Сенсорные расстройства: виды, симптомы, лечение. Сенсорные и гностические расстройства

Неврологические заболевания в последнее время встречаются все чаще и чаще. Это обусловлено старением нации, частыми травмами головы. Особое место среди неврологической патологии занимают сенсорные и гностические расстройства.

Что понимается под данными расстройствами?

Нарушения сенсорной и гностической функции представляют собой сбой в распознавании в головном мозге или периферических нервных окончаниях определенных раздражителей или предметов. Это происходит за счет неправильно построенных нейронных связей в головном мозге или при наличии препятствия, не дающего нервным импульсам проникнуть в него. Если подобное нарушение наблюдается в коре головного мозга, то такое нарушение называют вторичным и относят к гностическим (так как в ней, а также еще в некоторых мозговых структурах происходит обработка всей информации, поступающей от периферических нейронов).

сенсорные расстройства

Если же вначале поражаются периферические нервные окончания или проводящие пути, то в данном случае имеют место расстройства сенсорного синтеза (так как в основном страдает афферентная ветвь спинномозгового нерва, и правильно создать электрический импульс становится непосильной задачей). Так как кора мозга и периферические нервные окончания могут осуществлять свою функцию только сообща, расстройства рассматриваются единым блоком.

Разница между поражениями центрального и периферического звена

Расстройства центрального генеза, как видно из названия, проявляются при поражении головного мозга – центра обработки всей поступающей информации. Мозговая ткань крайне чувствительна к воздействию различных факторов, из-за чего гностические расстройства преобладают по степени тяжести. Так как обычно в патологический процесс вовлекаются все ее структуры, может развиться и нарушение психики. В данном случае имеют место расстройства психосенсорные. Сенсорные расстройства являются причиной поражения периферического звена нервной системы – рецепторов, а также непосредственно стволов черепных нервов. Они развиваются значительно чаще и обычно не требуют лечения (исключение – нейропатии).

Сочетанные расстройства чаще всего носят смешанный характер. Их причиной обычно является интоксикация психотропными соединениями (не обязательно наркотиками и алкоголем) или системные заболевания нервной системы.

Виды сенсорных систем человеческого организма

Основная функция, возлагающаяся на органы чувств – восприятие поступающих извне раздражителей. Для того чтобы адаптироваться к окружающей среде, природой было задумано создание специальных структур, предназначенных для восприятия всей поступающей извне информации.

расстройства сенсорного синтеза

Из-за того, что все импульсы различны по своей структуре и природе, выделяют пять групп сенсорных систем – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Каждая из них строго специфична, имеет свои органы восприятия, свои центры в коре мозга, отвечающие за обработку поступающей информации.

Каждая из этих систем имеет собственные рецепторы, расположенные в определенном месте (не считая кожи, на которой рецепторы располагаются на всей ее поверхности). Рецепторы различаются как по своему строению, так и по типу воздействия на них.

Нарушения восприятия поступающих раздражителей строго специфичны для каждой системы, и именно поэтому следует разобрать каждую из них.

Зрительная агнозия

Нарушения зрения обычно проявляются нечетким видением предметов, расплывчатостью, и обусловлены они при этом нарушением функции глазных структур. В отличие от них, нарушение сенсорного восприятия кроется в поражении проводящих путей (в данной ситуации – зрительных нервов) и коры мозга (обычно при поражении затылочной доли головного мозга). Зрительная агнозия обычно также сопровождается поражением долговременной памяти, в частности она связана с запоминанием и созданием образов того или иного предмета в сознании.

сенсорные и гностические зрительные расстройства

Сенсорное расстройство зрения обычно сопровождается нарушением восприятия цветовой гаммы предмета. Оно появляется при поражении колбочек – рецепторных клеток, расположенных на сетчатке, в результате чего развивается дальтонизм. Нарушение может характеризоваться искажением формы предмета в сознании (зная, что предмет, например, мяч, круглый, больной человек видит его, как овальный, с наростами - подобное состояние обычно развивается при галлюцинациях, особенно истинных, и в данной ситуации относится к гностическим расстройствам). Сенсорные и гностические зрительные расстройства имеют место при галлюцинациях различного генеза.

Нарушение звукового восприятия

Слух обусловлен нормальным функционированием проводящей системы уха – барабанной перепонки, косточек среднего уха и улитки внутреннего. Сенсорные нарушения (глухота) обычно развиваются при поражении или недоразвитии слуховых косточек (молоточка наковальни, стремечка). Если же патология кроется в поражении гипоталамуса (главного центра восприятия всех импульсов от органов чувств), а также в височной доле коры головного мозга, то в данном случае подразумеваются сенсорные расстройства слухового анализатора. Обычно подобные нарушения проявляются уже в раннем возрасте, из-за чего довольно часто поднимаются вопросы о детских сенсорных расстройствах.

сенсорные расстройства слухового анализатора

Гностические расстройства также имеют место при наличии изменений в височных долях. Проявляются они чаще всего в нарушенном восприятии интенсивности звука (тихий звук кажется оглушительно громким и наоборот), нарушении понимания услышанного (параллельно с височной долей в процесс вовлекается зона Вернике – центр восприятия речи).

Нарушение обоняния

Сенсорные расстройства обоняния обычно развиваются в результате поражения слизистой оболочки носовой полости (в частности, верхней ее трети, где расположены периферические нервные окончания обонятельного нерва). Обычно это происходит в результате вдыхания резких запахов, ожога слизистой оболочки при попадании горячего пара, а также при травмах носоглотки. При этом рецепторы данных окончаний не могут воспринять ароматические молекулы, из-за чего и развивается нечувствительность к запахам.

расстройства сенсорного синтеза
Нарушение распознавания запахов появляется при травмах головного мозга, кровоизлиянии в область гиппокампа и лимба, а также в результате образования очага патологической импульсации в данных областях, появляющегося из-за употребления психоактивных веществ - таких как ЛСД, спайсы, а также на фоне некоторых психиатрических заболеваний, сопровождающихся галлюцинаторным синдромом (например, при шизофрении, некоторых видах энцефалопатий).

Расстройство осязания

Тактильная чувствительность обусловлена рецепторами, расположенными практически на всей поверхности кожи. Они отвечают за восприятие предмета и некоторых его характеристик (размер, вес, температура, форма). Все это осуществляется за счет формирования сложных импульсных связей, идущих ото всех рецепторов одновременно. При поражении периферического звена нервов (окончания и стволы) развивается только снижение чувствительности. Сам же образ предмета создается в коре мозга, обычно – в области лобной доли и частично – височной. Центральное поражение данных зон (черепно-мозговая травма, инсульт, инфаркт мозга, отравление некоторыми ядами) может привести к формированию очага поражения, в котором все нейронные связи будут нарушены, из-за чего человек не сможет нормально воспринимать и создавать в своем сознании образ предмета. Нередко при подобных расстройствах из-за перестройки связей образ воспринимается неправильно по одному или нескольким критериям (круглое кажется плоским, а теплое – горячим или холодным).

Вкусовая агнозия

Вкусовые рецепторы расположены преимущественно на кончике языка, а также на его боковых поверхностях. Сенсорные расстройства обычно развиваются при ожогах слизистой оболочки языка, из-за чего притупляется ощущение вкуса. Подобное состояние может развиваться также при их блокировании некоторыми веществами (например, вкус ощущается слабее после употребления в пищу холодных продуктов или острых приправ). Поражение ствола вкусового нерва наблюдается в результате травм области мышц подбородка, а также при нейропатии или травме языка.

Нарушение распознания вкуса обычно развивается после перенесенного инсульта, кровоизлияния в область таламуса и коры больших полушарий, а также при некоторых нейроинфекциях (менингит, энцефалит). Гностическое вкусовое расстройство (однако больше проявляет себя извращение вкуса) может иметь место у беременных женщин на фоне токсикоза или гестоза (например, гвоздь на вкус кажется незабываемым и прекрасным лакомством).

Сочетание различных видов сенсорных расстройств

Нередко вышеуказанные сенсорные расстройства могут развиваться независимо друг от друга. Однако имеется несколько типов заболеваний, приводящих к их сочетанному развитию. Наиболее наглядным примером таких заболеваний являются сенсорные расстройства при рассеянном склерозе.

сенсорные расстройства при рассеянном склерозе

Данное заболевание характеризуется развитием очагов уплотнения мозговой ткани с преобладанием в них соединительной ткани. Подобное расстройство имеется обычно у лиц старше 50-60 лет, однако известны случаи его развития и у достаточно молодых людей (30-35 лет).

Гностические расстройства появляются в тех случаях, когда подобные очаги развиваются в местах обработки поступающих импульсов (т. е. в тех участках головного мозга, куда проецируются основные центры восприятия).

Устраняется нарушение распознания и интерпретации путем адекватной терапии рассеянного склероза, начатой на раннем этапе заболевания. Если опоздать со своевременной диагностикой, нарушения переходят в статус хронических.

Лечение сенсорных и гностических расстройств

Специфического лечения нарушений чувствительности не создано. Все лечебные мероприятия направлены на устранение причины (например, при инсульте рекомендуется как можно быстрее ограничить очаг кровоизлияния (при геморрагической форме) или снизить до допустимых цифр давление (при ишемическом инсульте). Однако терапию не стоит начинать без предварительной консультации невролога и психотерапевта, так как самолечение в подобных ситуациях может значительно навредить здоровью.

лечение сенсорного расстройства

Если причиной нарушения чувствительности являются ожог, обморожение, то терапия должна проводиться согласно тяжести травмы (при легких поражениях лечение сенсорного расстройства можно провести и в домашних условиях, а при среднетяжелых и тяжелых – только в стационаре или отделении реанимации). Функция рецепторов восстановится в процессе лечения и физиологического обновления клеточного состава тканей пораженной области (так как в основном рецепторы находятся в слизистых оболочках или коже, а они, в свою очередь, являются тканями с высоким регенераторным потенциалом).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.