Красная строка в «Ворде»: как с ней работать?

Те пользователи, которые только начинают работать с программой «Microsoft Office Word», сталкиваются с интересным вопросом о том, как сделать отступ красной строки в «Ворде». Для того чтобы текст получился красивым и его было удобно читать, необходимо обязательно произвести форматирование, а точнее использовать в работе некоторые инструменты, которые присутствуют на панели. Если текст слишком большой, тогда его обязательно потребуется разделить на абзацы, как правило, каждый абзац должен начинаться с красной строки. Если выразиться более понятно, тогда первое слово в новом абзаце должно иметь отступ относительно самого абзаца. Сегодня мы поговорим о том, для чего нужна красная строка в «Ворде», а также о том, как ее выполнить в этой программе.

Как?

красная строка в ворде
Сделать абзац в программе «Word» очень просто, для этого просто нажимаем кнопку «Enter», и вы сможете увидеть, что текст можно писать сразу ниже вышенаписанного, а для того чтобы сделать еще один отступ, будет достаточным просто еще раз нажать на эту кнопку, и тогда между абзацами у вас появится пустое место. Красная строка в «Ворде» может быть выполнена с помощью одного из нескольких вариантов, но сегодня мы расскажем вам только о двух способах.

Способ 1

отступ красной строки в ворде
Под первым вариантом рассмотрим, как сделать красную строку при помощи линейки, которая находится в специальной панели инструментов. Первым делом вам нужно будет убедиться в том, что линейка включена в вашем редакторе. Если это не так, тогда вам следует просто ее включить. Для включения линейки переходим во вкладку «Вид», далее просто находим специальную графу «Линейка» и перед ней ставим галочку. Теперь обратите свое внимание, что на линейке, как справа, так и слева, присутствуют маркеры и ползунки. Ползунок, который находится справа, отвечает за расстояние от текста до правой части листа, при необходимости его можно самостоятельно установить в нужное положение.

«2010»

Давайте рассмотрим ползунки, которые находятся в левой части, их там всего присутствует три штуки. Нижний ползунок должен быть в виде прямоугольника, он может применяться для создания левого отступа. Именно этот ползунок будет отвечать за размещение текста относительно левого края. Красная строка в «Ворде 2010» устанавливается практически так же, как и в более старых и новых версиях, поэтому приводимый сейчас вариант подойдет и для этой версии программы. Верхний ползунок, который располагается в левой части, будет иметь вид треугольника с вершиной, направленной вниз (перевернут), этот ползунок предназначен для создания отступа первой строки. Именно с помощью этого ползунка вы и сможете установить красную строку в новых абзацах. При этом при создании каждого абзаца у вас уже будет в автоматическом режиме выполняться красная строка. Теперь обратите свое внимание на маркеры, которые также располагаются на линейке. Маркер отступа для первой строки вам необходимо установить немного правее от маркера левого отступа. В таком случае у вас получится, что отступ первой строки будет стоять примерно на полтора сантиметра правее левого отступа. После выполнения всех приведенных действий красная строка в «Ворде» будет устанавливаться в автоматическом режиме, а при необходимости вы сможете самостоятельно регулировать отступ.

Способ 2

красная строка в ворде 2010
Давайте теперь рассмотрим второй вариант, как создать красную строку при помощи абзаца. Этот вариант подойдет в том случае, если ваш текст был уже написан, но абзацы не имеют красной строки. Первым делом выделяем весь текст или ту часть, которую вам следует отформатировать. После чего делаем двойной щелчок левой кнопкой мыши и перед вами появится небольшое меню, где вам просто нужно выбрать «Абзац». Красная строка в «Ворде» может устанавливаться и с помощью других вариантов, но мы привели для вас самые простые и быстрые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.