Европейские города: Лондон, Париж, Хельсинки, Стокгольм, Москва

Европейские государства – страны, которые находятся на материке Евразия. Как известно, этот континент делится на две части света: Азия и Европа. Последняя, в свою очередь, состоит из Восточной, Северной, Центральной, Западной и Южной. На такое деление повлияло не только географическое положение, но и политические моменты. В Западную Европу входят 11 государств. Это Франция, Австрия, Германия, Великобритания и др. В Восточной Европе находятся 10 стран, такие как часть Российской Федерации, Украина, Польша, Румыния и пр. На территории Северной – 8 государств: Прибалтийские страны, Финляндия, Швеция и др. И самое большое количество расположено в Южной Европе: Греция, Италия, Испания и пр. Здесь располагаются и те государства, которые частично признаны или не признаны вовсе членами ООН. Большинство стран Европы имеют хорошо развитую экономику. Соответственно, многие европейские города являются не только красивыми, но и в своем роде уникальными. Давайте рассмотрим некоторые из них.

европейские города

Испания – Мадрид, Барселона

Столицей Испании является город Мадрид. Занимает территорию, площадь которой более 600 кв. км. В городе проживает около 3 млн человек. Является крупнейшим транспортным узлом, политическим и экономическим центром. Также Мадрид имеет большое значение для культурного развития страны. Официальный язык испанский. Однако учитывая, что численность населения города в основном увеличивается за счет эмигрантов, здесь еще используются арабский, галисийский, каталанский и баскский. Мадрид разделен на 21 район. Годовой бюджет составляет около 4,5 млрд евро. В настоящее время столица Испании признана одним из красивейших городов не только Европы, но и всего мира.

Если сравнивать европейские города по численности населения, то Барселона приблизительно занимает 12-е место. Этот город является крупнейшим промышленным центром Испании. В этой отрасли он даже опережает Мадрид. В нем проживает более 1,6 млн человек. Располагается на территории площадью в 100 кв. км. Официальный язык – каталанский. Находится Барселона на побережье Средиземного моря. О красоте города можно судить по множеству его достопримечательностей. В 1992 г. здесь были проведены Летние Олимпийские игры. В 2004 г. этот город был выбран для проведения Всемирного культурного форума. Спустя 6 лет Барселона становится столицей Средиземноморского союза. В 2013 г. здесь проводился чемпионат мира по водным видам спорта.

Лондон, Париж (Великобритания, Франция)

Лондон среди всех европейских городов лидирует по количеству жителей. Его населяет около 8,5 млн человек. Его площадь составляет почти 2000 кв. км. Делится на 33 района. Является важнейшим культурным, политическим и, конечно же, экономическим центром. Через него протекает река Темза. Она впадает в Северное море. Во время приливов ее воды затапливают около 150 кв. км территории города. Все органы государственной власти Королевства находятся именно в Лондоне. Управление осуществляется на региональном и муниципальном уровнях. По экономическому развитию он соперничает с Нью-Йорком за звание финансового центра. В 2012 г. Лондон занял 4-е место среди процветающих городов мира.

Лондон, Париж – города, которые являются столицами крупных государств, таких как Великобритания и Франция. Говоря о последней, стоит заметить, что это государство не только хорошо развито экономически, но и является мировым культурным центром. Естественно, представляет эту страну город Париж. В нем проживает около 2,2 млн человек. Данный город называют глобальным, так как он является важнейшим экономическим центром. По площади занимает территорию в 105 кв. км. Именно в этом городе проводятся мировые показы мод. Париж в настоящее время является важнейшим торговым центром Европы.

лондон париж

Италия, Рим

Если описывать крупнейшие европейские города, нельзя промолчать о Риме. Он является столицей Италии. В нем проживает почти 3 млн человек. Расположился на территории, площадь которой 1,2 тысячи кв. км. Если сравнивать города мира, то столица Италии относится к древнейшим. Ее история начинается еще со времен ІІІ века нашей эры. Рим известен на весь мир своими уникальными постройками. Среди них выделяется древнеримский амфитеатр Колизей, храм всех богов Пантеон, Собор Святого Петра (самая большая церковь в Европе).

Варшава (Польша), Будапешт (Венгрия)

Такие европейские государства, как Польша и Венгрия, тоже могут похвастаться своими красивыми городами. Например, Будапешт является столицей Венгрии. В нем проживает около 1,8 млн человек. По численности населения он входит в десятку крупнейших европейских городов. Его площадь составляет более 520 кв. км. Город многонациональный. Наибольший процент составляют венгры, также здесь проживают и немцы, словаки, цыгане и прочие. Будапешт образовался в результате объединения нескольких городов, расположенных на западном и восточном берегах Дуная. Благодаря расположению горячих минеральных источников, он является знаменитым мировым курортом.

Самым крупным и красивейшим городом в Польше является Варшава. В ней проживает более 1,8 млн человек. Символом города считается Варшавская русалка. Административно территория разделена на 18 районов. Здесь расположены такие достопримечательности, как церковь Петра и Павла, крепость Александровская цитадель, Александро-Невский собор и другие. В Варшаве объединены разнообразные архитектурные стили, именно они придают уникальность городу.

европейские государства

Хельсинки (Финляндия), Стокгольм (Швеция)

Хельсинки, Стокгольм – города расположенные в Европе. Они являются столицами таких государств, как Финляндия и Швеция. Город Хельсинки расположился на берегу Финского залива. Численность населения на 2015 год не превышает 650 тыс. человек. В рейтинге "Лучшие города мира" (2014 г.) он занял 5-е место. Согласно проведенным исследованиям, New York Times, Хельсинки находятся на второй позиции в рейтинге мест, которые рекомендуется обязательно посетить. Также город является самым безопасным.

Крупнейшим городом и столицей Швеции является Стокгольм. Его население превышает 930 тыс. человек. В настоящее время он является крупнейшим экономическим центром. Более 80% жителей заняты в сфере услуг. Благодаря отсутствию тяжелой промышленности Стокгольм считается самым чистым городом в мире. С 1990 г. здесь активно развивается туристическая сфера. Ежегодно город посещают больше 7 млн туристов. В 1998 г. его выбрали культурной европейской столицей.

гамбург германия

Гамбург, Германия

Одним из крупнейших европейских городов по численности населения является Гамбург. Он располагается в Германии. Занимает седьмое место в Европейском союзе. Если составить рейтинг крупнейших нестоличных городов, то он будет лидировать. Всего в нем проживает 1,8 млн человек. Эти данные актуальны на 2015 год. Расположился он в месте, где объединяют свои воды Северное море и река Эльба. Если сравнивать портовые европейские города, то Гамбург является самым большим. Именно здесь производят важнейшие разработки в аэрокосмической промышленности.

хельсинки стокгольм

Москва, Россия

Город-герой Москва – столица РФ, самый крупный мегаполис страны, в котором насчитывается более 12 млн человек. Дата основания приходится на 1147 год. Город расположен в центре Русской равнины. Климат умеренно-континентальный. Москва – крупный транспортный узел, промышленный город, культурный центр, здесь расположено правительство Российской Федерации, законодательная, исполнительная, судебная власть, штаб-квартиры различных крупных общественных организаций. В Москве развивается метрополитен. Расположены такие памятники культуры и достопримечательности, как Московский кремль, Большой театр, Третьяковская галерея, Новодевичий монастырь, Красная площадь и другие. Насчитывается более 170 театров, 50 государственных университетов, 11 академий, десятки вузов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.