Лучшие сорта моркови: обзор, описание и характеристики

Овощи – неотъемлемая часть жизни. Они насыщают организм человека витаминами и способствуют укреплению иммунитета. В городах с холодным климатом они незаменимы. Какие овощи используются чаще всего? Это морковь и лук. Их сочетание украшает все, начиная с супа и заканчивая салатами. Большое количество людей занимаются посевами моркови дома. Но как выбрать для этого сорт, который точно приживется и не оставит без витаминов? В первую очередь выбор будет зависеть от целей выращивания.

лучшие сорта моркови для сибири

Все сорта подразделяются на три основные категории:

  • Раннего созревания. Эта разновидность обычно выращивается в основном для запасов на зиму. Но в свежем виде тоже хорошо расходится. На созревание корнеплода уходит до 100 дней.
  • Среднего созревания. Больше подходит для хранения к зимнему периоду. Срок созревания - от 100 до 120 дней.
  • Позднего созревания. Также чаще всего используется для запасов на зиму. Созревает около 150 дней.
лучшие сорта моркови для средней полосы россии

В зависимости от целей посева, делается выбор определенной категории. В каждой категории есть популярные сорта, о которых хорошо отзываются опытные огородники. В большинстве случаев предпочтения отдаются гибридам.

Важное уточнение: сеять гранулированные семена моркови рекомендуется весной, когда из земли еще не ушли все талые воды. Если задержать посев, то возможна низкая всхожесть культуры, так как гранулы просто не успеют напитаться при низкой влажности.

какой сорт моркови самый крупный

Сорта раннего срока созревания

После появления всходов корнеплоды можно собирать примерно через 1,5-2 месяца, благодаря чему уже в середине лета можно готовить полезные и вкусные блюда из свежего урожая. Рассмотрим лучшие сорта ранней моркови.

Консервная

Овощ неспроста имеет такое название. Это один из лучших сортов моркови для хранения и консервации. Сам плод вырастает довольно крупным, имеет гладкую поверхность и практически незаметные «глазки». Цвет – темно-оранжевый. Форма выросшего корнеплода похожа на конус. Кончик моркови утолщен. В длину достигает около 16 см, а весит около 150 г. В почве она находится полностью, что позволяет предотвратить «солнечное» позеленение. Сахара в составе содержится до 8%, а каротина - до 14%.

Артек

Один из лучших сортов моркови. Корнеплод имеет цилиндрическую форму и утолщенный кончик. Ориентировочная длина – 17 см. По весу достигает 130 г. Морковь обладает гладкой поверхностью практически без «глазков». Во время роста она полностью погружена в почву, благодаря чему солнечные лучи не заставляют плод зеленеть. Содержание сахара - до 7%, каротина – 13%. Очень вкусный сорт моркови.

Нандрин F1

Этот вид относится к гибридным сортам. Чтобы корнеплод полностью созрел, потребуется до 80 дней. Форма у моркови конусообразная. На ощупь она достаточно гладкая, в длину достигает 20 см, а по массе - 120 г. Культура имеет яркий оранжево-красный оттенок. Стоит отметить очень высокие вкусовые качества. Данный сорт отлично подойдет огородникам-новичкам. Он устойчив к неправильному уходу. Если полив осуществляется неправильно и почва трескается, корнеплод от этого не пострадает. Так как сама по себе морковь вкусная, употреблять ее можно даже в свежем виде. Относится к лучшим сортам моркови.

Наполи F1

Также относится к гибридам. Корнеплод достаточно массивен – 20 см в длину и 150 г массы. Его обычно советуют для выращивания, например, для продажи, так как данная культура спокойно переносит механические повреждения, высокую загруженность грядки и хорошую урожайность. Морковь находится полностью в почве и не подвержена позеленению от солнца.

Балтимор F1

Гибридный сорт, который имеет свое начало от Надрина. Можно сказать, что это его улучшенная версия. Морковь вырастает достаточно сочной и вкусной. Цвет очень яркий и привлекательный. Чаще всего используется для добавления в салаты или изготовления соков и компотов. Ботва выделяется своей обильностью и темно-зеленым цветом. Огромный плюс данного сорта – хорошая переносимость бактериальных заболеваний.

лучшие сорта моркови для хранения

Нелли F1

Является гибридом. Созревает культура за 85 дней, имеет очень яркий оранжевый цвет и форму цилиндра, причем удивительно ровную. Корнеплод гладкий, без «глазков». Вкусовые качества данного сорта на высоте. Длиной достигает 18 см, а по массе - около 110 г. Морковь чаще всего употребляют свежей.

Лидия F1

Данная разновидность сорта относится к гибридной культуре. Сам корнеплод имеет конусо-цилиндрическую форму и отличается длиной – морковь может достигать свыше 27 см, но по весу преимуществ не имеет – 100 г. Гладкая «безглазковая» поверхность выделяется ярким оранжевым цветом. Позеленение от солнца этой культуре не страшно. Вкусовые качества сорта на высоте. Выращивать морковь рекомендуется в высоких грядках. Причем по климату ей подходят как южные, так и умеренные регионы. Чаще всего из-за примечательного вкуса Лидию используют для приготовления в свежем виде, но и для консервации она вполне подойдет.

Красавка

Главное в овощах - совсем не размер. Всем хочется употреблять в пищу только вкусные корнеплоды. Данный сорт славится своими вкусовыми качествами. Созревает морковь около 90 дней, имеет в длину 20 см, но при этом выигрывает по массе – зрелые корнеплоды могут достигать 200 г. Форма близка к цилиндру, конец тупой. Поверхность практически без «глазков». Культуру активно используют в повседневной жизни – начиная с детского питания и заканчивая обыденными приготовлениями. Для консервации выбирается редко, так как в свежем виде ее вкус особо выделяется.

Тушон

Довольно распространенный сорт. Созревает обычно около 100 дней, в длину вырастает примерно 18 см, а весом может достигать 200 г. Морковь в форме цилиндра ярко выраженного оранжевого цвета. Созревший корнеплод очень сочный и сладкий. Доля каротина – 11,9 %. Данный сорт можно посоветовать всем начинающим огородникам, так как культура болезнеустойчивая, а при хорошем уходе обеспечит большим урожаем. Чаще всего Тушон встречается в свежем виде на магазинных прилавках.

Шоколадный заяц

Гибридная культура, которая получила свое название из-за необычной темной окраски. Созревают корнеплоды довольно быстро – не дольше 70 дней. Сорт превосходит остальные по вкусовым качествам – морковь хрустящая, сладкая и сочная. Отличается приятным ароматом. Каротин и сахар в ней содержатся в большом количестве, а помимо этого, высокое содержание витаминов. Что касается длины, здесь «разгуляться» нельзя – до 20 см. Но для салатов морковь идеально подойдет и порадует хозяйку не только вкусом, но и послужит украшением блюда благодаря расцветке. Сорт очень урожайный, поэтому сеять его необходимо редко. Как уже было выше сказано, используется Шоколадный заяц в основном в свежем виде для салатов, но и в консервацию тоже подойдет.

характеристика сортов моркови

Средние сорта

Они сочетают в себе характеристики ранних и поздних сортов. Корнеплоды могут долго храниться и радовать зимой свежестью и вкусом, но при этом урожай можно начинать собирать достаточно рано. Рассмотрим лучшие сорта моркови.

Нантская

Данный сорт по праву можно назвать самым популярным и лучшим сортом моркови для средней полосы России. Период выращивания занимает порядка 105 дней. Зрелый корнеплод имеет стандартную цилиндрическую форму, тупой кончик и ярко-оранжевый цвет, но с достаточно интересной пигментации в фиолетовых тонах. Длина колеблется около 16 см, а вес - 150 г. Очень сочная мякоть, поэтому данную культуру часто используют для салатов. Данный сорт моркови устойчив к болезням. Но главные его преимущества – большой урожай и высокая устойчивость к хранению.

Нанте

Хороший сорт моркови для открытого грунта. Ориентировочный срок созревания – 105 дней. Длина достигает около 18 см, а вес – 120 г. Несмотря на маленький размер, морковь пользуется спросом благодаря высоким вкусом качествам. Чаще всего используется для быстрого приготовления, но хранить и консервировать тоже можно.

Шантане 2461

Созревает сорт за 105 дней. Морковь имеет конусовидную форму и тупой конец. По цвету никак не выделяется – спокойный оранжевый оттенок. Длина корнеплода совсем небольшая – 15 см, но зато по весу может достигать 240 г. Что касается вкуса, особо он ничем не примечателен. Имеет популярность у огородников из-за хорошей устойчивости к хранению и высокой урожайности. Употреблять культуру можно как в свежем, так и в консервированном виде. Это сорт моркови, устойчивый к морковной мухе.

Витаминная 6

Такое название данный сорт носит неспроста – морковь насыщена сахарами и большим количеством витаминов. За это и ценится на рынке. Внешним видом корнеплод совершено не выделяется – гладкий тупоконечный цилиндр оранжевого цвета. Длиной вырастает не более 16 см, а по весу – не более 160 г. Урожайность у Витаминной повышенная, да и по вкусовым качествам она не проигрывает. Активно используется для приготовления питания и соков для детей. Относится к лучшим сортам моркови для Сибири.

Лосиноостровская 13

Корнеплод вырастает цилиндрической формы, к основанию практически не сужается. Длина - около 18 см. Масса – 170 г. Сама поверхность моркови достаточно гладкая, но имеет маленькие «глазки». По вкусу данный сорт приятный и сочный. Мякоть насыщенно-оранжевая. Стоит отметить, что морковь ценится за большое количество каротина в составе – примерно 20%. Подходит данный сорт как для быстрого употребления, так и для хранения.

Белградо F1

Морковь относится к гибридному сорту. Корнеплоды на вид удлиненные, слегка похожие на конус. Они имеют ярко выраженный сладкий вкус. Славится хорошим урожаем. А мощная и крупная ботва оберегает от всех бактериальных заражений. Сорт чаще всего используется в свежем виде. Если необходимо получить плоды раньше срока, то норма посева понижается.

Нииох 336

Созревает морковь обычно около 113 дней. Корнеплоды не отличаются ни цветом, ни формой – тупоконечный оранжевый цилиндр. Его масса составляет 130 г. Сорт выделяется наличием высокого содержания в составе каротина – до 23%. В копилку преимуществ идет большая урожайность и устойчивость к хранению. Используется Нииох для изготовления детского питания, а также продуктов диетического назначения.

Московская зимняя А 515

Название здесь говорит само за себя – морковь достаточно устойчива к разнообразным климатическим условиям. Созревает около 105 дней. Посевы совершаются к зимнему периоду. Корнеплод в виде тупоконечного конуса оранжевого цвета. Стандартная длина – 20 см, масса – 180 г. Сама по себе морковь приятная на вкус и сочная. Хорошо переносит хранение. Данный сорт можно использовать в любом виде, но предпочтительнее консервация. Считается одним из лучших сортов моркови для Сибири.

Деликатесный

Внешний вид моркови схож с очень длинным цилиндром. Средняя масса – 160 г. Очень выделяется своим цветом – внешняя поверхность и мякоть имеют красный цвет. Имеет большой ряд преимуществ – приносит большой урожай, вкусовые качества на высоком уровне, а содержание разнообразных витаминов и каротина просто зашкаливает. Один из лучших сортов моркови для хранения.

Император

Данный сорт относится к зарубежным культурам и появился изначально именно там. Корнеплоды достаточно крупные, массой около 160 г. Мякоть плотная, но очень сочная. Цвет – ярко-оранжевый. При выращивании можно быть спокойным за стабильность урожая. Это один из лучших сортов моркови для хранения.

сорта моркови устойчивые к болезням

Поздние сорта

Отличаются длительным сроком хранения. Период созревания колеблется от 130 до 150 дней. Во время хранения вкусовые качества не теряются. Рассмотрим лучшие сорта моркови для средней полосы России.

Гюльчатай

Созревают корнеплоды ориентировочно за 125 дней. Длинной морковь не выделяется – 18 см. По вкусовым качествам можно выделить сочность мякоти, которая имеет ярко выраженный желтый оттенок. Благодаря своему нежному вкусу сорт употребляется в свежем виде, но подходит и для консервации.

Канада F1

Морковь данного сорта выращивается около 130 дней. Гибрид. Длиной корнеплоды вырастают около 20 см, а весом - не более 170 г. Цвет обычный оранжевый. Ценится экземпляр тем, что в его составе содержится большое количество бета-каротина. Заболевания ему практически не страшны. Еще одно очень важно преимущество - сорт относится к одним из самых устойчивых. Морковь отлично растет даже при плохих погодных условиях или тяжелой почве.

Королева осени

Данный сорт имеет большую популярность среди культур позднего созревания. Корнеплод растет в течение 130 дней. По вкусовым качествам претензий нет – морковь сочная и сладкая. Имеет хорошую переносимость зимнего хранения, поэтому часто используется именно так. Находит свое применение также и в свежем виде. Считается одним из лучших сортов моркови.

Берликум роял

По времени корнеплод созревает как обычно – около 130 дней. Длиной вырастает примерно 22 см, масса – 190 г. Наружная оболочка и мякоть имеют оранжевый цвет. Вкусовые качества не вызывают вопросов. В свежем виде отлично подходит для употребления благодаря обилию сока. Сорт устойчив к насекомым и вредителям, таким как морковная муха.

сорта моркови устойчивые к морковной мухе

Какой сорт моркови самый крупный?

Крупные корнеплоды могут вырастать в длину до 20 см и весить около 200 г. Все они способны долго храниться. Это: Канада F1, Нантская 4, Амстердам, Нандрин F1, Лакомка.

Краткая характеристика сортов моркови разного срока созревания поможет каждому огороднику определиться с семенами и порадовать себя натуральными витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.