов, используя всего лишь несколько монет, здесь можно создать модель Вселенной и наблюдать за движением планет, и даже создать свою черную дыру и увидеть, как она затягивает в себя все, что к ней приближается. Музей экспериментальных наук "Экспериментаниум" даже располагает специальным блоком для перемещения тяжестей, который может поднять вас в воздух.

История "Экспериментаниума"

Кроме всего прочего, здесь представлены доступные даже малышам объяснения всех научных фактов и феноменов. Поэтому, если вы хотите заинтересовать вашего ребенка наукой или углубить его знания в той или иной сфере, вам строго показан визит в музей занимательных наук "Экспериментаниум". Москва, кстати, далеко не единственный город в мире, где есть подобные заведения. Первый и уникальный в своем роде музей науки открылся в 1982 году в США. Сейчас же этим уже никого не удивишь. Так, свой музей "Экспериментаниум" есть в Красноярске, Ростове-на-Дону, Минске, Киеве, Одессе и многих других городах и странах.

Кому и зачем идти в музей?

Музей занимательных наук "Экспериментаниум" показан маленьким почемучкам, которые только начинают познавать мир и заваливают родителей своими бесконечными вопросами, подросткам, которым скучно сидеть на школьных занятиях, молодежи, ищущей вдохновения и креатива, и взрослым, жаждущим новых ощущений и мечтающим на миг вернуться в детство.

музей занимательных наук экспериментаниум москва

Музей занимательных наук "Экспериментаниум": цены

Несмотря на богатейшие экспозиции и возможности, стоимость посещения музея доступна любому желающему. Так, дети до 3 лет допускаются бесплатно, детский билет (до 16 лет) обойдется вам в 350 (будни) или 450 (выходные) рублей, взрослый в 450 (будни) или 550 (выходные) рублей. Кроме того, разработана специальная система скидок и бонусов, например, семейный абонемент за 1500 рублей. Для сравнения, билет в киевский "Экспериментаниум" стоит 210 и 270 рублей (детский и взрослый соответственно), а в Европе средняя цена за вход в музей науки составляет 1500 рублей (Копенгаген, Дания).

Как стать ученым?

музей занимательных наук экспериментаниум цены

Кроме увлекательных экскурсий на базе музея науки работает также ряд образовательных программ, в том числе и международных, например, "Мир исследователей "Хенкель" (совместно с Германией), "Ученые – детям", всевозможные курсы и мастер-классы. Все они направлены на популяризацию науки среди детей и молодежи и развитие научного потенциала России. Так, на курсах робототехники ваш ребенок может собственноручно сконструировать настоящий космический спутник и, возможно, прославиться на весь мир как гениальный ученый. А курс моделирования на 3D-принтере позволит воплотить в жизнь любую, даже самую фантастическую затею. На Ш.О.У. Тесла вы своими руками создадите молнию, а в рамках других программ ученые-биологи расскажут вам о ДНК и даже научат выделять ее из обыкновенного банана. Кроме того, ваши дети могут принять участие в научных конкурсах и викторинах, организуемых администрацией музея, а также приобрести на память полезные «научные игрушки», вроде наборов для выращивания кристаллов, микробиологических экспериментов, роботов, моделей двигателей и проч.

Так что если вы – страстный любитель прикладных и фундаментальных наук, то это место надо посетить обязательно. Здесь любой человек, даже несмотря на возможный негативный опыт скучной учебы в школе, вдруг обнаруживает, что наука приводит его в неописуемый восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.