Лучшие графические редакторы. Сравнение

Почти каждый пользователь ПК когда-нибудь игрался виртуальными кистями, дорисовывая рожки на фотографиях друзей. Кто-то достиг такого мастерства, которое позволяет отредактировать картинку, изменить показатели контрастности, яркости, резкости, баланс белого. А единицы могут использовать компьютер так, как художник краски - для создания шедевров с нуля. В любом из этих случаев применяются редакторы изображений, о которых и пойдет речь.

графический редактор paint

Графический редактор Paint

Он поставляется вместе с ОС Windows и является её неотъемлемой частью. Эта программа была одной из первых, которые позволяли производить редактирование и создание изображений. Данный продукт без труда справится с простыми задачами, которые периодически возникают у любого пользователя ПК. Это:

  • уменьшение разрешения (размера) изображения;
  • кадрирование (выделение определенной прямоугольной области с удалением лишних частей);
  • перемещение частей рисунка;
  • добавление надписей;
  • сохранение результата в нескольких сжатых форматах.

Графический редактор Paint предоставляет пользователю и возможности рисования, но на сегодняшний день они настолько примитивны в сравнении с другими "игроками", что используются кем-либо крайне редко. Вот основные из них:

  • рисование примитивов (прямоугольников, кругов, овалов, стрелок), прямых, кривых и произвольных полос кистью или карандашом;
  • выбор ширины кисти и цвета;
  • заливка ограниченной области;
  • аэрограф;
  • полное стирание областей изображения.

Графический редактор GIMP

графический редактор GIMP

Программа GIMP распространяется под лицензией открытого ПО, однако в разработке участвуют профессиональные программисты - это главное преимущество редактора. Он может быть бесплатно скачан и установлен на любое число компьютеров.

GIMP подходит как для тех, кто профессионально занимается обработкой фотографий, так и для новичков в этом деле. Он идеален не только для редактирования, но и для создания графики высокого качества.

Графический редактор GIMP оснащен не самым привычным и удобным интерфейсом, но полностью может быть настроен "под себя". Инструменты программы часто совпадают с Photoshop, хотя не всегда на том же качественном уровне.

Программное решение позволяет производить обработку нескольких рисунков одновременно. Разработчики потрудились над распределением расхода памяти, чтобы GIMP излишне не перегружал компьютер. Но такой подход негативно влияет на скорость работы здесь.

графический редактор на русском

Функциональность GIMP

Как и другие лучшие графические редакторы, GIMP при работе с изображениями использует слои (бесцветные пластинки, которые могут быть наложены друг на друга). Такую технологию применяют все современные дизайнеры, составляя целое из частей. Ошибочные действия, сделанные в GIMP, почти всегда могут быть отменены.

Одним из главных достоинств продукта являются расширения. Возможности, которые предоставляет редактор, перекроют потребности большинства пользователей, но самые требовательные смогут установить дополнительные плагины. Такие расширения добавляют в GIMP новый функционал либо упрощают работу с уже имеющимся.

Нельзя не отметить, GIMP имеет огромное количество официальных локализаций. Вот такой это графический редактор. На русском языке его можно скачать с официального сайта.

лучшие графические редакторы

Сравнение "тяжеловесов"

Photoshop - "монстр" графических редакторов, однако цена в 700$ делает его доступным только для корпораций и профессионалов самого высокого уровня. Может ли свободное ПО в лице GIMP заменить коммерческий продукт?

В своей основе функции редакторов схожи: почти весь инструментарий Photoshop может быть заменен функциями GIMP, но реализованы они иногда иначе либо со своими особенностями. Не хватает в GIMP инструментов, требующихся при подготовке эскизов для экземпляров печатной продукции. GIMP предоставляет слабые инструменты для обработки текстовых слоев. Набранный текст невозможно деформировать без предварительной растеризации.

По скорости обработки изображений эти лучшие графические редакторы значительно расходятся. Если при заполнении холста градиентом или сплошным цветом свободное ПО проигрывает коммерческому продукту только в два раза, то гауссово размытие выполняется в Photoshop быстрее уже в шесть раз.

Расширяемость

Представленные лучшие графические редакторы используют в своей работе дополнения. Если функции их могут быть схожими, то реализация разнится абсолютно во всем. В пользу плагинов Photoshop работают известные компании, такие как Kodak, Phase One. Но нужно сказать, возможности разработки дополнений у GIMP шире.

В нем предоставлена консоль команд, скриптовые языки Perl и Scheme, имеется возможность создания дополнительных программ на Си. Причем всеми этими возможностями пользуются независимые разработчики, потому база готовых дополнений огромна.

Специальные механизмы взаимодействия модулей позволяют сразу после установки использовать все ресурсы дополнения вместе с уже имеющимися функциями. Значит, чтобы создать интересный модуль, иногда необходимо написать не более десяти строк кода.

создание графического редактора

Логичный итог

Сравнив лучшие графические редакторы, мы понимаем - GIMP проигрывает Adobe почти по всем статьям. Но второй предназначен для профессионального применения и является топовым продуктом, эталоном подобных программ. Однако если работа предполагает любительский или даже полупрофессиональный подход, абсолютно бесплатно пользователь сможет получить продукт высокого качества - GIMP.

Создание графического редактора с открытым исходным кодом не могло не отразиться на его функциональности. С одной стороны, догнать более именитого конкурента получается не во всех аспектах, с другой - мощные инструменты разработки, не защищенные лицензиями, привлекают множество энтузиастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.