Финляндия, Хельсинки: достопримечательности, фото и отзывы туристов

Столица Финляндии, город развитого туризма Хельсинки, достопримечательности которого поражают своим разнообразием, расположена в южной части страны.

хельсинки достопримечательности

Социальное устройство

Хельсинки является административным центром провинции Уусимаа и вместе со своими городами-спутниками Эспоо, Вантаа и Кауниайнен образует регион, в котором проживает более полутора миллионов человек. Большой Хельсинки состоит из 12 коммун, на территории которых находится 8 университетов, множество социальных учреждений и технологических парков. Население активно мигрирует в столицу, и это делает Хельсинки самым быстрорастущим муниципальным районом в Европе.

В Финляндии главным международным аэропортом является Хельсинки-Вантаа, который находится всего в 20 километрах от центра столицы. Из воздушной гавани осуществляют перелеты по всему миру самые современные авиалайнеры.

Рейтинг

В 2014 году город Хельсинки, достопримечательности которого представляют интерес для сотен тысяч туристов из разных стран, вышел на пятое место в рейтинге лучших городов мира, по версии британского журнала "Монокль". А по мнению газеты "Нью-Йорк таймс" среди городов, которые стоит посетить, столица Финляндии находится на втором месте, после Панамы. Кроме того, Хельсинки признан одним из самых безопасных городов мира - международная консалтинговая компания поставила его на четвертое место в этом списке, первенство было отдано Люксембургу, на второй и третьей позиции оказались Цюрих и Берн.

достопримечательности хельсинки с описанием

Туристы в Финляндии

Город Хельсинки, достопримечательности которого никого не оставляют равнодушным, - это идеальное место для туристов, съезжающихся в столицу Финляндии со всего мира. Архитектурные шедевры, исторические памятники, раритеты, как неотемлемая часть мировой культуры - все это привлекает путешественников.

Достопримечательности Хельсинки с описанием их истории включены в многочисленные экскурсионные туры. Путеводители, которые можно приобрести в любом киоске, помогут составить план посещений. Город Хельсинки, достопримечательности которого можно осматривать вновь и вновь, является доброжелательным и гостеприимным местом. Впечатления после экскурсий останутся надолго. И поскольку за одно посещение невозможно осмотреть все выставки, музеи, ярмарки и посетить многие другие мероприятия в Хельсинки, то повторный приезд в Суоми вполне возможен в рамках туристической поездки.

Достопримечательности Хельсинки с описанием их истории, архитектурные шедевры и многое другое сделали столицу Финляндии своеобразной меккой туризма. Большинство культурных объектов расположено в самом центре города, знакомство с ними не представляет трудностей, связанных с передвижением, как это происходит в других европейских городах.

В случае если понадобится посетить туристические объекты в отдаленных от центра кварталах, то к услугам путешественников общественный транспорт, идеально организованный сервис для быстрого передвижения. Трамваи в столице Финляндии и в других городах страны подчиняются поминутному графику следования по маршруту, который никогда не нарушается. Комфортабельные вагоны доставят вас по назначению, быстро и с комфортом. Поезки на общественном транспорте стоят достаточно дорого, однако если приобрести билет на несколько посадок, то стоимость проезда значительно уменьшается. Кроме того, на транспорте в Хельсинки действует система групповых поездок, когда несколько человек едут по одному общему билету, и этот способ также обходится сравительно недорого.

достопримечательности хельсинки зимой

История и современность

Финляндия, Хельсинки, достопримечательности, культурные ценности, образ жизни населения - все, чем живет страна, вызывает у приезжих живой интерес, многим не хватает двухнедельного тура, чтобы ознакомиться с историей государства и осмотреть памятные места.

Туристические агенства предлагают увлекательные путешествия сквозь века, в древнюю финскую цивилизацию, когда были возведены архитектурные шедевры, отличающиеся северной сдержанностью, минимализмом и утонченностью. Старинные здания, церкви и соборы Хельсинки, достопримечательности, фотографии которых можно найти в путеводителях, буклетах и специальных изданиях, окутаны тайной прошлых веков, но тем не менее доступны сегодня для широкой публики.

Архитектура

В Финляндии было построено множество зданий в стиле модернизм, но особые впечатления оставляет посещение архитектурного ансамбля в стиле югенд, самого целостного на всей территории Северной Европы.

В центре города, особенно в пределах Сенатской площади, расположены уникальные шедевры неоклассического зодчества. Крупнейший православный храм - Успенский кафедральный собор - отражает византийско-русские архитектурные традиции.

хельсинки достопримечательности фото

Архитектурные шедевры Хельсинки, достопримечательности, отзывы о которых на протяжении многих десятилетий оставляют благодарные туристы, занимают первые позиции в рейтинге мирового зодчества. Многие здания в городах Финляндии объединяют в себе сразу несколько стилей, но сочетание неоклассицизма и, например, модернизма настолько органично, что создается впечатление какой-то новой архитектуры. Более поздние направления зодчества представлены Центром "Хай-тек" в районе Руохолахти, зданием "Саноматало" и музеем искусств современности "Киасма".

Финляндия, достопримечательности Хельсинки зимой

Страны Скандинавии обладают рядом северных материковых характеристик. Швеция, Норвегия и Дания – три скандинавских страны (в географической принадлежности). Когда Скандинавия упоминается вместе с Финляндией, то она уже называется Фенноскандия.

Достопримечательности Хельсинки зимой - это особые туристические путешествия по стране. Собачьи упряжки, легкие сани под управлением каюра, оленьи бега - все это составляет интереснейший спектр зимнего времяпровождения. Чего стоит резиденция Санта-Клауса в Лапландии, самой северной провинции Финляндии, которая открыта для всех желающих посетить волшебный Санта-Парк. А после катания на аттракционах можно зайти на Пряничную кухню миссис Клаус и отведать ароматного печенья.

В Хельсинки достопримечательности зимой (отзывы туристов исключительно положительные) выглядят по-особенному, белоснежные равнины вокруг, ослепительная чистота снега завораживают. Даже архитектурные шедевры выглядят под снегом необычно.

финляндия хельсинки достопримечательности

Главные достопримечательности

В центре Хельсинки, на Сенатской площади расположены главные достопримечательности: Президентский дворец, Национальная библиотека, Кафедральный лютеранский собор Святого Николая, построенный в 1852 году. Хорошо сохранились купеческие особняки, в настоящее время в них находятся сувенирные магазины, рестораны и кафе.

А в центре площади возвышается монумент Александра II, русского императора, благодаря которому финский народ получил независимость. 12 раз царь наведывался в Финляндию, участвовал в решении государственных дел страны, охотился, уединялся в Валаамском монастыре, который был расположен на территории Великого княженства Финляндского. При Александре II в стране построили железную дорогу, соединившую Хельсинки и Санкт-Петербург.

Хельсинки сегодня

Осмотреть город за короткое время невозможно, столица Финляндии вся в старинных постройках, парках, музеях и развлекательных центрах. Для самых маленьких туристов имеются отличные комплексы развлечений, среди которых доминирует Парк аттракционов под названием "Линнанмяки". Для взрослых, помимо городских экскурсий, предлагается множество морских развлечений и экскурсий на теплоходах.

Посещение исторических мемориалов начинается со средневековой крепости Свеаборг, на протяжении многих десятилетий защищавшей Хельсинки от врагов с моря. Следующим историческим экспонатом является церковь Темппелиаукио, расположеная прямо в толще скалы.

хельсинки достопримечательности отзывы

Туристы, предпочитающие ландшафтную красоту, могут посетить зоопарк, зимний сад и морской центр "Морская жизнь". Любители живой природы получат незабываемые впечатления от посещения острова Сеурасаари, сплошь населенного непоседливыми белками.

Посетители любого возраста останутся довольны посещением научно-популярного центра "Эврика", который открывает путь в удивительные тайны мироздания. Сотни экспонатов из сферы астрономии, химии, биологии, физики мгновенно овладевают вниманием туристов.

Особенно интересен необычный по стилю памятник композитору Яну Сибелиусу. Памятник, где маэстро изображен в профиль, на фоне стилизованных органных труб. Великий финн представляет свою страну.

Изобразительное искусство Финляндии

Как и в любой другой стране, в Финляндии существуют выставочные залы, открывающие посетителям подлинное национальное творчество. Центральным учреждением такого профиля является художественный музей в Хельсинки под названием "Атенеум", который совместно с выставочным центром "Киасма" представляет Финскую галерею национального искусства. В залах размещены огромные коллекции картин, скульптур и других предметов финского изобразительного искусства.

хельсинки достопримечательности зимой отзывы

Национальный музей

История любого государства нуждается в материальном отражении. В Хельсинки роль хранилища исторических артефактов выполняет Национальный музей, в котором собрано культурное наследие страны. Многочисленные экспозиции охватывают период развития Финляндии с древних времен и до наших дней.

Кроме стационарных экспозиций в музее периодически проводятся выставки краеведческого толка, рассказывающие об этнографии прошлого и о перспективах развития финского общества. Обслуживание туристов проводится на разных языках, в том числе и на русском. При музее находится книжный магазин с литературой о финской культуре, причем также на разных языках.

Собрание музея - это национальное богатство финского народа, по экспозициям можно проследить всю эволюцию страны, коллекции распределены по тематическим секторам, каждый из которых находится в отдельном зале.

Самым большим отделом является исторический, который представлен археологическими артефактами, найденными во время раскопок на территории Финляндии. Обширная экспозиция охватывает несколько эпох и культурных периодов, она представлена многочисленными предметами прошлого. Это предметы быта, оружие, украшения, одежда, обувь, керамика и бронзовая посуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.