Как проверить щитовидную железу? Какой доктор проверяет щитовидную железу?

Крупнейшей эндокринной железой в организме человека является щитовидка. Она находится в передней части шеи и по внешнему виду напоминает бабочку. Состоит щитовидная железа из двух долей и соединяющего их перешейка.

Функции щитовидной железы

Как проверить щитовидную железу

Понять, что появились проблемы, которыми должен заниматься эндокринолог, самостоятельно могут не все. А наблюдать за состоянием этого органа необходимо. Ведь щитовидная железа занимается выработкой тиреоидных гормонов, таких как трийодтиронин и тироксин. Их еще называют Т3 и Т4 соответственно.

Вырабатываемые гормоны занимаются регулировкой поставок в клетки всего организма энергии, которая расходуется на поддержание жизнедеятельности. Она идет на обеспечение дыхания, работы сердечной мышцы, кровообращения, терморегуляции.

Но это не все функции щитовидки. Она также вырабатывает гормон кальцитонин. Он регулирует обмен в организме таких элементов, как фосфор и кальций. Он отвечает за рост костной ткани и влияет на кальциевый обмен, проходящий внутри клеток.

Симптомы проблем

Если вы не любите ходить по врачам и вряд ли отправитесь к эндокринологу просто для профилактического осмотра, тогда вам необходимо знать, по каким признакам стоит заподозрить проблемы. Начинать выяснять, как проверить щитовидную железу, какие анализы нужно при этом сдать, необходимо в следующих случаях.

Если вы заметили, что стали чаще раздражаться, плакать, чрезмерно потеть, у вас отмечается дрожь в руках, приступообразное учащенное сердцебиение, нарушения сна, тогда желательно посетить эндокринолога. Это признаки тиреотоксикоза – интоксикации организма чрезмерным количеством тиреоидных гормонов.

А гипотиреоз может никак не проявляться. Но часто при недостаточности функции щитовидной железы отмечается снижение работоспособности, усталость, появляется ощущение холода, кожа бледнеет и становится сухой. Также люди замечают снижение аппетита, но вес при этом начинает увеличиваться.

Необходимые исследования

Проверить щитовидную железу, какие анализы
Если вы заметили неполадки в работе своего организма, то стоит задуматься о том, чтобы посетить врача. Для начала можно сходить к терапевту, он сможет вам рассказать, какой врач проверяет щитовидную железу, и в случае необходимости даст к нему направление. Указанными проблемами занимается эндокринолог.

Специалист уже может провести полноценное исследование щитовидки. Начинается оно с обычного осмотра области шеи и пальпации указанной железы. Кстати, это исследование каждый может провести и дома. Важно только разобраться, как проверить щитовидную железу самостоятельно. Ее можно нащупать на поверхности шеи, она расположена в районе щитовидного хряща гортани. Почувствовать ее можно, если расположить пальцы в указанном месте по две стороны от гортани и слегка помассировать. Мягкая и эластичная ткань – это и есть щитовидная железа. В норме она должна быть размером с ногтевую фалангу большого пальца.

После исследования, даже если не было выявлено никаких патологий, врач может порекомендовать более тщательно проверить щитовидную железу. Какие анализы для этого необходимы, он обязательно расскажет. Так, вам необходимо сдать кровь на гормоны Т3 и Т4. Также важным диагностическим исследованием является определение количества тиреотропного гормона гипофиза – ТТГ. Он не относится к тиреоидным, но зато может свидетельствовать об определенных проблемах с щитовидкой.

Исследования крови

Где можно проверить щитовидную железу

Анализы позволяют понять, есть ли проблемы в работе эндокринной системы организма. Для этого достаточно узнать у эндокринолога, как проверить функцию щитовидной железы. Он, в свою очередь, должен вам дать направление на сдачу ТТГ, Т3 и Т4. Но, в принципе, достаточно информативным является определение уровня тиреотропного гормона. Он вырабатывается в ответ на количество Т3 и Т4. Поэтому, если ТТГ в норме, это сигнализирует о том, что и уровень других гормонов не искажен.

Но в большинстве случаев врачи рекомендуют сдавать все гормоны в комплексе. Ведь в случае отклонений ТТГ вам не придется заново выяснять, как проверить работу щитовидной железы, и идти сдавать кровь повторно.

Интерпретация результатов

Если все гормоны укладываются в пределы нормы, то у вас нет повода для беспокойства. А вот даже незначительный выход за рамки хоть одного из результатов должен вас насторожить. В таком случае необходимо не только выяснить, как проверить щитовидную железу, но и повторно посетить эндокринолога. Только специалист может поставить диагноз, оценив результаты лабораторных исследований.

Например, если уровень Т3 или Т4 слишком низок, то ТТГ возрастает. Гипофиз таким способом пытается стимулировать щитовидную железу, заставляя ее увеличивать выработку указанных гормонов. А вот завышенный уровень тиреоидных гормонов, наоборот, приводит к падению значения ТТГ. По показателям Т3 и Т4 врач уже может сказать, какое именно у вас нарушение: тиреотоксикоз или гипотиреоз. Помимо этого, с учетом полученных значений оценивается тяжесть нарушений в работе щитовидной железы. Эти показатели также дают возможность оценивать воздействие назначенного лечения на человека. Так, например, если удалось компенсировать тиреотоксикоз, то на протяжении первого месяца ТТГ может быть пониженным, но при этом значения Т3 и Т4 уменьшаются и попадают в пределы нормы.

Определение заболеваний

Как проверить гормоны щитовидной железы
Как уже было сказано выше, существуют определенные закономерности соотношения гормонов в организме. Если вы уже выяснили, где можно проверить щитовидную железу, сдали все необходимые анализы и получили результаты, то вы можете попытаться интерпретировать их.

О сниженной функции щитовидной железы будет говорить сочетание пониженного или нормального уровня гормонов Т3 и Т4 с увеличенным ТТГ. Такая закономерность прослеживается при первичном гипотиреозе.

Также об ухудшениях в работе щитовидки говорит пониженный уровень Т3 или Т4 в сочетании с уменьшением ТТГ. Эта ситуация возникает при вторичном гипотиреозе.

А вот если количество Т3 и Т4 превышает норму, при этом значение ТТГ снижено, значит, речь идет о гипертиреозе и о повышении функции щитовидной железы.

Подготовка к сдаче анализов

Если эндокринолог дал вам направление на обследование, то он также должен был рассказать не только о том, где проверить щитовидную железу, но и о том, как подготовится к обследованию. Для его проведения необходима венозная кровь. Ее берут утром натощак. При этом после последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов. Но лучше, если перерыв составит 12 часов.

Если на осмотре и при пальпации врач заметил определенные проблемы, то одновременно со сдачей анализов можно еще записаться на ультразвуковое обследование щитовидки. Комплексный подход позволит сразу выявить все проблемы.

Также важно знать, что на фоне приема препаратов тироксина нет смысла проверять Т3 и Т4. А вот уровень ТТГ будет показательным. По нему можно определить, как действует лечение на пациента.

Ультразвуковое обследование

Как проверить работу щитовидной железы
Если вы получили неутешительные результаты анализов, то будет необходимо также сходить на УЗИ. При помощи него изучается структура железы, выявляются патологические образования, оцениваются ее размеры. Важно проводить это обследование в динамике, чтобы видеть, как указанный орган реагирует на назначенное лечение.

Оценивая картинку на экране монитора, врач, проверяющий щитовидную железу, может выявить даже незначительные изменения в тканях обследуемого органа. Если в них были выявлены изменения структуры или визуализируются узелки, то наблюдение в динамике просто необходимо. Это поможет предотвратить более серьезные проблемы. Ведь узлы, расположенные в щитовидной железе, при сочетании ряда неблагоприятных факторов могут малигнизироваться – переродиться в злокачественную опухоль. На УЗИ необходимо идти сразу, как только вы почувствуете боль или заметите увеличение железы.

Гипотиреоз

Достаточно часто врачи-эндокринологи в своей практике сталкиваются именно с недостаточностью функции щитовидной железы. Заболевание это может поначалу протекать бессимптомно, но со временем каждый замечает ощущение слабости, постоянную вялость и сонливость, отечность. Но, к сожалению, не всегда такие симптомы наталкивают людей на мысль, как проверить щитовидную железу. Они списывают плохое самочувствие на погоду, космические бури и прочие факторы.

Но если вовремя обратиться за помощью, то все эти неполадки в работе организма удается быстро устранить. Подбор правильной дозировки гормона тироксина позволяет достичь быстрой компенсации заболевания. В первое время за уровнем ТТГ необходимо следить ежемесячно. Если недостаток тиреоидных гормонов удается компенсировать, то со временем достаточно сдавать ТТГ раз в год.

Гипотиреоз у детей

Если у взрослых ослабление функции щитовидной железы вызывает лишь плохое самочувствие, то у малышей эти гормоны отвечают за физическое и умственное развитие. Поэтому, если вы заметили изменение в поведении ребенка, то желательно выяснить, как проверить гормоны щитовидной железы у деток, и провести в случае необходимости такое исследование. Но вначале, конечно, необходимо посетить эндокринолога. Он может порекомендовать сделать кардиограмму. С учетом того, что недостаточность функции щитовидной железы приводит к безвозвратным изменениям как в умственном, так и в физическом развитии крохи, то следить за его состоянием нужно. Также важно вовремя заметить врожденные формы гипотиреоза.

Тиреотоксикоз

Как проверить щитовидную железу самостоятельно

Избыток гормонов щитовидной железы не менее опасен, чем их недостаток. Заметив повышенную раздражительность, учащение пульса, повышенную потливость, лучше сходить к эндокринологу на консультацию и проверить уровень тиреоидных гормонов. Если он окажется повышенным, то важно найти грамотного специалиста, который знает схемы лечения, при помощи которых можно компенсировать тиреотоксикоз.

Усложняется ситуация тем, что современная фармакология еще не разработала антидотов, которые позволяют устранить тиреотоксический криз – состояние, при котором существенно возрастает количество гормонов в крови. Лечение в этом случае направлено на дезинтоксикацию организма. Конечно, на начальных стадиях еще есть возможность компенсировать это заболевание, но ситуация усложняется, если оно уже запущено.

Методы лечения избытка гормонов щитовидной железы

Если в работе эндокринной системы произошел сбой, то без своевременной и грамотной терапии не обойтись. Именно поэтому так важно знать, как проверить щитовидную железу, и к какому врачу обратиться, если у вас возникли проблемы.

Для лечения тиреотоксикоза могут использоваться три метода:

  • прием тиреостатиков, например, препарата «Мерказолил» или его аналогов;
  • хирургическое удаление щитовидной железы;
  • радиойодная деструкция тканей.

Препарат «Мерказолил» поможет лишь в том случае, когда болезнь была выявлена на ранних стадиях. Ведь он способен блокировать выработку новых гормонов, но не может деактивировать выделенные ранее. При этом он негативно воздействует на печень и может привести к циррозу. Поэтому средство «Мерказолил» используется лишь для компенсации заболевания. После этого в большинстве случаев все равно встает вопрос о необходимости удаления щитовидной железы. На территории постсоветских стран практикуют лишь хирургическое вмешательство.

Узлы щитовидной железы

Где проверить щитовидную железу
Одной из серьезных проблем, с которой сталкиваются постоянные пациенты эндокринолога, является определение тактики действий при появлении любых образований в тканях щитовидки. Обнаружить их можно при обычном ультразвуковом обследовании.

В большинстве случаев в кабинете у врача пациенты узнают о том, что у них доброкачественные узлы. Но узнать, переродятся ли они в злокачественные, невозможно. Именно поэтому врачи в ряде случаев рекомендуют их удалять. Конечно, нет смысла ложиться под нож хирурга с маленьким образованием, в таких случаях лучше просто регулярно посещать кабинет УЗИ и помнить о том, как проверить щитовидную железу. А вот если узел более 3 см в диаметре, то поднимается вопрос о необходимости хирургического вмешательства. Помимо размеров, врач должен оценить его плотность и длительность существования. Но в любом случае никто не может заставить пациента удалить доброкачественное образование, этот вопрос решается врачом совместно с больным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.