Аппликация из ткани своими руками

Аппликация из ткани имеет множество применений. В основном текстильные композиции используют как украшение. Текстильная аппликация идеально смотрится на одежде, декоративных подушках, получаются замечательные картины. Так как данное произведение искусства имеет продолжительную историю существования, то и техник выполнения существует немало.

Какую ткань стоит выбирать

Лучшим вариантом для воплощения рисунков из текстиля на другой поверхности станет нетканый материал. С такими образцами легко работать, и они не распускаются. Идеальным вариантом станет фетр, фланель, валяная шерсть.

выбор и подготовка ткани

Но покупать специально ткань не всегда выгодно и нужно, особенно если аппликация из ткани – это не постоянное хобби, а единоразовая необходимость. Поэтому можно брать лоскутки любого текстиля, даже осыпающегося. Достаточно правильно подготовить материал к использованию.

Но все же ограничения существуют. Придерживаясь их, можно упростить процесс работы:

  • Материал не должен линять и оставлять следы краски на других материалах.
  • Лучше не использовать выцветшие лоскутки, которые ухудшат вид уже готового изделия.
  • Если текстиль делится или легко рвется в руках, то использовать его для изготовления аппликации нельзя.
  • В зависимости от условий дальнейшей эксплуатации стоит учитывать характеристики тканей.

Если учесть все факторы относительно выбора текстиля, то произведение получится красивым и эффектным.

Правильная подготовка текстиля

Аппликация из ткани, своими руками которую выполнить не очень сложно, будет выглядеть дизайнерской, если правильно подготовить текстиль перед выполнением работы. Принцип обработки материала определяется его характеристиками.

Существует несколько этапов подготовки ткани перед изготовлением аппликации:

  1. Если ткань сыпется, то стоит позаботиться о том, чтобы в процессе составления картинки и пришивании кусочек текстиля не рассыпался. Нужно обработать края. Для этого можно завернуть небольшую полоску ткани от края и прострочить ее, проклеить. Синтетические образцы иногда обжигают над свечой. Иногда достаточно прокрахмалить образец.
  2. Чтобы ткань в процессе отделки не изменила форму, нужно намочить уже вырезанную деталь теплой водой. Потом высушить с помощью утюга. Глажка осуществляется через тонкую сухую ткань. Такая процедура придаст детали окончательную форму.
  3. Часто уже подготовленные детали слегка крахмалят. С такими элементами проще работать. Из картофельного или кукурузного крахмала приготовить клейстер. Вымочить в консистенции деталь и прогладить утюгом через сухую ткань. Температура утюга должна быть минимальной, чтобы ткань не стала ломкой.
  4. Синтетическую ткань не крахмалят. Используется слабый раствор желатина. С помощью пульверизатора опрыскивают детали и высушивают естественным образом.

Когда ткань подготовлена, можно приступить к основной работе – созданию композиции из текстильных элементов.

Секреты техники

Чтобы аппликация из ткани получилась красивой и аккуратной, нужно знать некоторые секреты. Изначально на бумаге делается общий эскиз рисунка. Желательно уже на этом этапе визуализировать, из скольких частей будет состоять тканевая картина. Потом делается эскиз-дубляж с такой же разметкой деталей. Один из экземпляров порезать на детали, по которым будет производиться выкройка.

формирование элемента поделки

Приложить бумажные заготовки к ткани, из которой будет выполняться композиция, и каждый элемент обвести мелом. Вырезать части и приложить к основе. Те детали, которые непосредственно будут крепится к основе, по контуру обвести мелом. Так определится общее положение композиции.

Прикрепить детали к контуру с помощью английских булавок, чтобы частично зафиксировать положение. Пришивать к основе тканевые элементы можно вручную, с помощью швейной машинки, приклеить текстильным клеем. Накладные детали на первый слой крепятся таким же способом.

Виды техник текстильных аппликаций

Мастера текстильной аппликации не определяют конкретной классификации. Виды совершенно условны и определяются не принципом создания, а визуальным видом работы.

Аппликация может быть:

  • Предметной.
  • Сюжетной.
  • Декоративной.

Относительно цветового оформления выделяют однотонные, двухцветные и многоцветные.

Особенно популярными считаются нетрадиционные техники выполнения композиций. Они могут применяться не только в работе с тканью, так как чаще техники данного вида используются в работе с другими материалами. Ткань усложняет всю процедуру своими характеристиками.

создание поделки на швейной машинке

Нетрадиционные виды техник:

  • Обрывная. Композиция получится не из всех видов ткани. Нужно выбирать натуральную ткань, у которой не будут сыпаться края после разрыва.
  • Накладная. Состоит из нескольких слоев. Каждый последующий состоит из меньших по размеру деталей и занимает меньше места.
  • Модульная. Все изображение составляется из маленьких элементов одинаковой формы, но разного цветового решения.
  • Симметричная (геометрическая). Каждый элемент должен быть симметричен относительно собственной средней линии.
  • Ленточная. Состоит из нескольких отдельных элементов, связанных определенным образом.
  • Силуэтная. Подготовка сложных форм и силуэтов из материала.

Лоскутная техника

Особенно популярной в последнее время стала лоскутная аппликация из ткани. Она напоминает бабушкины рукодельные заготовки. Такие работы олицетворяют уют и комфорт. Принцип выполнения техники прост.

Подбираются разноцветные ткани, некоторые из них должны быть принтированы мелким, но контрастных узором. Важно, чтобы они сочетались между собой. Создается определенная композиция.

Техника относительно задумки определяется самим творцом – никаких ограничений относительно будущего произведения нет. Важно соблюдать пропорции и не делать аляпистых сочетаний относительно контрастного оформления работы.

Аппликация из ткани на текстильных элементах домашнего декора

Композиции из текстиля стали популярными не только в школе и детском саду, но и в сфере моды. Многие дизайнеры используют аппликацию в своих коллекциях. Пэчворк из ткани на одежде может представлять любую картину.

аппликация в домашнем обиходе

Не меньшую популярность техника получила и в отделке домашнего текстиля. Особенно это касается украшений декоративных подушек, скатертей, штор, постельных принадлежностей. Цветы для аппликации из ткани используются в создании картин и нашивок для подушек. Могут использоваться животные, предметы обихода. В зависимости от стиля интерьера определяется тематика работы в стиле текстильного пэчворка.

Как делать с детьми тканевую композицию

Аппликация из ткани для детей в основном выполняется на бумаге. Стоит подготовить:

  • Картонный лист. Можно взять белый или цветной.
  • Ножницы.
  • Ткань.
  • Клей ПВА.
  • Другие отделочные материалы.
простые детские композиции

Крохе стоит предложить сначала выполнять аппликации несложные, состоящие из 2-3 элементов простой формы. Интересным вариантом станет яблоко с листочком на черенке. Далее можно усложнить задачу, добавив червячка, который выглядывает из яблока. С каждым разом производится усложнение картины.

В процессе работы родитель определит, в каких моментах нужна помощь ребенку. Умения и возможности малышей зависят от их возрастных особенностей.

Варианты детских композиций из текстиля

Детские аппликации из ткани станут увлекательным занятием для родителей и крохи. Чтобы сделать семейное хобби простым, интересным и увлекательным, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. В работе использовать натуральные хлопковые материалы. Они не требуют сложной подготовки, легко режутся, практически не дают усадки, их можно клеить.
  2. Стоит выбирать яркие цвета, дополнительно использовать декоративные элементы.
  3. Детям очень нравится создавать композиции из элементов, которые они получили в результате обводки своих частей тела: ладошки, пальчика, ступни.
украшение одежды

Кроха может самостоятельно изготовить аппликацию, пользуясь помощью взрослых лишь в нескольких моментах. Идею для создания композиции можно взять с любого источника: рисунок на обоях, картинка в книжке, изображение с открытки.

Объемные композиции из текстиля

Придать эффектность картине поможет объемная аппликация из ткани. Сделать ее очень просто, а выглядит она намного реалистичней и привлекательней стандартной плоской композиции.

картина с объемными элементами

Для создания выпуклостей понадобится дополнительный материал. Это может быть обычная вата, синтепон, шарики пенопласта. Иногда используют остатки ткани, но они имеют неоднородную структуру, что ухудшит внешний вид изделия.

В процессе присоединения элемента к основе между поверхностями укладывается один из представленных материалов. Упростить процесс сможет хитрость – вату, синтепон, пенопласт стоит укладывать в тот момент, когда деталь практически прикреплена к основе и остается маленькая лазейка.

Выпуклость может получаться за счет разной фактуры, толщины и плотности материалов. Но в данном случае она будет незначительна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.