Велсофт - что за ткань? Описание и состав ткани велсофт

Когда вы отправляетесь в магазин за новой одеждой, невольно задумываетесь над тем, как понравившаяся вещь будет проявлять себя во время носки. Сразу возникают вопросы, связанные с правилами эксплуатации, уходом за ней. Хочется купить такую одежку, которая бы могла радовать своего владельца долгое время, не вытягивалась в процессе постоянного использования, не меняла бы цвет после очередной стирки. При покупке одежды нужно обращать внимание на качество волокон, входящих в состав ткани.

велсофт что за ткань

О классификации трикотажных волокон

Все волокна принято подразделять на три основные категории:

  • искусственные (химические целлюлозные волокна): ацетат, вискоза, триацетат;
  • натуральные: лен и хлопок (растительные), шелк и шерсть (волокна);
  • синтетические: полиамид, полиэфир, полиакрил.

Что представляет собой велсофт

Проанализируем ткань велсофт, описание ее характеристик. Для начала нужно отметить, что такой материал для нашей страны является достаточно новым. Далеко не все модницы имеют представление о велсофт - что за ткань, какие у нее есть характеристики, а также какова средняя стоимость такого материала. Мало кто знает, где его можно использовать.

Попробуем внести ясность в данный вопрос и рассказать о велсофт - что за ткань это, где наиболее часто используется. По большей части она применяется для пошива домашних халатов, легких вещей для взрослых. Многие молодые мамы уже покупают велсофт. Что за ткань это, узнают и многие производители. Ведь из данного материала изготавливают детские шапочки, комбинезоны, штанишки, кофточки для малышей.

велсофт что за ткань состав

Основные свойства

Какими основными характеристиками обладает велсофт, что за ткань подходит под такое наименование? Почему из нее в настоящее время шьют так много удобной и разнообразной одежды? Для производства велсофта используется специальная современная технология, предполагающая применение тонких полиэстерных нитей.

На сегодняшний день велсофт (мебельная ткань также включает аналогичные волокна) в полной мере соответствует всем существующим международным стандартам. Ее создают на современном дорогостоящем оборудовании. Это и обуславливает стремительное распространение в магазинах. Подобные технологии гарантируют качество велсофт. Что за ткань, состав ее мы рассматриваем. Материал безопасен для человека. Он обладает такими качествами, как:

  • прочность;
  • легкость;
  • износостойкость;
  • дарит приятные ощущения при носке;
  • является гипоаллергенным;
  • имеет длительный эксплуатационный период;
  • мягкость.

Нужно отметить также о велсофт, что за ткань, состав которой включает длинный ворс, готовы отдавать немалые деньги. Ведь она характеризуется отличными теплоизоляционными характеристиками.

велсофт что за ткань фото

Особенности велсофта

Велсофт – ткань, отзывы о которой положительны. Люди говорят о долгом сохранении рисунка на поверхности, многие хозяйки отмечают, что он остается на протяжении всего времени использования вещей. Многократная стирка изделий из данного материала даже при высоких температурах не повреждает структуру. Также среди положительных свойств нужно выделить прекрасную воздухопроницаемость, что гарантирует гигиеничность, а также гипоаллергенность изделий. Изготовленный из такого материала, как велсофт, плед (отзывы также в большинстве случаев положительные) быстро сохнет. К тому же он практически не мнется после стирки.

велсофт плед отзывы

Что можно пошить из велсофта?

Если вам нужен новый удобный и красивый домашний халатик, обратите внимание на велсофт (что за ткань – фото приведены в статье). Такие вещи вам обязательно понравятся. Красивый и теплый халат можно подобрать нужной расцветки, длины. Помимо одежды, велсофт используют для пошива теплых нежных оделял разной формы. Ткань, изобретенная в новом тысячелетии, быстро завоевала популярность, особенно при создании коллекций одежды для малышей. Например, из яркого велсофта сейчас шьют детские шапочки, комбинезончики, халатики, носочки, штанишки, кофточки. Длинный ворс, прочность, мягкость этой ткани сделали ее востребованной.

Технология изготовления велсофта

Тонкая полиэстерная нить обрабатывается специальными высокотехнологичными смазками, благодаря чему волокна имеют исключительное качество. В составе велсофта есть полиамид, имеющий плотность порядка 280 граммов на 1 квадратный метр.

ткань велсофт описание

Классификация

Производители подразделяют данную ткань на набивную, гладкокрашеную, с определенным рисунком. Анализ цветовой гаммы свидетельствует о присутствии всех оттенков, а потому расширяется возможность подбора по цветовым характеристикам. Кроме гладкоокрашенного варианта велсофта, производители предлагают другие разновидности, например, набивку или жаккард.

Преимущества ткани

Существует масса положительных характеристик, выгодно выделяющих велсофт среди множества современных аналогов. Перечислим некоторые преимущества:

  • Полное соответствие международным нормам и стандартам, разработанным для современных текстильных полотен.
  • Изготовление предполагает применение новейшего оборудования, современных технологий, что положительно отражается на качестве получаемой ткани.
  • Прекрасно держит тепло, пропускает воздух.
  • Никакого вреда данное волокно здоровью детей и взрослых не наносит.

Изделия удобны в применении в холодное время года, так как они приятны на теле, по своим показателям аналогичны велюру. Если вы решили приобрести халат, кофточку, любое другое изделие из такой ткани, то купите «домашний уют и комфорт», причем по более привлекательной цене, нежели велюровые изделия. Данный пушистый и нежный материал, несмотря на свою стойкость к износу, к сожалению, не подходит для изготовления верхней одежды.

Недостатки велсофта

Так как данный материал является 100% синтетической тканью, педиатры не советуют надевать вещи малышу на голое тело.

велсофт ткань отзывы

Правила ухода за изделиями

Начнем с того, что любые вещи можно интенсивно стирать. Помимо ручной стирки, можно использовать и автоматическую (машины). После очистки вещи сохнут в минимальные сроки, не теряется их первоначальный эстетичный вид. Велсофт обладает антибактериальными свойствами, то есть ни бытовые насекомые, ни грибок изделиям из этой ткани не страшны. Среди проблем, с которыми столкнутся владельцы изделий, отметим процесс глажки. Разрешается глажка только с изнаночной стороны, иначе вы рискуете помять ворс ткани. Для устранения подобной проблемы одежду нужно подержать над паром, затем аккуратно расправить ворсинки. При паровой обработке халата из велсофта вы также вернете ему яркость цвета.

Среди минусов данной ткани нужно упомянуть и потерю пушистости изделия после 10-15 стирок при высоких температурах. Оптимальной считается обработка при температуре не больше 30 градусов.

Примеры изделий

велсофт мебельная ткань

Мужские, женские, детские костюмы для дома, сделанные из велсофта, – оптимальный вариант одежды для холодного времени года. Ткань легкая, мягкая, костюм не утяжеляется, прекрасно сохраняет тепло. Помимо этого, можно дополнительно приобрести и домашние тапочки. Производители предлагают отдельные домашние халаты из велсофта разных оттенков, дополненные капюшонами, а также комплекты, включающие в себя брюки и толстовку. Помимо одежды, можете приобрести полотенца, пледы, то есть велсофт стал конкурентом махры.

Не упустите также возможность понежиться в холодную погоду под нежным пледом из мягкой и пушистой ткани. Это намного лучше, чем пытаться согреться под простым одеялом, «одежда» для которого изготовлена из жесткой бязи. Конечно, она натуральная и также полезная для тела, однако под велсофтом вы будете чувствовать себя более комфортно, так как все тепло тела будет удерживаться под пледом. Соответственно, вы быстрее согреетесь.

Стоит также отметить, что технология получения велсофта постоянно совершенствуется, поэтому ткань становится более «натуральной» и подходит для производства все большего количества мягких и теплых изделий, пусть и для внутреннего помещения, в котором порой немногим теплее, чем на сырой холодной улице. Особенно актуальными изделия из велсофта являются в период, когда не полностью запущена система отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и всё таки это синтетика... ну как после бани одеть халат из синтетики??? возможно как прослойка между курткой и нательным бельем из натуральной ткани это и хорошо, но как нательное врядь ли.
Копировать ссылку
1
А у меня кардиган из этой ткани лезет страшно. Всё вокруг, к чему ни прикоснёшься - в пуху от кардигана. Замучилась стирать, и отчищать брюки от этих махрушек.
Копировать ссылку
0
У меня костюм (толстовка и штаны) из велсофта, а у мамы халат, очень хороший материал. На ощупь как плюш. Теплый, в самые лютые морозы не холодно, если под куртку одевать. Нам очень по душе пришелся.
Копировать ссылку
0
Прекрасный материал, у мужа толстовка с "мехом" из велсофта, очень теплая, он носит её уже третий год ,зимой одевает её под демисезонную куртку и ходит в небольшой мороз (около -5°),а у меня халат из велсофта , тоже очень мягкий и тёплый и не линяет, не скатывается,не теряет формы и не становится жестким как махровый после стирки, вообщем, всем советую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.