Указы Петра 1. Первый указ Петра 1. Указы Петра 1 смешные

Всем, кто интересуется историей Российского государства, рано или поздно приходилось сталкиваться с анекдотами, в которые сегодня превратились некоторые указы Петра 1. Из нашей статьи вы узнаете о многих неожиданных постановлениях этого царя-реформатора, которые перевернули общественную жизнь страны конца XVII – начала XVIII веков, что называется, с ног на голову.

Сегодня указы Петра 1 изучаются в школах и институтах. Над некоторыми из них потешаются, отдельные же воспринимаются как норма. Но это касается нынешнего времени. В начале же XVIII века эти документы были для большинства «кощунством и дьявольщиной».

указы петра 1

Некоторые постановления царя, например, указ о единонаследии Петра 1, привели к интригам. Другие повлияли на моду, экономику и армию. Несомненным остается лишь одно: царь жесткими методами старался обновить застойное общество своего времени.

Порядок престолонаследия

Одним из наиболее значимых в истории государства стал указ о единонаследии Петра 1. Он был издан в 1722 году. Документ изменял все устои власти. Теперь наследником был не старший в роду, а тот, кого назначит своим преемником государь.

Данный указ о престолонаследии Петра 1 был отменен только императором Павлом I в 1797 году. До этого он послужил основой для многих дворцовых переворотов, убийств и интриг. Хотя изначально задумывался Петром, как превентивная мера против консервативного настроения людей, недовольных реформами.

Новый год

Предлагаем рассмотреть наиболее популярные указы Петра 1. Пожалуй, самыми знаменитыми на сегодняшний день являются два закона: о праздновании нового года и о бородах. О втором мы поговорим далее. Что касается первого указа, то, согласно воле царя, начиная с 1700 года, летоисчисление в России переходило на европейский манер.

То есть теперь год начинался не в сентябре, а с первого января. Летоисчисление же велось от рождества Христова, а не от сотворения мира, как это было раньше. Таким образом, вместо четвертого месяца 7208 года, стал первый 1700 года.

Бороды

Наверное, самое знаменитое нововведение российского царя после его возвращения из Европы касалось моды на бороды. Далее будут приведены многие указы Петра 1, смешные и серьезные. Но ни один из них не вызвал такого возмущения среди бояр, как этот.

указ петра 1 о подчиненных

Так, в двадцатишестилетнем возрасте государь собрал у себя представителей знатных родов, взял ножницы и обрезал некоторым из них бороды. Подобные действия повергли общество в шок.

Но молодой царь не остановился на этом. Он ввел налог на бороды. Любой, кто хотел сохранить растительность на лице, обязан был выплачивать ежегодно определенную сумму в казну.

Так, для знати это было шестьсот рублей в год, для купцов – сто, посадские обходились шестьюдесятью, а слуги и прочие – тридцатью. Следует отметить, что это были весьма серьезные суммы по тем временам. От данного ежегодного налога освобождались только крестьяне, но за вход в город и они должны были платить по копейке с бороды.

Вопросы моды

Многие указы Петра 1 касались общественной жизни. С их помощью царь старался придать российской знати европейский облик.

Во-первых, потратив значительные средства на строительство Санкт-Петербурга, государь озаботился временем службы деревянных мостовых. Поэтому был издан запрет на металлические набойки каблуков. За их установление налагались штрафы, а за продажу – конфискация имущества и каторга.

Следующий момент касался армии. Поскольку Петр Великий серьезно занялся ее обновлением и улучшением, то внимание обращалось буквально на каждую мелочь. Так, был издан указ о «пришитии пуговиц к лицевой стороне солдатского мундира». Данная мера должна была продлить срок службы казенной одежды, так как вытирать рот рукавом становилось невозможным.

указ о единонаследии петра 1

Также в городах вводилась европейская мода. Государь повелел всем заменить традиционные длинные одежды на короткие костюмы «на венгерский манер».

Ну и напоследок, знатным дамам наказывалось следить за свежестью белья, дабы «не смущать иностранных господ непотребными ароматами, пробивающимися сквозь парфюмы».

О строительстве и качестве

Одним из самых знаменитых является указ Петра 1 о качестве. Он не так популярен, как многие смешные законы, принятые царем, но с его помощью российская армия смогла одержать победу под Полтавой.

Итак, обнаружив, что пушки с Тульского завода имеют не очень хорошее качество, император повелел хозяина и ответственного за выпускаемую продукцию арестовать. Затем им было уготовано наказание в виде убиения кнутами и отправления в ссылку. Петр Великий постановил тщательно следить за качеством выпускаемой на заводе продукции. Для контроля он отослал в Тулу весь оружейный приказ. За любой брак предполагалось наказание розгами. Кроме этого, новому хозяину, Демидову, царь повелел выстроить для всех рабочих избы, как у владельца.

Не менее интересным является и указ Петра 1 о строительстве. Когда царь намерился начать возведение Санкт-Петербурга, он запретил возводить по всей стране каменные дома. Поэтому все специалисты съехались на заработки к Неве.
Таким образом, государь в кратчайшие сроки смог построить город.

Военные вопросы

Одним из самых известных сегодня анекдотов является указ Петра 1 о подчиненных. Фактически его существование не доказано, однако в наши дни он, что называется, у всех на устах. О нем мы поговорим в конце статьи.

.

указ о престолонаследии петра 1

Сейчас же речь пойдет не о знаменитых «смешных указах Петра», а о действительно важных вещах. Итак, царь в условиях военных действий со Швецией остро нуждался в квалифицированных офицерах. Поэтому было решено предоставить иностранцам перспективные должности в рядах российской армии. Так, все европейские воины в высших чинах, с опытом командования приглашались в наше страну на оклад, в два раза превосходивший заработок отечественных офицеров.

Первая волна «трудовых мигрантов» оказалась, по словам современников Петра, «сбродом проходимцев». Так, иностранные офицеры в первый же месяц службы сдались в плен шведам. Но неудача не обескуражила императора, и в конце концов, он достиг цели. Российская армия была обучена и перевооружена.

К слову, что касается перевооружения, то есть свидетельства о переплавке церковных колоколов в пушки после «конфуза на Нарве». Примечательно, что и здесь государь показал благородство. Так, церковное имущество он не изымал, а брал в аренду. После победы под Полтавой царь из трофейных шведских орудий приказал отлить колокола и вернуть их на место.

Экономические указы

Вводил Петр Великий 1 и экономические новшества. Мы рассмотрим три указа, которые в значительной степени поколебали традиционные российские устои.

Итак, согласно первому постановлению, в государстве вводилось «противодействие посулам и взяткам». За подобные проступки предполагалась высшая мера наказания. Для предупреждения причин, толкающих чиновников на преступление, император повысил жалование госслужащим. Но при этом было запрещено «всякое мздоимство, торговля, подряд и посулы».

В те времена в России была распространена медицинская практика людей, достаточно далеких даже от основ этого ремесла. Поэтому одним из законов запрещалось «осуществление фармацевтической и врачебной деятельности всем лицам, что не имеют на то прав».

Последний же факт является скорее шуткой, чем правдой. Так, до наших дней дошла следующая цитата царя: «Сбор податей – воровское дело. Жалования им не платить, а раз в год вешать одного, чтобы иным было не повадно».

Меры по благоустройству

Государь Петр Великий 1, после возвращения из путешествия по Западной Европе, серьезно решил, что называется, навести порядок в Российской империи. Кроме многих прочих вопросов были подняты и проблемы чистоты, пожарной безопасности и благоустройства.

Во-первых, был принят закон «О чистоте в Москве». Он наказывал всем жителям следить за мусором на мостовых и во дворах. «При выявлении оного, вывозить за город и закапывать в землю». Если замечали неубранные отходы со своего двора, налагали штрафы или секли розгами.

указы петра 1 смешные

Второй указ касался исключительно судостроения и флота. Согласно ему, при ремонте судов и жизни на них, все отходы следует вывозить. Если хотя бы одна лопата мусора упадет в воду, предусматривалось наказание. За первую провинность оно было в размере месячного оклада, а за вторую – полугодового. За третью лопату мусора в реку, офицеров разжаловали в рядовых, а обычных матросов ссылали в Сибирь.

Также был принят указ о пожарной безопасности. В нем предписывалось домовладельцам переоборудовать все печи, установив в них каменный фундамент. Также предписывалось между стеной и печью сделать кирпичную кладку, а трубы провести такие, в которые «человек пролазит». Чистить подобную конструкцию необходимо было раз в месяц. За несоблюдение данной нормы накладывались штрафы.

Алкоголь

Соответствуя времени и разным слоям общества, тексты указов Петра 1 часто касаются порядка обращения с алкогольными напитками. Особенно данные положения касались армии и флота.

На ассамблеях рекомендовалось пить в той мере, чтобы «своими храпящими телесами» не смущать недавно пришедших гостей, которые не успели «набраться до кондиции лежащих неподалеку господ и прочих».

Если говорить о флоте, то здесь было несколько указов.

Во-первых, будучи за рубежом, запрещалось всем - от матроса до адмирала «вусмерть упиваться, дабы не позорить честь флота и государства».

Во-вторых, не должно было пускать в кабаки штурманов, так как они «отродье хамское, набираются и устраивают дебош».

Также был закон на флоте, который иногда применяется и сегодня. Так, если матрос, гуляя на берегу, напивался до потери сознания, но его находили лежащим головой по направлению к кораблю, то в этом случае его практически не наказывали: «не дошел, но стремился назад».

Также именно со времен Петра Великого в нашей стране повелось праздновать Первомай. Он был заимствован у народов Европы. Так, этот праздник отмечался как день весны у немцев и скандинавов. В Москве устраивались гуляния, накрывались столы для всех прохожих. Участием в праздничных мероприятиях не брезговал и сам император, призывая народ присоединиться.

Правила поведения на ассамблеях

Кроме нововведений в армии, летоисчислении и прочих областях жизни, император заботился и о подъеме общей культуры населения. Несмотря на то, что царь старался сделать все как лучше, сегодня подобные его постановления чаще вызывают лишь улыбку.

петр великий 1

Итак, рассмотрим необычные указы Петра 1. Смешные сегодня, они были поистине революционными в восемнадцатом веке.

Среди прочих наибольшей популярностью пользуется распоряжение о правилах поведения при народе, в гостях и на ассамблеях. Во-первых, надлежало тщательно вымыться и побриться. Во-вторых, являться наполовину голодным и лучше трезвым. В-третьих, не стоять столбом, а участвовать в гулянии. Также рекомендовалось заранее узнать, где находятся туалеты в случае чего. В-четвертых, кушать разрешалось умеренно, зато пить – вволю. К слову, к пьяным на Руси отношение было особое. Тех, кто потерял сознания от большого количества алкоголя, надлежало бережно сложить отдельно, «дабы не упали случаем и не мешали танцам». В-пятых, давались рекомендации обхождения с дамами, «дабы не схлопотать по мордасам».

И последнее из важных наставлений. Известно, что без песни нет веселья, поэтому необходимо было пристроиться к общему хору, а «не реветь ослицей валаамской».

Перепись населения

Равно, как и указ о престолонаследии Петра 1, данное положение было просто необходимо для государства. Ввиду постоянного проведения военных кампаний страна постоянно нуждалась в финансах для обеспечения армии. Поэтому и был издан императором приказ о проведении подворной переписи населения.

Но эта мера не дала должного результата. Помещики не желали платить налоги «неизвестно куда», так как страна уже устала от постоянной войны. Поэтому Петру Алексеевичу пришлось проводить такую перепись несколько раз, так как с каждой новой количество дворов уменьшалось.

указ петра 1 о качестве

Предыдущие результаты переписи были датированы 1646 и 1678 годами. Данные же за 1710 год уменьшились на двадцать процентов. Поэтому после очередной попытки указом «взять сказки у всех, и чтобы правдивые принесли (срок дать год)», подворное налогообложение было заменено подушным.

Прочие забавные указы

Улыбку вызывают постановления царя об отношении к начальству. Например, указ Петра 1 о подчиненных. Согласно ему, «подчиненный перед лицом высокопоставленным должен иметь придурковатый и лихой вид, чтобы не казаться умнее».

Кроме этого, сенаторам запрещалось читать речи. В итоге им приходилось говорить своими словами, и был понятен уровень развития каждого.

Не менее интересным был указ Петра 1 о рыжих. В соответствии с ним, запрещалось брать на службу людей с дефектом (красный цвет волос тогда считался таковым). Данный приказ вызван отчасти поговоркой, что «Бог метит шельму».

Как мы упоминали ранее, Петр I в своих указах охватывал все слои общества. Так что часто доставалось не только мужчинам, но и дамам. Приведем один пример. Издревле на Руси бледность кожи считалась признаком «голубой крови». Поэтому знатные дамы чернили зубы для большего контраста. Кроме того, испорченные зубы показывали зажиточность. Много денег – много ест сахара. Поэтому император приказал дамам чистить зубы мелом и отбеливать их.

Таким образом, в этой статье мы с вами познакомились с указами одного из величайших правителей России. Император Петр Первый был не просто главой страны, он радел за улучшения в самых различных сферах общественной жизни.

Даже не смотря на то, что сегодня некоторые его указы вызывают улыбку, в то время они были революционными мерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В частности, про "вид придурковатый" и про рыжих - таких указов просто не было (на что автор как бы намекнул в начале статьи)...
Копировать ссылку
0
Петр не издавал никаких смешных указов. Одни ему приписывают, а другие получены сокращением и искажением.
Копировать ссылку
0
Ну раз мало вам комментариев, скажу.
Копировать ссылку
1
Ни один не вызвал улыбку. Очень своевременные и прогрессивные Указы. О подчиненных и рыжих указы забавные, но... первый действует и до сих пор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.