Курящие беременные женщины. Влияние никотина на плод

Курение – это пагубная привычка, которую лучше обходить стороной. Однако с каждым годом число курящих женщин в нашей стране увеличивается, а возраст знакомства с первой сигаретой, наоборот, снижается. Но что делать, если пристрастие к никотину проявляется у будущей матери? Единственный верный вариант в этом случае – это как можно скорее бросить курить. Однако далеко не все готовы на этот шаг. Давить на чувство вины в данном случае не лучший вариант. Курящие беременные женщины – это взрослые самодостаточные люди, которые самостоятельно несут ответственность за себя и свое потомство.

Окончательное решение всегда должно оставаться за роженицей. Однако увидеть полную картину взаимосвязей в цепочке "будущая мать – курение – ребенок" поможет данная статья. Информация, представленная в ней, поможет беременной женщине правильно расставить приоритеты и начать новую жизнь без сигарет.

Влияние сигарет на здоровье будущего малыша

беременная с сигаретой

Итак, что необходимо об этом знать? На протяжении долгих лет ученые со всего мира исследовали влияние никотина на плод в материнской утробе. Негативное воздействие сигарет на здоровье малыша и роженицы подтвердилось. От никотина материнский организм, и без того отягощенный беременностью, страдает еще больше. Для плода повышается риск появления отклонений.

Курящие беременные женщины обрекают своего будущего ребенка на кислородное голодание. Кроме того, дым способствует спазму сосудов, что для слабого, развивающегося организма крайне опасно. Плацента под воздействием никотина истончается и приобретает круглую форму. Риск отслойки существенно возрастает. Гемоглобин в материнском организме из-за курения может существенно снизить свою активность. В результате страдает транспортировка кислорода к матке и ребенку. В ходе данного нарушения возникает артериальный спазм. Плацентарная функция в результате угнетается, и ребенок систематически недополучает необходимый кислород.

Последствия

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Минздрав предупреждает: с каждой затяжкой будущая мать увеличивает риск возникновения необратимых последствий как для себя, так и для будущего ребенка.

Вот самые опасные из них:

  • Угроза спонтанного выкидыша.
  • Высокая вероятность перинатальной смерти.
  • Рождение недоношенного ребенка с низкими способностями к адаптации.
  • Слишком маленький вес ребенка. Это может значительно снизить шансы на полноценное развитие.
  • Возникновение у плода физических патологий.
  • Развитие преэкламсии. Проявляется в резком увеличении артериального давления, возникновении белка в моче, обширных отеках.
  • Отложенные последствия курения. Уже спустя некоторое время после рождения у ребенка могут возникнуть социальные и интеллектуальные расстройства.

Курение вредит вашему здоровью и здоровью ваших будущих детей. Даже небольшое число затяжек во время беременности могут грозить развитием неприятных осложнений.

Вред для будущей матери

девушка закрывает нос от дыма

Можно ли беременным курить? Эта дурная привычка плохо сказывается не только на здоровье будущего малыша. Сама женщина также может ощущать на себе последствия курения.

Давайте рассмотрим их более подробно:

  • Курящие беременные женщины чувствуют себя намного хуже, чем те, которые не имеют вредных привычек.
  • Первыми признаками отравления никотином организма роженицы являются гестоз и ранний токсикоз.
  • Курение может значительно усугубить варикозное расширение вен у беременной.
  • Сигареты во время вынашивания плода вызывают головокружение и нарушают пищеварение.
  • Никотин ухудшает усваивание витамина С в организме будущей матери. Из-за дефицита этого полезного вещества наблюдается значительное снижение иммунитета, ухудшение метаболизма, проблемы с усвоением белков, депрессия.

Некоторые считают, что сигареты с ментолом не столь вредны. Это заблуждение. Курить их во время беременности также не следует.

Отложенные последствия

последствия курения

Минздрав предупреждает: курение во время беременности может негативно сказаться на развитии малыша уже после рождения. Поскольку ребенок еще в утробе матери находился во власти пассивного курения, то в будущем вероятность предупреждения вредных привычек существенно возрастает. Установлено, что дети, рожденные курящими матерями, часто начинают страдать данной вредной привычкой и употреблять алкогольные напитки уже в подростковом возрасте. Младенцы, которые, еще находясь в материнской утробе, приобрели никотиновую зависимость, более капризны, страдают от приступов удушья и плохо спят. Кроме того, в более взрослом возрасте у них могут возникнуть трудности с концентрацией внимания.

Как показали последние медицинские исследования, канцерогены, содержащиеся в табачном дыму, способствуют угнетению репродуктивных функций малыша. Это значит, что ребенок курящей женщины в будущем может столкнуться с такой проблемой, как бесплодие. У девочек наблюдается резкое сокращение запаса яйцеклеток. Мальчики же в будущем могут столкнуться с импотенцией.

Если мать курила, будучи беременной, это в любом случае навредит малышу. Разница будет заключаться только в том, какой орган или система пострадает больше остальных.

Курение на первых неделях

Что необходимо об этом знать? Очень часто бывают ситуации, когда женщина не знала, что беременна, и курила. Когда ей сообщают о том, что она ждет ребенка, ее начинают мучить угрызения совести по поводу пагубной привычки. В этом случае не все так страшно. Природа заблаговременно позаботилась о развитии новой жизни. Женщина способна к зачатию примерно на 14-й день цикла. Первая неделя после зачатия считается нейтральной. Дело в том, что между эмбрионом и женщиной еще не установилась прочная взаимосвязь. Первое время сгусток клеток развивается за счет собственных сил и запасов. На второй неделе зародыш уже погружается в эндометрий. В это время у женщины уже могут появиться первые подозрения на беременность.

Курение на ранних сроках

Чем оно опасно? Когда плод начинает активно развиваться в утробе матери, курение может поставить все с ног на голову. Все процессы по закладке органов будущего малыша могут быть искажены. Здоровые клетки заменятся на больные. В редких случаях токсины, содержащиеся в табачном дыму, способны даже изменить структуру костного мозга ребенка. При таком печальном раскладе уже после рождения малышу потребуется пересадка. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что курение на ранних сроках беременности представляет большую опасность. Достаточно всего одной затяжки. Содержание смолы и никотина в сигаретах настолько велико, что даже небольшое количество может нанести большой вред. Помимо них в дыму содержится огромный набор ядовитых веществ, таких как формальдегид, бензапирен, деготь и цианистый водород.

Если женщина не бросит курить во время беременности, она обречет себя и своего ребенка на целый ряд последствий.

Вот лишь некоторые из них:

  • гипоксия плода;
  • нарушение кровотока в плаценте;
  • возрастание риска вагинального кровотечения;
  • самопроизвольный выкидыш.

Число случаев, когда курящие беременные женщины производят на свет малышей с такими отклонения, как волчья пасть или заячья губа, растет с каждым годом. Стоит отметить, что данные патологии очень тяжело поддаются пластической коррекции.

Первый месяц

беременная курит

В некоторых случаях масштабная гормональная перестройка в первые четыре недели беременности приводят к тому, что запах табака начинает вызывать отвращение у женщины. Однако в большинстве случаев интересное положение не оказывает никакого влияния на пагубную привычку. Будущая мама спокойно продолжает курить. Некоторые переходят с обычных на сигареты с ментолом.

В этом случае риск выкидыша существенно возрастает. Дело в том, что табачный дым буквально перекрывает кислород эмбриону. Без этого газа ни одно существо не способно выжить. Кроме того, процесс закладки внутренних органов малыша нарушается без полноценного доступа кислорода. Вред при этом приносит даже пассивное вдыхание табачного дыма.

5-6-й месяц

В этот период времени у ребенка уже развились конечности, которыми он пытается управлять. После периода активности малыш на некоторое время затихает. Это необходимо, чтобы набраться сил и отдохнуть. Маленький человек на этом сроке уже может брыкаться, икать и кашлять. Будущая мать без труда сможет определить, что ребенок шевелится. В этот период организм крохи активно наращивает бурый жир, который отвечает за сохранение неизменной температуры тела. Также происходит формирование потовых желез.

Современные методы обследования позволяют получить полную картину воздействия табачного дыма на плод. При проникновении никотина в организм женщины ребенок начинает гримасничать и отодвигается от вредных веществ. На этом сроке никотин может привести к нарушению естественного порядка развития плода. Также курение способно вызвать преждевременные роды, гипоксию плода. Для малыша это настоящий приговор. В этом возрасте он еще не сможет выжить самостоятельно.

8-й месяц

Чего стоит ждать на этом сроке? Если будущая мать не сможет побороть вредную привычку и к 8-му месяцу беременности, это может обернуться серьезными последствиями как для нее, так и для ребенка. Курение может вызывать такие осложнения, как маточные кровотечения, выкидыши и предродовые состояния. Также никотин сильно отражается на состоянии плода. У деток, матери которых курили во время беременности, нередко наблюдается недостаточное развитие головного мозга и низкая масса тела. Случаи спонтанного летального исхода в первые дни после появления на свет среди таких детей достаточно распространены.

9-й месяц

курение при беременности

Последние дни пребывания малыша в утробе матери считаются самыми ответственными. Именно в это время ребенок готовится появиться на свет. Еженедельно он набирает по 250 грамм массы. Постепенно плод начинает опускаться в тазовую полость. Женщина в этот период уже может начать ощущать первые кратковременные схватки. Также дыхание становится более легким, ничем не стесненным.

Как сказывается курение на этом этапе? Табачный дым может нанести серьезный вред будущему человеку.

Вот лишь некоторые осложнения, с которыми могут столкнуться женщины, курящие на поздних сроках беременности:

  • полное или частичное отслоение плаценты;
  • маточное кровотечение;
  • гипертония;
  • токсикоз;
  • преждевременные роды;
  • риск мертворождения;
  • вероятность рождения недоношенного малыша.

Опасность для ребенка

Даже если сразу после рождения у детей, которых произвели на свет курящие и пьющие беременные женщины, могут не проявляться никакие патологии, со временем, скорее всего, возникнут проблемы со здоровьем.

Чаще всего малыши, матери которых увлекались вредными привычками в период вынашивания плода, страдают:

  • от пороков нервной системы;
  • психических расстройств;
  • синдрома Дауна;
  • болезней миокарда;
  • гетеротропии;
  • патологий носоглотки;
  • паховой грыжи.

Врачи предупреждают: курение вредит вашему здоровью. В случае с беременными женщинами негативное воздействие наносится также и организму будущего ребенка. Поэтому крайне важно отказаться от пагубной привычки хотя бы на период вынашивания малыша. Бросить курить никогда не поздно. Даже если женщина откажется от привычки на поздних сроках, она окажет своему ребенку огромную услугу.

Влияние алкоголя

алкоголь и сигареты при беременности

Еще одно токсичное вещество, которое оказывает негативное влияние на развитие ребенка в утробе матери, - это алкоголь. Особенно опасно его сочетание с курением. Многочисленные медицинские исследования помогли сделать однозначные выводы. Комплексное воздействие никотина и этанола приводит к необратимым изменениям в структуре ДНК, нарушениям процессов синтеза белка и тяжелым патологиям головного мозга.

Этанол в организме нерожденного ребенка сохраняется в два раза дольше. Употребление спиртного во время беременности наносит удар по самым уязвимым органам и системам малыша.

Заключение

беременная девушка

Курение во время беременности может нанести огромный вред здоровью вашего будущего ребенка. Поэтому крайне важно, чтобы беременная женщина отказалась от этого пристрастия. А помочь ей в этом должны родные и близкие. Здоровье и благополучие будущего малыша должны стать главной мотивацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.