Лук-шалот - что это такое? Лук-шалот: выращивание из семян

Лук-шалот еще называют аскалонским. Он является одной из культурных разновидностей репчатых сортов и без предварительной посадки в природе не существует. Он появился еще с древних времен на Ближнем Востоке. Это растение обладает не только рядом полезных качеств, но и очень приятным вкусом, поэтому сегодня оно широко распространено по всему миру.

История названия

Лук-шалот - что это такое и как его едят? Это вопросы, которые задают многие люди. В европейские страны он попал в тринадцатом столетии, правда, тогда он назывался эшкалотом (от названия библейского города Ашкалон), так как именно здесь его тогда выращивали. По прошествии времени во многих европейских языках это название перешло в шалот. Кроме того, эту разновидность лука в народе именуют еще "кущевка" либо же "квочка". Эти яркие прозвища он имеет благодаря способности делать в одном кусте одновременно большое гнездо, состоящее из нескольких луковиц. Их количество бывает разным (от пяти до тридцати штук). Это зависит от ухода и вида растения. Однако главным отличием, которое выделяет лук-шалот из других подобных культур, является вегетативный способ его воспроизводства. Именно за его способность довольно быстро и с легкостью размножаться эта культура завоевала в настоящее время большую популярность. На сегодняшний день можно очень часто увидеть различные сорта такого растения, как лук-шалот. Что это такое, подробно описывается в этой статье. Разновидности, как правило, отличаются по размеру, форме и окраске луковиц, а также по своим вкусовым качествам.

Чем отличается лук-шалот от репчатого?

Если не брать во внимание небольшой вес шалота, то он, прежде всего, привлекает внимание легкостью при выращивании, значительной скороспелостью и повышенной продуктивностью. Высокая морозостойкость дает возможность высаживать эту культуру под зиму. Перья у озимых шалотов отрастают довольно рано, а урожай можно собирать за пару недель до появления раннеспелого сорта репчатого лука.

В большинстве случаев разведением такой культуры, как лук-шалот (выращивание из семян) занимаются из-за ранней зелени. Такое растение имеет довольно длительный период покоя, но уже в феврале из теплиц можно получить прекрасный урожай. После того как убрали лук-шалот, как правило, в теплице высаживают рассаду огурцов или помидоров.

Когда же выращивают эту культуру на подоконнике, используемые семена вполне можно применить и второй раз. При этом зелень снимается с частями луковиц, которые обрезаются ниже середины. А те, которые остались в горшке, дают, в свою очередь, повторный урожай. С репчатыми же видами так не получится.

Лук-шалот – продукт для гурманов

Еще с давних времен такое растение считается очень вкусным и имеет весьма плодородные семена. Лук-шалот по праву является продуктом для гурманов. Он имеет миниатюрную внешность обычного репчатого лука, но здесь присутствуют более узкие, долго не грубеющие и нежные перья. Его луковицы имеют приятный аромат, шелковистую текстуру мякоти и неострый полусладкий вкус. Эта культура не заставляет плакать при ее резке (в отличие репчатого лука), а также не ощущается неприятный запах изо рта, поэтому многие предпочитают добавлять его в различные салаты, состоящие из свежих овощей.

Множество рецептов в мировой кулинарии содержат в себе подобный ингредиент. После его варки обычно приобретается особенный аромат и неповторимый вкус, который не заглушает остальные продукты. Кроме того, знаменитый луковый суп французские повара готовят исключительно из репок лука-шалота, а мелкие луковички прекрасно подходят к приготовлению великолепных маринованных пикулей, подающихся к мясу как приправа.

Выращивание лука-шалота в открытом грунте

Выращивание такой культуры, как лук-шалот: что это такое и в чем состоит подобный процесс – довольно распространенные вопросы. Во многих факторах его разведение похоже на культивирование репчатого лука, но при этом и характеризуется наличием определенных нюансов. К примеру, репчатый лук, чтобы избежать появления нежелательных стрелок, высаживается в прогретую почву, а шалот сажается довольно рано, в некоторых случаях даже после того, как растаял снег и появился доступ к огороду.

При наличии влажной и холодной почвы происходит быстрое нарастание корней, а после этого появляются листья. Поэтому часто сажают лук-шалот под зиму. В таком случае он является мощным растением, имеющим развитые полновесные луковицы. Если посадка была более поздней, они оказываются в сухом теплом грунте и листья растут быстрее, чем корни. Еще больше усугубляет такую ситуацию жара и недостаток влаги, которые могут привести к остановке развития культуры. После этого никакие поливы не смогут спасти растение. Луковицы заканчивают свое развитие и останавливают рост, при этом листья приобретают желтый цвет, а корни остаются маленькими.

Процесс посадки и последующий уход

Лук-шалот, выращивание из семян которого довольно эффективно, предпочитает плодородные и рыхлые земли. Он довольно светолюбив, а на удобренных грунтах образует значительную розетку из зеленых листьев. Именно поэтому он требует открытого и солнечного местоположения, так как у него имеется площадь питания намного больше, чем у репчатого растения. Обычно его выращивают с расстоянием между грядками тридцать сантиметров, а между саженцами в рядке - пятнадцать.

Весной глубина посадки лука-шалота составляет примерно шесть сантиметров, а когда используется озимое выращивание – десять. Кроме того, шейка луковицы после посадки должна быть покрыта слоем почвы в два или три сантиметра.

Размер семян, как правило, напрямую влияет на урожай такой культуры, как лук-шалот. Что это такое, было подробно описано выше. Так, чем крупнее при посадке луковица, тем больше листьев она нарастит и даст больше урожая впоследствии. Однако при ранней выгонке зелени намного выгоднее применять более маленькие саженцы или со средним размером. Чтобы в результате получить качественную и более крупную репку, лучше высадить в почву средние луковицы, а большие использовать в пищу.

Особенности лука-шалота

Лук-шалот, из семян которого получаются спелые и вкусные луковицы, имеет свою определенную закономерность. Она состоит в том, что при образовании в гнездах плодов в большом количестве, размер их довольно маленький. Поэтому вполне возможно осуществить нормирование саженцев в гнездах. Для этого нужно осторожно отгрести землю и удалить определенную часть плодов с формирующегося растения. Те луковицы, которые остались в гнезде, растут, как правило, более крупными.

Окончательная уборка урожая производится непосредственно после того, как листья легли. Лук-шалот по своей природе относится к растениям-неженкам, поэтому оставлять уже выкопанные побеги на открытых солнечных лучах не нужно (в отличие от репчатого лука). Чтобы исключить ожог, следует проводить сушку под каким-то навесом. Хранить лук-шалот можно при комнатной температуре, и это несмотря на то, что он имеет два слоя шелухи, а если помещение прохладное, то его можно хранить более года.

Вообще, лук-шалот, фото которого можно найти в данной статье, высоко ценится по всему миру. Так происходит благодаря его ранней нежной ароматной зелени и небольшим вкусным луковицам, из которых можно приготовить отличные блюда. В нем содержится больше сахара, различных минеральных веществ и аскорбиновой кислоты (если сравнивать его с репчатым луком). Кроме того, лук-шалот имеет высокие диетические свойства, а лечебные характеристики у него значительно выше, чем у репчатого растения.

Отличительные свойства растения

Раннеспелость – одна из основных отличительных особенностей такого растения, как лук-севок шалот. Непосредственно после его посадки эта культура очень быстро растет и примерно через месяц уже готова, чтобы срезать с нее зелень. Уже через семьдесят дней имеются спелые луковицы, которые опережают репчатый лук. Помимо этого, плоды шалота являются довольно холодостойкими, так как они имеют способность замерзать, а после своего оттаивания могут прорастать без каких-либо повреждений.

Также немаловажное качество такой культуры состоит еще и в том, что она имеет характерную способность удобно храниться. Лук-шалот не высохнет, не прорастет даже при комнатной температуре и сохранится вплоть до следующего урожая.

Размножение семенами и луковицами

Для приготовления пищи обычно употребляются и луковицы, и листья в различном виде (сырой, жареный, пассерованный, отварной, маринованный). Растение острых сортов, как правило, применяют для отваров, тушеных блюд, супов, чтобы приготовить фарши, а еще его добавляют к многочисленным мясным, овощным и рыбным блюдам. Лук-шалот, фото которого довольно распространены, имеет сладкий привкус и употребляется в свежем либо же маринованном виде как закуска или гарнир (обычно в салатах).

Читайте подробнее на Sadovnikam.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
наконец нашла в магазине шалот, оказался очень горьким, не острым. А именно горьким, обдавала кипятком, такое встретила впервые, какая может быть причина
Копировать ссылку
0
Причина: Вам попался гадкий лук-шалот)
Копировать ссылку
0
А розовым он был ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.