Печать цветная - технологии современности

Еще совсем недавно печатать в домашних условиях можно было только черно-белые изображения или текст. Однако времена меняются, и возможности постоянно расширяются. Некоторое время назад в мир ворвалась печать цветная, которая позволила распечатывать разноцветные изображения, текст, рисунки и многое другое. Сначала доступ к ней был сильно ограничен. Но на сегодняшний день каждый желающий может приобрести себе принтер, который будет отпечатывать не только черный и все оттенки серого, но и любой другой цвет. Печать цветная может быть полезна в самых различных условиях и ситуациях, поэтому вам стоит задуматься о том, чтобы приобрести себе соответствующий принтер и иметь постоянный доступ к его возможностям.

Принтеры ранее

Печать цветная в общем доступе появилась не так давно – в начале нулевых еще не все люди имели лазерные принтеры, обходясь струйными. Естественно, в промышленных масштабах цветная печать была уже давно, однако речь идет о том, когда она пришла в дома простых людей. Струйные принтеры были очень громкими, печатали по узкой полоске текста или изображения за раз, из-за чего продолжительность распечатки одного листа была крайне неудовлетворительной. Чтобы распечатать многостраничный документ, нужно было потратить целый час. Естественно, такая технология не устраивала человечество, и на смену струйным принтерам пришли лазерные. Технология сильно изменилась, и теперь принтеры начали печатать намного быстрее, они стали гораздо более тихими, а качество готового материала значительно возросло. Именно на этом уровне домашние технологии держались долгое время, пока пару лет назад лазерная цветная печать не стала намного более доступной. Именно о ней и пойдет речь в данной статье. Печать цветная теперь может войти в каждый дом без каких-либо ограничений.

Принтеры сейчас

печать цветная

Как вы уже поняли, струйные принтеры ушли в прошлое, а на их место пришли лазерные аналоги. И естественно, сейчас у многих людей возникает вопрос: как сделать цветную печать на принтере? К сожалению, далеко не все они поддерживают цветную печать, так что вам в первую очередь придется обзавестись соответствующим устройством. Цветные принтеры отличаются от лазерных некоторыми деталями технологии печати, а самое главное – чернилами. Как легко можно догадаться, теперь они стали цветными, что обеспечивает возможность создания разноцветного документа прямо в домашних условиях. Черно-белая и цветная печать – это два качественно разных уровня. Многим людям бывает достаточно черно-белой, чтобы распечатывать тексты, но есть и те, кто уже давно хотел получить полный доступ к цветной.

Как это работает?

как сделать цветную печать на принтере

Собственно, все довольно просто – дело в том, что картридж в случае с цветной печатью отличается от того, который используется в черно-белой. Естественно, в картридже нет всех оттенков, которые может распознать человеческий глаз – это было бы просто невозможно сделать. Однако все знают, что цвета на самом деле не являются самостоятельными – они представляют собой производные от нескольких базовых тонов. Именно они и содержатся в картридже, а при необходимости смешиваются в определенных пропорциях, чтобы получался новый оттенок. Так и работает цветной принтер, который вы теперь можете спокойно использовать в домашних условиях. Естественно, вам стоит понимать, что картриджи для него будут стоить значительно дороже, чем в случае с черно-белой печатью, но, как известно, за удовольствие приходится платить.

Использование картриджа

черно белая и цветная печать

Вам стоит помнить, что принтер и картридж – это очень хрупкие предметы, с которыми нужно аккуратно обращаться. Если вы не хотите испачкаться, то не берите картридж за ту сторону, где из него происходит забор чернил. Также следите за тем, чтобы чернила не попали внутрь принтера, так как от этого он может испортиться. Еще один совет – не беритесь за контакты картриджа, так как вы можете их повредить, и тогда он не будет взаимодействовать с принтером – соответственно, печатать с его помощью вы больше не сможете.

Настройка

как настроить цветную печать

Ну и конечно же, вам не стоит забывать о том, что каждый принтер необходимо настроить для того, чтобы он работал вместе с вашим компьютером. Как настроить цветную печать? Начните с установки картриджа и включения устройства – в некоторых случаях принтер автоматически начнет поиск драйверов и установит их, если они будут доступны. Если же нет – вам придется сделать это вручную. Для этого используйте диск, который поставляется вместе с принтером – на нем должны быть актуальные на момент приобретения устройства драйверы. Если же диска нет или принтер был куплен давно, поэтому драйверы устарели, вы можете скачать их из интернета, узнав точную модель вашего устройства. После этого выставьте настройки так, чтобы активной была цветная печать, и наслаждайтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.