Вода дистиллированная - это... Дистиллированная вода: ГОСТ, цена, отзывы

В современном человеческом обществе бытуют различные мнения по поводу дистиллированной воды. Напомним, что вода дистиллированная - это очищенная от различных примесей обычная вода. В значении данного термина и в его отдельных тонкостях будем разбираться далее.

вода дистиллированная это

Способы получения. Лаборатория

Способ первый. Исходя из перевода слова, получаем, что вода дистиллированная - это жидкость, которую перегоняют из одного состояния в другое или из одной емкости в другую! Получают эту жидкость в лабораторных условиях.

Здесь ее прогоняют через специальные аппараты, называемые «дистилляторами». В процессе дистилляции человек научился достаточно просто отделять твёрдые вещества от воды, которые не просто содержатся в ней, но также задают и определяют свою температуру кипения. Говоря о преимуществах дистиллированной воды, необходимо отметить, что она абсолютно чистая. Процесс дистилляции занимает много времени и требует больших финансовых вложений, это один из его главных недостатков. Полученную воду можно использовать в промышленности и медицине, для изготовления различной фармацевтической продукции и т.п.

дистиллированная вода гост

Интересен тот факт, что в процессе дистилляции воды не последнее место занимает обыкновенный активированный уголь или специальные угольные фильтры. Использование этого вещества позволяет избавиться от высоколетучих и низкомолекулярных органических элементов. Например, такое вещество, как хлороформ, благополучно останется в составе воды. А вода дистиллированная - это какая вода? Без примесей, и поэтому уголь здесь играет очень важную роль.

Испарение

Способ второй – испарение. Суть этого варианта получения дистиллированной воды прост – то, что испаряется – это чистая вода, а то, что остается в емкости, куда налили воду - это вода с примесями. В быту можно заметить, как на стенках чайника или кастрюли, откуда выкипела вода, остается белый налет. Накипь – это и есть примеси, которые были в воде.

как дистиллировать воду

Заморозка

Как дистиллировать воду - способ третий. Заморозка. Достаточно налить в емкость для льда обычную воду из-под крана, поставить в морозильник, подождать несколько часов, но не дожидаться полной заморозки жидкости. По законам природы, вода с примесями будет еще не замерзшей, а вода чистая примет другое свое физическое состояние – льда. Если достать замороженные кусочки и растопить их, то получившаяся жидкость и будет дистиллированной водой. Способ более чем простой, но, используя его, в промышленных количествах дистиллированную воду, конечно, не получишь. Это сколько цистерн воды нужно заморозить?

Какая вода дистиллированная - пригодная для питья или нет?

Полезные микроорганизмы и минеральные вещества являются элементами, необходимыми для хорошего функционирования нашего организма. Мы выяснили, как дистиллировать воду, но нужна ли она нам? Употребляя обычную воду, мы получаем все полезные вещества, соли, минералы. В дистиллированной воде эти вещества отсутствуют, пусть она и очищенная, но и пользы в себе для человеческого тела не несет никакой.

Приверженцы же употребления дистиллированной воды в пищу имеют мнение, что очищенная вода способствует очищению организма. Так как тело здорового человека по большей части состоит из воды, то она должна быть специально подготовленная и не нести в организм ничего иного, кроме себя самой. Дистиллированная вода, в аптеке купленная, также не несет в себе ничего полезного. Ее приобретают там не для питья, а в качестве проводника для лекарств (например, для инъекций). На этикетке может быть написано "Дистиллированная вода ГОСТ 6709-72".

дистиллированная вода в аптеке

Существует мнение, что всякая неестественная очистка воды с помощью современных технологий делает её мертвой. Мы знаем, что формула воды H2O, но такая жидкость может быть получена только в лабораторных условиях. В природе вода, проходя сквозь толщу земли, обогащается элементами и очищается от ненужных веществ. Дистиллированная вода - абсолютно очищенный продукт, который не содержит ни болезнетворных, ни полезных микроорганизмов. А человеку необходим определённый баланс и тех и других.

Влияние микроэлементов на здоровье

Учёные разных стран в разный период времени доказали, что вода, в зависимости от того, на каком участке местности ее добыли, бывает жёсткая или мягкая. То есть содержание в ней минеральных солей и полезных микроорганизмов может быть выше или ниже. Низкие показатели повышают риск появления у человека сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и ишемическая болезнь сердца.

И наоборот, содержание высокого уровня микроэлементов делает воду жёстче, но тем не менее у потребителей такого продукта показатели работы сердечно-сосудистой системы гораздо лучше: уровень холестерина, артериального давления близки в требуемым для поддержания хорошего здоровья, уменьшается частота сердечных сокращений.

Учёные сделали выводы, что даже наличие у человека болезней зубов, например кариеса, тоже напрямую зависит от содержания микроэлементов и минеральных веществ в составе воды. К ухудшению состояния зубов приводит низкое содержание магния, фтора, калия, лития и кальция. Поэтому интенсивное и регулярное потребление дистиллированной воды не так уж и полезно, ведь организм не получает нужных питательных веществ, что может пагубно повлиять на здоровье.

дистиллированная вода цена

Где используют?

Эта вода имеет широкое применение для регулировки плотности электролитов, обеспечения безопасности в эксплуатации различных аккумуляторов, промывания систем охлаждения. Является отличным средством для разбавления густых концентратов. В быту отлично подходит для заливания в паровые утюги дистиллированная вода. Цена в данном случае особого значения не имеет, можно покупать самую дешевую. Использование такой воды совершенно исключает образование накипи. Кроме того, она входит в состав стеклоомывающей незамерзающей жидкости, а еще используется в цветной печати фотографии.

какая вода дистиллированная

И конечно же, в медицине и фармацевтике она служит как растворитель для лекарств, мы получаем ее в инъекциях, которые нам вводят при необходимости (внутримышечно или внутривенно). Продается такая дистиллированная вода в аптеке. Очень удобно ее использовать для ингаляций при ОРЗ: в специальной емкости ингалятора смешивается лекарство для отхождения мокроты из легких и дистиллированная вода в соотношении два к одному (или как назначит врач, с которым обязательно нужно проконсультироваться!). Полученная жидкость рассеивается мелкими частичками и вдыхается человеком.

Качество воды

Итак, перед нами бутылка дистиллированной воды. Мы выбираем качественную воду, и надпись "Дистиллированная вода ГОСТ 6709-72" внушает большее доверие. Данная жидкость подвергается контролю качества, товар сертифицирован, соответственно, существуют некие гарантии, что вы используете очищенную воду, соответствующую всем стандартам. Внимательно пройдя глазами по этикетке, можно получить достоверную и исчерпывающую информацию о составе товара и производителе.

Дистиллированная вода: цена

Она не будет дороже тридцати рублей за пластиковую бутылку в полтора литра. Если цены «кусаются», значит вам пытаются продать продукт с несуществующими свойствами. Высокая цена в данном случае не говорит о том, какое качество дистиллированной воды нам предлагается.

качество дистиллированной воды

Выводы

Исходя из вышесказанного, мы выяснили, что вода дистиллированная - это обычная вода, претерпевшая изменения на молекулярном уровне, очищенная от всех веществ и микроэлементов. Она используется в промышленности, в быту, в медицине. Однозначного ответа о пользе или вреде употребления такой воды для организма нет. Некоторые люди пытаются ею лечиться, а кто-то не признает даже возможности ее употреблять. Вот такая загадочная жидкость получается благодаря очищению. А употреблять ли ее вместо обычной воды - каждый решает для себя сам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё бы уточнили что дистиллированная вода и вода для инъекций это одно и тоже, только возможно разная степень очистки(стерильно не стерильно).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.