Татуировка "орел" - символ свободы и храбрости

Татуировка «орел» считается одной из самых популярных ввиду ее символичности и многоликой ассоциативности. Каждая культура объясняет изображение орла по-своему, но в общем понимании эта птица является знаком храбрости и отваги, божьим посланником, властелином воздуха.

Национальное значение татуировки

Гордая птица упоминается в древнегреческой мифологии, где, согласно легенде, громовержец Зевс принимает ее облик для того, чтобы понаблюдать за жизнью землян. У древних иудеев орел считается символом христианского крещения, а в библейских мифах - олицетворением победы над злом и дьявольской силой. Норвежцы отождествляют орла с мудростью, американцы – с патриотизмом, а китайцы – с мужеством и силой. При этом татуировка «орел», где птица одиноко восседает на скале, означает храброго воина-одиночку, а наколка, изображающая орла на сосне – долгие годы жизни без болезней и бед.

татуировка орел
Перед величественной птицей преклонялись и индейцы, считая ее символом духовной стойкости. Они даже украшали одежду орлиными перьями, отгоняя, таким образом, злых духов. Древние римляне же воспринимали полет орла перед боем как предвещание победы.

Скрытый смысл изображения орла

Татуировка «орел», значение которой каждый народ понимает по-разному, олицетворяется с такими качествами характера, как:

  • сила и мужественность;
  • ясность ума, проницательность;
  • мудрость, дальновидность;
  • стойкость духа и отвага;
  • свобода;
  • власть, лидерство;
  • духовное развитие.

Кому дано носить

Тату с изображением орла считается истинно мужским. Подобная наколка украшает участки тела смелых, мудрых, упорных, справедливых личностей с развитым чувством собственного достоинства. Не рекомендуется татуировка «орел» робким, застенчивым и неуверенным в себе мужчинам. Демонстрация яркой отваги и храбрости будет им не совсем к лицу.

татуировка орел значение

В реалиях современного времени татуировкам с голограммой орла стали отдавать предпочтение и женщины. Подобная тенденция неудивительна: орлица несет в себе глубокий смысл, ярко выраженный материнский инстинкт, мудрое материнство.

Виды

Чтобы добиться оригинальности, обладатели нательной живописи прибегают к различным дизайнам изображения, добавляя к нему знаковые символы или выбирая локальные голограммы, несущие особый смысл.

  • Татуировка «орел двуглавый» связана с возвеличиванием птицы в древнем Шумере (Ирак). В период крестового похода символ был завезен паломниками и торговцами в Россию и Европу. В наши дни двуглавый орел украшает флаги и гербы многих государств, обозначая силу, власть и лидерство.
  • Перо орла возникло в нашей культуре благодаря индейским племенам, в которых оно считалось оберегом от нечистой силы, знаком исцеления, талисманом, дарующим храбрость. Татуировка олицетворяет единение с природой и силу духа.
  • Сложно перечислить все смысловые нюансы, которые заключает в себе татуировка «орел». Значение, к примеру, изображения когтя птицы – защита владельца от зла и опасности. Этот символ используется также и в геральдике.
  • Орлиный глаз символизирует зоркость, отвагу, дальновидность и проницательность. Птица не страшится опасностей и препятствий, продолжая гордо парить в недосягаемой высоте даже тогда, когда солнце светит ей прямо в глаза. Поэтому такая наколка отождествляется еще и со стойкостью духа и бесстрашием.
    татуировка орел на плече
  • Крылья гордой птицы одухотворяют свободу и отсутствие ограничений. Тату с голограммой орлиных крыльев обычно выбирают личности с неудержимым и свободолюбивым характером. Самое распространенное место для нанесения наколки – спина, на которой изображается птица с расправленными крыльями, словно символ вечной независимости.

Где бы ни была размещена татуировка «орел»: на плече, спине, руке или шее – она считается атрибутом справедливости и бесконечной свободы, знаком неисчерпаемого бесстрашия и мужества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.