Как сделать новогодний сапожок своими руками?

Новый год и Рождество – самые долгожданные, добрые и, несмотря на холода, любимые зимние праздники. Одной из славных традиций в это время является подвешивание специальных сапожков или носочков на каминную полку или окно – в них Дед Мороз в течение всех рождественских каникул подкладывает подарки для детишек и взрослых. Именно поэтому такой сапожок считается символом Нового года.

Конечно, эти аксессуары можно купить в магазине. Однако в них вряд ли будет столько теплоты, как если бы они были сшиты собственными руками. Даже тем, кто не умеет рукодельничать, не составит большого труда самостоятельно сделать новогодние сапожки для подарков. Этот простой, но в то же время милый и самый что ни на есть новогодний аксессуар станет приятным дополнением в виде праздничного декора или симпатичного приложения к презенту как для ребенка, так и для взрослого.

сапожок новогодний выкройка

История традиции

Новогодние сапожки как праздничный атрибут пришли к нам из европейских стран. Однажды, много лет назад, в предновогоднюю ночь Санта-Клаус – так зовут Деда Мороза в западных странах – путешествовал по Англии и развозил подарки. В те времена практически в каждом доме был камин или стояла печь, и люди сушили свои вещи у огня. Так как Санта-Клаус обычно приходил поздно вечером, то все двери уже были заперты, и он заглядывал в дома через дымоход.

В ту ночь одна семья после зимней прогулки развесила на просушку у камина шерстяные носки. Как обычно, заглянув в трубу, Санта-Клаус не заметил, как несколько монеток выпало из его карманов и скатилось вниз. Денежки попали прямехонько в носки, где их утром и обнаружили хозяева. С тех пор пошла традиция вешать декоративные сапожки у печи, окна или на лестнице – там, где может пройти Дед Мороз и оставить сладости, подарки или деньги.

Необходимые материалы

Чтобы сшить новогодний сапожок своими руками, понадобится минимум материалов, которые найдутся практически в любом доме:

  • Материал для основной части. Для самого сапожка можно взять практически любую ткань, однако легче всего будет работать с фетром, байкой, кордом, бархатом, футером, фланелью. К тому же эти материалы будут лучше держать форму.
  • Материал для отделки голенища. Белый мех, ворсистая или гладкая ткань – в ход может пойти все что угодно. Эта часть необязательна, однако придает изделию законченный вид.
  • Подкладка. Пришивается по желанию, делает сапожок более прочным и аккуратным.
  • Тесьма на петельку для подвешивания.
  • Нитки под цвет ткани.
  • Ножницы.
  • Карандаш.
  • Бумага для выкройки.
  • Набор игл.

Классический новогодний сапожок своими руками шьется из красной ткани с белой полосой сверху. Однако фантазия ваша не должна ограничиваться никакими рамками: пусть носочек будет и синим, и желтым, и фиолетовым, и даже в полосочку – главное, чтобы он создавал праздничное настроение и нравился вам!

новогодние сапожки для подарков

Описание процесса

Вся работа займет небольшое количество времени (в зависимости от вашей сноровки и размера самого носочка). Изготовление осуществляется в несколько этапов.

  1. На бумаге нарисуйте контур носочка в соответствии с желаемыми размерами, которыми должен будет обладать ваш сапожок новогодний. Выкройка затем вырезается и прикладывается к ткани: 1 раз обычно, 2 раз – зеркально.
  2. Обведите рисунок и добавьте по 1 сантиметру с каждой стороны на швы. Если планируется сделать подкладку, то же самое проделайте и с ней.
  3. Приложите стороны сапожка друг к другу лицом внутрь и прошейте по контуру, не затрагивая верхнюю часть, ту, где будет нашит отворот из белого материала.
  4. Так же поступите с подкладкой. Выверните сапожок, сложите верх подкладки с верхом самого сапожка и сшейте. Заправьте подкладку внутрь.
  5. Вырежьте из белого материала полосу, равную по длине диаметру верха сапожка и аккуратно пришейте к голенищу.
    новогодний сапожок своими руками
  6. Сделайте на заднике петельку из тесьмы, за которую сапожок будет подвешиваться.

Как видите, ничего сложного нет в том, чтобы сделать новогодний сапожок своими руками. Теперь, когда носочек готов, его можно украсить.

Варианты отделки сапожка

В качестве декора можно использовать такие материалы и техники отделки, как:

  • аппликация из ткани и кожи;
  • вышивка (новогодний сапожок можно расшить как нитками, так и бисером, пайетками и бусинами);
  • отделка кружевом;
  • банты;
  • декор при помощи пуговиц, страз, крохотных колокольчиков, помпонов;
  • роспись акриловыми красками.

Последний вариант подойдет в том случае, если ткань имеет гладкую поверхность.

вышивка новогодний сапожок

Другие варианты изготовления

Новогодний сапожок своими руками можно не только пошить из ткани. Очень уютно будут смотреться рождественские носочки, связанные на спицах из пряжи либо при помощи крючка. Последний вариант, кстати, будет смотреться более воздушно и изящно.

Плотная бумага также может быть использована при создании сапожков. Если необходимого цвета нет, перед началом работы можно ее окрасить, а затем разрисовать гуашью, маркерами или сделать аппликации из остатков.

Когда новогодний сапожок будет окончательно готов, его можно сразу наполнить конфетами, леденцами, орехами, пряниками, печеньем. А можно дождаться темноты и под покровом ночи разложить в развешанные носочки маленькие приятные сюрпризы: детям - игрушки, фрукты, взрослым – косметику, деньги, приятные и полезные мелочи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.