Постный майонез: рецепт приготовления, ингредиенты

Майонез является самой популярной заправкой к салатам. Многие люди предпочитают готовить его в домашних условиях, что позволяет контролировать качество добавляемых в этот соус продуктов. Один из обязательных ингредиентов в составе майонеза – это яйцо или желток. Но что же делать людям, которые не употребляют по ряду причин продукты животного происхождения? Отказываться от любимого салата в пост или же постараться найти рецепт специального соуса? В нашей статье расскажем о том, как сделать в домашних условиях постный майонез. На выбор предлагается несколько рецептов соуса. Сразу следует отметить, что получается он настолько вкусным, что его вполне можно использовать в качестве традиционной заправки, а не только в пост.

Домашний постный майонез без яиц

Постный майонез без яиц

По консистенции и вкусу следующий соус мало чем отличается от традиционного. А между тем, готовится он без яиц. Добиться правильной текстуры майонеза помогает пшеничная мука. Если кого-то смущает этот ингредиент в соусе, то стоит сразу заметить, что его используется в рецепте не более 15% от общего объема готового продукта.

О том, как в домашних условиях сделать постный майонез, расскажет следующая пошаговая инструкция:

  1. В первую очередь следует заварить муку (75 г). Для того ее просеивают в сотейник и заливают горячей водой. Массу тщательно взбивают погружным блендером и отправляют на небольшой огонь. При постоянном помешивании через короткое время она станет достаточно густой и гладкой. Заваренная мука должна хорошо остыть перед тем, как продолжать процесс приготовления соуса.
  2. Подготовить мерный стакан от блендера или любую другую высокую посуду. Налить в него уксус (1,5 ст. л.). Добавить рафинированное растительное масло (8 ст. л.) и готовую горчицу (1 ст. л.). Насыпать соль и сахар (по 1 ч. л.), молотую паприку (¼ ч. л.). Подготовленные ингредиенты тщательно взбить блендером до загустения.
  3. Осталось только небольшими порциями ввести в стакан заваренную муку. Добавлять следует буквально по столовой ложке, каждый раз тщательно взбивая соус блендером.
  4. Когда вся мука будет введена, майонез следует еще раз хорошо взбить в течение двух минут, после чего переложить его в банку с герметичной крышкой и отправить для хранения в холодильник. Из указанного количества продуктов получается около 500 мл домашнего соуса.

Рецепт майонеза из льняной муки

Постный майонез из льняной муки

Приготовленный по следующему рецепту соус можно назвать не только вкусным, но и полезным. А все благодаря использованию в качестве основного ингредиента льняного семени. Именно из него путем измельчения в кофемолке и получается мука, которой понадобится всего две столовых ложки с горкой. Калорийность постного майонеза по этому рецепту составляет 473 ккал в 100 г (в магазинном как минимум на 150 ккал больше).

Пошаговый рецепт приготовления заключается в следующем:

  1. В стакан блендера высыпать заранее подготовленную муку и залить ее кипятком (60 мл). Через несколько минут она должна полностью остыть и разбухнуть.
  2. В увеличившуюся в объеме массу добавляется по щепотке соли и сахара, лимонный сок (2 ст. л.), столовая горчица (1 ч. л.).
  3. Постный майонез блендером взбивается несколько минут. В это время в него тонкой струйкой вливается 125 мл растительного масла. Как только консистенция станет достаточно густой, процесс взбивания можно прекращать. В холодильнике такой соус может храниться около недели.

Майонез постный из белой фасоли

Постный майонез из белой фасоли

Этот соус имеет приятный вкус с легким оттенком горчицы и освежающими нотками лимона. По консистенции постный майонез практически не отличается от обычного. Впрочем, густоту можно регулировать с помощью растительного масла.

Рецепт приготовления постного майонеза очень прост:

  1. Сваренная в домашних условиях или консервированная белая фасоль (8 ст. л.) помещается в мерный стакан или стеклянную полулитровую банку. С помощью блендера она перебивается в пастообразную массу.
  2. Добавляется соль и перец, сок лимона (1,5 ст. л.), горчица (1 ч. л.).
  3. Все ингредиенты взбиваются миксером, при этом к ним постепенно вливается растительное масло без запаха. Его количество зависит от желаемой густоты (примерно 160-240 мл). Готовый соус следует попробовать на вкус и при необходимости увеличить количество специй.

Как приготовить майонез из гороха?

Для приготовления следующего соуса понадобится скорее не сам консервированный горошек, а рассол из банки. В процессе взбивания он превращается в густую белоснежную массу, которая и является основой для майонеза. На самом деле, готовить постный майонез по рецепту, представленному ниже, совсем несложно:

  1. С банки (420-500 мл) с консервированным горошком сливается весь рассол.
  2. В этот же мерный стакан добавляется по чуть-чуть соли и сахара, немного яблочного уксуса.
  3. Погружной блендер опускается в стакан и начинается процесс взбивания. Как только масса станет однородной, можно добавлять масло. Его может уйти 250-300 мл в зависимости от желаемой густоты.
  4. Готовый майонез сразу же отправляется в холодильник. В таких условиях хранения он станет еще гуще и вкуснее.

Майонез вегетарианский из кешью

Постный майонез из кешью

Следующий соус, приготовленный в домашних условиях, по достоинству оценят сыроеды. Он имеет нежную текстуру крема и оставляет приятное ореховое послевкусие. Согласно рецепту, постный майонез из орехов готовится следующим образом:

  1. Сырые кешью (1 ст.) заливаются холодной водой и оставляются на столе на 3 часа. Благодаря замачиванию они станут мягче и их легче будет измельчить до нужного состояния.
  2. Орехи перекладываются в мерный стакан. К ним добавляется по 20 мл лимонного сока и оливкового масла, соль (3 г) и горчица (5 г).
  3. С помощью блендера все ингредиенты измельчаются до однородного состояния. Если консистенция получится слишком густой, следует добавить немного воды, в которой вымачивались кешью.

Такой майонез можно брать в качестве заправки для салатов и как намазку для бутербродов.

Как приготовить майонез из яблок постный?

Постный майонез из яблок

Предлагаем еще один вариант вкусного вегетарианского соуса:

  1. Для начала нужно подготовить ингредиенты для постного майонеза: 2 яблока, растительное масло, немного соли, сахар и готовую горчицу (по 1 ч. л.), яблочный уксус (2 ст. л.).
  2. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины с семенами, нарезать кубиками и выложить в сотейник. Томить их на небольшом огне, пока они не будут мягкими. Переложить яблоки в стакан, остудить.
  3. К яблочным кусочкам добавить все специи (кроме растительного масла).
  4. Взбить массу блендером до однородного пюре.
  5. Постепенно влить 100 мл растительного масла. В процессе работы блендера масса должна заметно увеличиться в объеме и приобрести характерную для традиционного соуса консистенцию и вкус.

Рецепт майонеза из авокадо

Постный майонез из авокадо

Следующий соус можно готовить не погружным блендером, а прямо в измельчителе. При этом получить постный майонез из авокадо проще простого:

  1. Для начало авокадо следует разрезать пополам, убрать косточку и очистить от кожуры.
  2. Выложить полученную мякоть в чашу блендера и взбить до получения консистенции пюре.
  3. Налить три столовых ложки оливкового масла, выжать немного сока из половинки лимона, насыпать по вкусу соль. Взбить все ингредиенты еще раз.
  4. Добавить по вкусу специи: дольку чеснока, горчицу (½ ч. л.). В последний раз взбить майонез и довести его до приятного вкуса. Полученный в результате соус должен иметь гладкую кремовую текстуру. Его можно подавать как закуску к крекерам и гренкам или использовать для заправки салатов.

Сыроедческий майонез из семян подсолнуха

Постный майонез из семян подсолнуха

Для приготовления следующего соуса понадобятся очищенные и необжаренные семечки (200 г). Но перед тем как делать из них майонез, их следует замочить в воде на ночь. А еще лучше будет, если оставить их в таком виде на сутки-двое, чтобы они начали прорастать.

Дальше последовательность шагов при приготовлении постного майонеза будет следующей:

  1. Замоченные семена перекладываются в стакан и измельчаются с водой (½ ст.) до однородного состояния.
  2. Следом добавляется лимонный сок (3 ст. л.), горчица (½ ч. л.), соль, перец. Постепенно вливается ½ стакана растительного масла.
  3. Если майонез получится слишком густым, при необходимости в него можно добавить еще пару капель воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.