Литография - это... Способ печати

Литография представляет собой метод печати, при котором оттиск рисунка на бумаге получают путем переноса красочного слоя под давлением с печатной формы на бумажный носитель. Данный способ печати относится к древнейшему искусству, он был изобретен еще в XIX веке в Мюнхене. Фактически литография - это методика, основанная на противостоянии жиросодержащих веществ и воды. Основой для печатной формы является специально обработанный камень с гладкой поверхностью, состоящий из однородного известняка. Перед тем как будет создан рисунок, полученный методом литографии, должны быть произведены следующие действия:

- на отшлифованную поверхность камня наносят рисунок литографскими чернилами или специальным карандашом, содержащим жир;

- нанесенный рисунок протравливают специальной смесью азотной кислоты с декстрином;

- после протравки поверхность камня способна принять влагу, отталкивая при этом печатную краску с высокой концентрацией жира;

- в заключение рисунок смывают специальной тинктурой, содержащей высокую концентрацию растворителей.


Преимущества литографии

Таким образом, для того чтобы изображение появилось, когда был задействован данный способ печати, используются физико-химические свойства предметов.

литография это
Литографию часто путают с гравюрой, но это совершенно разные методы нанесения рисунка. Гравюра представляет собой оттиск со специально подготовленных форм. Вырезание рисунка на деревянной заготовке - вот что представляет собой гравюра, литография не требует никаких предварительных усилий. В результате химической реакции методом оттиска на бумаге появляется рисунок. Полученное таким образом изображение можно много раз тиражировать. Изготовленный методом литографии рисунок может быть единственным, уникальным в своем роде. Кроме того, литография обладает неоспоримыми преимуществами. Мастера, многократно использующие метод литографии в своем творчестве, отмечают, что литография - это еще и сравнительно дешевый метод печати. Выделяют следующие ее преимущества:

- в процессе изготовления рисунка можно свободно вносить поправки, менять сюжет рисунка, добавлять новые детали;

- каменную форму можно использовать многократно, предварительно отшлифовав ее заново;

- в отличие от гравюры метод позволяет изготавливать цветные рисунки, для каждого цвета рисунок наносится на отдельный камень;

- методика отличается сравнительной легкостью исполнения.

Печать изображения

бумага для печати

Чтобы изображение было четким, с точными, не размытыми гранями, литографский камень должен быть надежно закреплен на специальном станке. Первоначально нанесенный рисунок смывают, после чего на предварительно увлаженную основу наносят специальную краску, которую изготавливают из олифы. Пористая бумага для печати плотно прижимается к обильно покрытому типографской краской камню, затем прокатывается сверху станочным валиком. В итоге получается изображение рисунка, покрытого однотонной краской.

Что такое олеография

Методику цветной печати путем оттиска на камне называют олеографией. Технология мало чем отличается от обычной литографии, представляет собой точно такую же совокупность действий, как и плоская печать. Оттиски на бумаге каждого из цветов производятся в строгой последовательности от светлых тонов к темным.

плоская печать
Для каждого цвета подготавливается отдельный литографский камень. Печать каждого цвета наносится поочередно на один лист бумаги. В печатных мастерских за создание и нанесение рисунка на бумагу отвечает художник, обработкой камней занимается подмастерье.

Разновидности литографии

В современном мире литография - это, скорее, методика формирования на специальном материале электронных схем и изображений с нанометровым разрешением.

гравюра литография
Существует оптическая, электронная и рентгеновская литография. Рентгеновская литография представляет собой современную методику, при которой пучок рентгеновских лучей пропускают через специальную заготовку, которая экспонирует мельчайшие детали рисунка на специальную подложку. Оптическую литографию используют, когда появляется необходимость переноса рисунка электронной схемы со специального шаблона на подложку из полупроводника.

Электронная литография - это методика, при которой сфокусированный электронный пучок выделяет необходимые детали схемы или рисунка на специальном светочувствительном элементе.

Что такое автография

Автография представляет собой современную методику печати, при которой художник наносит изображения не на литографский камень, а на специальную переводную бумагу. С этой бумаги рисунок автоматически переносится на камень. Художниками по достоинству был оценен данный метод литографии. Основными преимуществами автографии является возможность зарисовок с натуры. Нанося изображение через переводную бумагу, художник получает возможность сделать четкое изображение без эффекта зеркальности.

Литография в современном мире

В прошлом веке при помощи литографии изготавливали картины, печатали черно-белые эстампы на продажу, изготавливали географические карты. Методикой литографии печатали иллюстрации в книгах и методических сборниках.

способ печати

Являясь специфичным видом тиражированной графики, литография широко применяется и в настоящее время. Данный метод печати, отличающийся легкостью в исполнении, используют современные художники для создания черно-белых изображений. Графические изображения необходимы для иллюстрирования методической литературы, специальных пособий, брошюр и журналов. Впрочем, для создания литографии теперь не нужна бумага для печати. В области нанотехнологий широко задействованы современные разновидности графики, электронная и оптическая литография. Проекционная литография с применением лазерного излучения широко используется для разработок новейшей оптической техники в целях улучшения метрологического оборудования с дальнейшим внедрением его в производство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.