Как бросить курить и не набрать вес. Эффективный способ бросить курить

Все знают, что курение пагубно для здоровья нашего организма. Однако, понимая это, люди все равно продолжают курить.

Курение - вред!

Стоит ли еще раз напомнить, что капля никотина убивает лошадь. Минздрав России уже и предупреждал, и картинки со страшными болезнями на пачках печатали, и цены повысили, а люди все равно платят деньги, чтобы лишиться здоровья.

Что говорить, курящие девушки покупают "самое дорогое" – это желтоватые зубы, неприятный запах изо рта и быстрое старение кожи. Вероятно, это сейчас модно, и бесценное здоровье приравнивается к стоимости одной пачки сигарет.

Бросаю курить симптомы

Нужно заметить, что одна выкуренная сигарета влияет на здоровье сердца, как 50 килограмм лишнего веса. Нельзя отрицать тот факт, что курение – это наркозависимость, пусть и легкая. Многие не согласятся с эти фактом, но тогда почему они не могут бросить курить?

Эта статья поможет вам избавиться от курения раз и навсегда. В ней собраны все известные способы борьбы с курением.

Как бросить курить? Поговорите об этом сами с собой

Итак, решаясь бросить курить, самое главное – настроить себя самого. Во-первых, жизнь от этого не изменится, и никаких последствий для организма не будет, даже минимальных. Докажите себе, что бросить курить просто. Представьте, что вы вообще никогда не курили или курили, но в прошлой жизни. Это поможет вам бороться с желанием взять сигарету в руки.

бросить курить и не набрать вес

Но так как вы уже большой молодец, что решаетесь бросить курить, нужно найти то, чем себя любимого наградить за такой поступок. Например, сходить к стоматологу и сделать профессиональную чистку зубов – это единственная приятная процедура у стоматолога. Если речь идет о девушке – то сходить в салон красоты, сделать спа-процедуры для кожи или купить омолаживающий крем. После таких подарков вам просто не захочется опять тратить деньги на сигареты. А вот дальше многие задают такой вопрос: "Бросаю курить – симптомы какие ожидать?" Иногда никотиновый голод сравнивают с обычным голодом. Так вот, представьте, что вы на диете. Как бросить курить и не набрать вес, читайте ниже.

Курение во время беременности

В данный момент этот вопрос стоит очень остро во многих странах мира. Более половины беременных женщин курят. Исследования показали, что курение во время беременности вызывает у ребенка кислородное голодание, что в будущем может повлиять на его интеллектуальное развитие. Также курение делает плаценту очень тонкой, от этого у курящих женщин часто случаются самоаборты, рождаются недоношенные дети. А у новорожденных бывают физические отклонения, нарушения психики. Кроме того, роды для такого малыша становятся большим стрессом.

бросить курить просто

Последнее время вокруг данной проблемы появилось много мифов. Например: бросать курить во время беременности будет стрессом для организма. Это ложь. Можно и нужно бросить вредную привычку сразу, как только вы узнали о беременности. Пусть для вашего организма это и будет стрессом, но для малыша стрессом будет то, что вы продолжите курить. Также у ребенка появится никотиновая зависимость и, когда он родится, возникнут проблемы со здоровьем.

Второй миф – можно курить на первых сроках беременности. Это ложь. Курение на первых неделях самое опасное, потому что зародыш еще не защищен плацентой, от этого случаются различные внутриутробные заболевания. Если вы курите во время беременности, вы ломаете не только свою жизнь, но и жизнь своего будущего ребенка, а это стоит очень дорого!

Помогают ли таблетки при отказе от курения?

В данный момент на рынке появились таблетки, чтобы бросить курить. Все препараты имеют разную схему действия и влияние на разные органы чувств. Приведем некоторые примеры, что выбрать наиболее подходящие для вас.

Название препарата

Принцип действия

"Никоретте" (жевательная резинка, таблетки, пластырь)

Взаимодействует с периферическими и центральными рецепторами, активируемыми никотином (н-холинорецепторы). В одних случаях он возбуждает их, в других блокирует. Также действует на центральную нервную систему, влияя на содержание и высвобождение медиаторов в окончаниях нейронов, что способствует облегчению «синдрома отмены».

"Табекс" (таблетки растительного происхождения)

В своем составе эти таблетки имеют алканоид цитозин, который действует на те же рецепторы, что и никотин, позволяя блокировать возможность присоединяться к ним.

"Бризантин" (гомеопатические таблетки)

Данный препарат не имеет в своем составе веществ, схожих с никотином. Его можно назвать антидепрессантом и антиоксидантом. Если симптомы проявляются уменьшением аппетита, нарушением сна, недомоганием, вялостью, то этот препарат поможет справиться с ними.

"Коррида" (таблетки)

Препарат имеет в своем составе травы аира, которые вызывают отвратительные ощущения даже от мысли покурить. Как это работает? При одновременном выкуривании сигареты и приеме этого препарата возникают тошнота, головокружение и учащение сердцебиения, и курильщику приходится выкинуть сигарету, иначе реакция организма будет усиливаться.

Итак, каждый препарат борется с разными симптомами при отказе от курения. Также нужно помнить, что все таблетки, чтобы бросить курить, имеют разные противопоказания и практические все запрещены беременным и кормящим. Принимать их следует по совету врача-нарколога.

Почему происходит набор веса?

Еще один вопрос, интересующий всех курильщиков – как бросить курить и не набрать вес. Да, к сожалению, в 85% случаев происходит набор веса при отказе от курения. Это происходит по нескольким причинам.

методы бросить курить

  1. Когда человек бросает курить, в организме меняются вкусовые рецепторы, т. е. кажется, будто еда стала вкуснее. Соответственно, есть хочется больше.
  2. Раньше, выкуривая пачку сигарет в день, вы убивали 200 калорий. Это равноценно съеденному бутерброду или стакану газировки.
  3. Пресловутый «синдром отмены». Если раньше, испытывая стрессы или в перерывах между работой можно было закурить сигарету, то сейчас этой возможности нет, и мозг просит заменить сигарету чем-нибудь другим, самое популярное – едой.
  4. Также никотиновый голод очень похож на обычный голод, и вы, сами того не понимая, едите все, что попадается под руку.

Как бороться с килограммами после отказа от курения?

Сразу следует отметить, что никакие диеты в этом случае не помогут. Происходит это потому, что в период отказа организм и так испытывает колоссальный стресс, а если еще и еду забрать, то срыв обеспечен.

Оказывается, решение этой проблемы лежит на поверхности. Первое – выберите для себя то, чем можно будет постоянно перекусывать. Это могут быть сухофрукты, мед, любые овощи и фрукты, а также зелень.

эффективный способ бросить курить

Второе – распишите для себя ежедневный рацион. Пища должна быть приготовленной на пару, вареной или печеной, но в то же время она должна вам нравиться, то есть готовить нужно то, что вы любите.

Идеальным решением проблемы борьбы с набором веса может стать ежедневная физкультура. Это могут быть обычная зарядка или йога. Правильное дыхание и психологическое воздействие последнего вида физических нагрузок позволят бросить курить и не набрать вес.

Как говорил великий психоаналитик Фрейд, курение – это врожденная привычка сосать. Так вот сосательный рефлекс также поможет при «синдроме отмены». Разные леденцы, конфеты и т. д., лучше всего – без сахара.

Нужно постараться держать вес в течение нескольких месяцев. Кстати, пагубным в это тяжелое для организма время является алкоголь. Когда человек выпивает, ему хочется и есть, и курить, поэтому постарайтесь не испытывать судьбу и на некоторое время забыть об алкоголе, чтобы бросить курить и не набрать вес.

Эффективный способ бросить курить

Как известно, есть сто и один метод бросить курить. Можно долго рассуждать и выбирать, какой способ бросить курить самый эффективный. Но есть один секрет – он в том, что секрета нет! Самое главное – самому этого захотеть. Никто, кроме нас самих, не строит нашу жизнь.

таблетки чтобы бросить курить

Если вы сами не захотите бросить вредную привычку, никакие таблетки, книги, здоровое питание или физические нагрузки вам не помогут.

И поговорка «Я знаю, как бросить курить, я сам бросал десять раз» будет именно о вас. Хорошо, если ваши близкие или друзья поддержат вас или будут бросать курить вместе с вами. Эта поддержка поможет вам эффективно расстаться с вредной привычкой. Мотивируйте себя сами, решите раз и навсегда, что курение – не для вас, и тогда все методы бросить курить станут действенными и обязательно помогут.

Бросаем курить вместе!

Прочитав эту статью, вы, может быть, снова пойдете и выкурите сигарету. Используйте все советы, которые даны в этой статье, и найдите самый эффективный способ бросить курить именно для вас. Попросите помощи близких, пусть они останавливают вас, помогая в это сложное время. Отказ от курения не помешает вам жить, а только украсит жизнь новыми впечатлениями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бросала. Набрала 8 кг ((( а может и все 10. сейчас опять хочу бросить, но страшно вес набрать. Конечно, сейчас многие скажут лучше набрать вес, чем умереть от рака и бла бла бла... Но, умереть и так можно, сидя дома и подавившись хлебной крошкой. Просто не нравится, что какая-то привычка берет верх надо мной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.