Цветки календулы: полезные свойства и противопоказания

В природе имеется огромное количество лекарственных растений и трав. Своими целебными свойствами среди них выделяются цветки календулы. В статье будет рассказано об особенностях применения растения и о его лечебных качествах.

Полезные свойства календулы

В лечебных целях могут применяться все части растения, но чаще всего используют соцветия. Среди полезных свойств цветков календулы можно выделить:

  • спирты, схожие с холестерином (позволяют снижать уровень холестерина);
  • тритерпиноиды, глюкозид, кумарины обладают противовоспалительными и ранозаживляющими качествами;
  • флавоноиды - вещества, способные снять спазмы в кишечнике и желудке, выводят патогенную микрофлору, помогают вырабатывать желчь и восстанавливают слизистую;
  • эфирные масла календулы отрицательно влияют на инфекции, которые вызывают вирусные заболевания.
Противопоказания цветков календулы

Помимо этого, цветки календулы в своем составе содержат вещества, которые положительно влияют на сердце и сосуды, повышают иммунитет и снимают воспаление.

Применение календулы

Лекарственные ноготки известны многим людям своими особенными качествами. К лечебным свойствам цветков календулы относятся:

  1. Терапия органов дыхания и ротовой полости (ангина, грипп, ОРВИ). Из цветков делают настойки и отвары, с которыми полощут горло. Как следствие, под воздействием бактерицидных компонентов, происходит уменьшение воспаления и погибают болезнетворные бактерии.
  2. Кожные болезни. Широко применяют наружные мази для заживления ран, ожогов и других повреждений. От бородавок избавляются соком чистотела и календулы. Через неделю после ежедневного применения, они полностью исчезают.
  3. Лечение болезней сердца и сосудов (гипертония, аритмия и др.).
  4. Заболевания органов ЖКТ. Настой календулы позволяет справляться с проблемами пищеварения, улучшает отток желчи. Присутствующие в составе растения, антисептики и спазмолитики положительно влияют на болезни желудка (язву, гастрит). С запором справляется смесь апельсинового сока и отвара ноготков. Употреблять следует несколько раз в день.
  5. Избавляет от болезней мочеполовой системы (цистит). Отвар уменьшает боль при мочеиспускании и снимает воспаление. Для улучшения эффекта добавляют шиповник.
  6. Помогает лечить заболевания женской половой сферы (эрозия шейки матки, обильные кровотечения, климакс). Для заживляющих свойств цветов календулы при терапии в этом случае применяют фитосвечи и делают спринцевание теплым отваром. Полностью заболевание таким образом не вылечить, но можно избавиться от неприятных ощущений.
Лечебные свойства цветков календулы

Это далеко не весь перечень применения цветков календулы.

Спиртовая настойка

Емкость заполнить цветками календулы, залить 70 % спиртом и настоять в течение 14 дней. После чего процедить.

Для лечения различных заболеваний может применяться спиртовая настойка, приготовленная не только в домашних условиях, но и купленная в аптеке. Основные направления ее использования:

  • От приливов помогает 20 капель настойки на ложку воды. Курс терапии – 30 дней. При лечении болезней сердца и сосудов настойка позволяет нормализовать давление и успокоить нервы.
  • При головной боли принимать средство по 30 капель на стакан воды 3 раза в день после приема пищи. Лечение проводить в течение 14 дней.
  • Настойка ноготков эффективна при заболеваниях горла (ангина, воспаление десен, стоматит). На 500 мл теплой воды добавить 10 капель средства. Полоскать несколько раз в сутки.
  • Спиртовая настойка может использоваться в виде примочек для язвы на ногах, экземе и обморожениях. Смочить чистую ткань и прикладывать на пораженную область на 15-20 минут. Повторять несколько раз в день.
  • В гинекологии применяют настойку цветков календулы, лечебные свойства которой позволяют избавиться от воспалительных процессов: эрозии, вульвита, кольпита.
  • При болезненных месячных ее следует принимать за 5-7 дней до их начала. Для этого растворяют 15-20 капель в ложке воды, и употребляют трижды в день за полчаса до еды.

Благодаря положительным свойствам ноготков, настойка оказывает эффективную помощь и снижает неприятные симптомы.

Лечение прыщей

Спиртовая настойка цветков календулы позволяет излечивать некоторые кожные заболевания. Используется она следующим образом.

  1. При жирной коже лица протирают следующим раствором: 1 ч. ложка средства на 200 мл воды. Процедуру проводить не менее 2 раз в день.
  2. От юношеских прыщей можно избавиться, если протирать лицо разведенной настойкой, а после этого наносить дрожжевые маски.
  3. Настойку календулы, разведенную водой, используют для избавления от гнойных прыщей, которые обсыпают тело. В 100 мл воды разбавляют 1 ч. ложку средства. Смачивают тонкую ткань и накладывают на пораженную область.
Свойства цветов календулы

Бактерицидные качества ноготков позволяют избавиться от боли, воспаления и других неприятных ощущений.

Настой календулы

Ноготки обладают чудодейственными свойствами, благодаря чему растение справляется с воспалением в организме.

Способ приготовления следующий. Две столовых ложки цветов календулы залить горячей водой (300 мл). Проварить на водяной бане. Процедить и довести до первоначального объема – 300 мл. Хранить настой в холодильнике разрешается не более 48 часов. Принимают внутрь до еды по 3 ст. ложки.

Полезные свойства цветков календулы в настойке позволяют излечивать заболевания органов ЖКТ, воспалительные процессы внутренних органов, боли в желудке, повышенное артериальное давление.

Мазь из календулы

Существует большое разнообразие средств из ноготков, которые позволяют излечивать многие заболевания. Необыкновенной популярностью, к примеру, пользуется мазь из календулы. Приготовить ее можно и самостоятельно.

Для этого потребуется измельчить 0,5 стакана высушенных цветков растения до состояния пудры, и смешать с растопленным свиным салом (1 стакан). Полученную массу растопить на водяной бане. Мазь готова. Иногда вместо сала берут вазелин. Готовое средство нужно хранить в прохладном месте.

Целебные свойства цветков календулы

Мазь из календулы имеет широкий спектр применения. Она обладает следующими полезными свойствами:

  • излечивает любые кожные заболевания;
  • при варикозе делает кожу эластичной;
  • ускоряет процесс восстановления кожного покрова;
  • улучшает процесс кровообращения;
  • успокаивает кожу, и снимает воспаление при аллергии.

Мазью очень часто пользуются женщины: она оказывает положительное влияние на кожный покров. Особенно, после негативного влияния воды, мороза или солнца.

Мужчинам мазь из цветков календулы помогает снять раздражение кожи после бритья. К тому же она отлично борется с опрелостями у новорожденного.

Масло из календулы

Удивительные качества ноготков проявляются, когда из растения готовят различные средства. Однако здесь необходимо помнить, что обладают цветки календулы как полезными свойствами, так и противопоказаниями. Однако в большинстве случаев средства, приготовленные из растения, все же оздоравливают.

Масло из ноготков готовится следующим образом:

  1. Емкость наполняют на 3/4 цветами растения.
  2. До краев доливают оливковое или подсолнечное масло.
  3. В течение 10 дней смесь настаивается в темном месте.
  4. Мазь перемешать и процедить. Готовое средство нужно хранить в холодильнике.

Полученное масло оказывает эффективную бактерицидную помощь при воспалительных процессах. Повязки и примочки прилаживают к сухой экземе, ожогам и обморожениям.

Масло календулы способно защитить кожный покров взрослых и детей от негативного влияния окружающей среды. Кормящие матери обрабатывают им потрескавшиеся соски.

Применение цветков календулы

Больным, которые страдают болезнями органов ЖКТ, для лечения необходимо принимать 1 ст. ложку масла за 30 минут до приема пищи, не менее 2 раз в день. Также при употреблении масла активируется сердечная деятельность, и уменьшаются отеки. Вообще полезные качества масла календулы довольно обширны.

Заготовка лекарственного сырья

Чтобы сохранить полезные свойства цветков календулы, и противопоказаний избежать, нужно правильно собирать растение. Идеальное время для сбора соцветий - 1 или 2 день после раскрытия бутона. Заготавливают только цветочные корзинки, то есть, сырье следует очистить от стебельков.

За летний период заготавливать цветки растения можно несколько раз, ведь они распускаются неравномерно.

Цветки календулы

Сушат цветки в хорошо проветриваемом помещении, несколько раз в сути аккуратно перемешивая. Хранят траву в бумажных или холщовых пакетах в сухом и прохладном месте. Срок годности 2 года, затем сырье теряет свои полезные свойства.

Препараты, содержащие календулу

Традиционная медицина обладает широким ассортиментом лекарственных средств, содержащих ноготки. Они входят в состав настоек, таблеток, мазей и кремов. В аптеках можно приобрести сухой сбор, который применяют для настоев и отваров.

Список распространенных препаратов:

  1. Настойка календулы. Используется для заживления ран. При ангине с помощью настойки можно избавиться от боли и воспаления.
  2. «Калефлон». Специалисты назначают препарат при заболеваниях ЖКТ.
  3. Мазь «Доктор Тайс». Обладает заживляющим эффектом, на любом участке кожного покрова.

Благодаря полезным свойствам, лекарственные средства с календулой позволяют справиться со многими заболеваниями.

Календула в кулинарии

Аромат и вкус этого растения привлекают к ней кулинаров. Ноготки часто добавляют в тесто, паштеты, салаты, супы и мясо. Календула способна придать тесту и крему золотистый цвет.

Ее добавляют в салаты из свежих овощей. Календулу часто кладут в яблочный и клюквенный сок. Для улучшения вкуса в них добавляют мед и сахар. В результате получаются полезные крюшоны.

В древности сушеные ноготки являлись добавкой к тушеным воробьям и кроликам.

Противопоказания

Лекарственные травы, несмотря на положительные свойства, обладают и некоторыми отрицательными качествами. Для использования цветков календулы противопоказания существуют следующие:

  • Детский возраст до 6 лет. Если применить лекарство, приготовленное на основе растения, в этом возрасте, то возникает высокий шанс перегрузить организм природными компонентами, входящими в ее состав, что точно не пойдет на пользу.
  • Гипотония. Вещества, присутствующие в составе календулы, способны понизить артериальное давление. Поэтому постоянный прием травы будет только во вред.
  • Прием внутрь отваров с календулой способно понизить частоту пульса, что представляет реальную угрозу для жизни пациента.
  • Период лактации. Вещества, входящие в состав растения, легко проникают в грудное молоко, а с ними и в организм новорожденного. Это может нанести ему вред.
  • Беременность. Активные компоненты календулы, проникая через плаценту, могут негативно повлиять на развитие плода.
  • Обострение заболеваний ЖКТ. Растение оказывает на желудок раздражающее действие, что способно усилить боль.
  • Аллергия. В некоторых случаях прием препаратов на основе календулы провоцирует возникновение неприятных ощущений (зуд, высыпания, покраснение кожи).

При употреблении растения для лечения различных заболеваний, необходимо соблюдать точную дозировку.

Полезные свойства цветков календулы

Чтобы бы пошли на пользу все лечебные свойства цветов календулы, противопоказания необходимо обязательно учитывать. Не следует недооценивать растение, ссылаясь только на его природные качества. Перед приемом лекарственных средств на основе календулы лучше всего получить консультацию квалифицированного врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.