Евродрова: отзывы, цены. Производство евродров

С самых древних времен человеку требовалось топливо для обогрева, приготовления пищи, изготовления орудий труда и охоты. Когда рядом лес, то проблем не возникает. Пустыня – иное дело. Здесь в качестве топлива используют сухой карликовый кустарник или высохший навоз животных. Сегодня основными энергоресурсами мира являются уголь, нефть и газ. В Европе все чаще предпочитают применять пеллеты, брикеты. Евродрова – другое название этого продукта.

Производители брикетов и пеллет

Наиболее перспективной страной-производителем евродров является Россия, так как она испокон веков богата бескрайними лесными ресурсами. Россия производит евродрова, в основном, на экспорт: у нее достаточно нефти и газа, которые обеспечивают потребности страны. Например, в Европе, государства которой уже много лет являются импортерами российского топлива, используют евродрова, цена на которые гораздо ниже. Они считаются самым дешевым типом отопительной продукции.

Данный вид топлива на сегодняшний день очень распространен в европейских странах для обогрева помещений с использованием специальных котлов. Если изначально такие котлы применялись исключительно в промышленных целях, отапливая фабрики, заводы и тому подобное, то сейчас этим способом пользуются рядовые граждане. Они обогревают частные жилые дома, применяя для этого евродрова. Отзывы потребителей говорят о том, что данный тип топлива отличается легким розжигом, благодаря специальному отверстию, которое делается внутри полена.

евродрова отзывы

Разновидности дров

Существует определенная классификация евродров: пеллеты, брикеты. Она определяет вид продукта по техническим характеристикам. В связи с этим дрова подпадают под определенную норму евростандарта. Некоторые виды пеллет подходят только для промышленного использования. Они более грубые, изготовленные из разных видов древесины, и у них иные свойства сгорания. Другие, при производстве которых используется один вид деревьев, чаще всего хвойных пород, применяются для отопления частного сектора. Материал и процесс изготовления будущей продукции определяют нормы евростандарта, которые включают в себя такие параметры:

  • размеры;
  • сгорание;
  • влажность
  • зольность.

И поэтому каждый из уважающих себя производителей обязан строго соблюдать технологический процесс, чтобы впоследствии его продукция могла без проблем пройти сертификацию и экспортироваться в разные страны. Вся Европа покупает евродрова: отзывы об их применении только положительные. Особенно отмечается их низкая стоимость и прекрасная отдача тепла.

евродрова цена

Цены евродров

Использовать пеллеты или евробрикеты очень удобно. Они транспортируются в специальных больших мешках. Сжигание пеллет происходит в котлах с использованием специальных бункеров, из которых они автоматически поступают. Таким образом котел способен проработать несколько дней.

Евродрова, цена которых довольно низкая, достойно заняли свое место на мировом рынке биологического топлива:

  • средняя стоимость 1 тонны евробрикета из хвойных пород дерева – 4500 рублей;
  • 1 тонна евродров из смеси хвойных пород и березы стоит 4900 рублей.

Многие из потребителей, использующих в отоплении дома евродрова, отзывы оставляют только положительные: после сгорания в котлах практически не остается золы. Надо помнить, что одна тонна евробрикетов заменяет пять кубометров обычных дров, горит гораздо дольше и отдает больше тепла помещению.

производство евродров

Производственный процесс

Производство евродров включает в себя несколько этапов. Вначале необходимо измельчить крупные части древесных отходов: за это отвечает специальная рубительная машина. Далее по конвейеру сырье перемещается в определенное место и складируется там. Затем происходит дальнейшее измельчение до определенной фракции и помещение в бункеры погрузчиком. Всего таких бункеров три. Один из них предназначен для нестандартных размеров сырья, другой заполняется массой, которая впоследствии отправляется в теплогенератор, третий – для древесной щепы. После материал проходит через вибросито и отправляется в сушильный барабан, где приобретает степень влажности не более 12%. Барабан оснащен мощным теплогенератором. Качественно высушенное сырье измельчается дробилкой на молотковой основе.

брикеты евродрова

Брикетирование и упаковка

После этого материал транспортируется в брикетер. Брикетер – мощный пресс, который бывает разных типов: шнековый, гидравлический или механический. Шнековый используется крайне редко, так как его очень сложно приспособить к автоматическому процессу. После прессования брикеты проходят процедуру охлаждения. Охладительная линия в производстве достигает 30 метров в длину. Далее остывшие брикеты нарезаются специальной автоматической пилой, которая обладает сверхвысокой точностью. Завершает процесс упаковочная машина.

евродрова цена

Производство имеет конвейерно-автоматический принцип, обеспечивая технологию с большой производительностью. Эта технология очень практична и экономична, помогает беречь природные ресурсы. Так как одна тонна евродров приравнивается к двум тоннам обычных, то при сжигании экономия очевидна. Многочисленные компании на фоне общей перспективы занимаются производством оборудования для изготовления разнообразного биологически чистого топлива, такого как брикеты и пеллеты.

евродрова оборудование

Затраты на организацию производства

Ключевыми агрегатами оборудования являются:

  • дробилка производительностью 1000 кг в час;
  • пиролизная печь;
  • прессовочная машина, изготавливающая 210 кг в час;
  • сушильный агрегат производительностью 600 кг в час;
  • конвейерные узлы;
  • высокоточная пила;
  • упаковочная машина.

Общий вклад в оборудование составляет 890 000 рублей. Каждая компания, которая только начинает свой бизнес, легко окупит затраты за короткие сроки при вложении капитала в евродрова. Оборудование для производства биотоплива стоит в следующих пределах:

  • дробилка – 160 000 рублей;
  • сушилка – 250 000 рублей;
  • прессовальный агрегат – 250 000 рублей;
  • пиролизная печь – 230 000 рублей.

Евродрова, отзывы о которых весьма позитивны, очень популярны у российских потребителей. Многие жильцы частных домов и дач уже давно перешли на биотопливо, тем самым экономя средства на обогреве во время суровых зим.

евродрова отзывы

Потребителей радует возможность хранения евродров в помещении, так как они не имеют посторонних примесей, запахов и являются экологически чистым продуктом. Отсутствие дыма, долгое горение, сильная теплоотдача, удобство хранения и, главное, низкая цена – основные преимущества данного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.