Почему губы сохнут и шелушатся? Причины, методы лечения

Почему губы сохнут и шелушатся? Существует множество ответов на поставленный вопрос. Ведь причиной такой неприятности может быть все что угодно. В связи с этим представленную статью мы решили посвятить именно этой косметичкой проблеме. Мы расскажем вам не только о том, почему губы сохнут и шелушатся, но и как оградить себя от этого неприятного явления.

губы сохнут и шелушатся

Общая информация

Большинство людей знают, какие неудобства и дискомфорт приносят сухие губы. Более того, такая неприятность заметно портит внешний вид человека. В связи с этим с подобной проблемой следует непременно бороться.

Как правило, губы сохнут и шелушатся не только у взрослых, но и у детей. Происходить это может в разные времена года, а также в разную погоду. Чтобы избавиться от упомянутой неприятности, следует в первую очередь определить ее истинную причину появления. Рассмотрим самые вероятные из них более подробно.

Сохнут и шелушатся губы: причины

Существует множество причин сухости и потрескивания губ. Чтобы определить, почему именно вы столкнулись с этой проблемой, расскажем о каждой из них прямо сейчас. Однако следует отметить, что далеко не всегда причину появления данной неприятности можно определить самостоятельно. В этом случае рекомендуем обратиться к дерматологу.

почему сохнут и шелушатся губы

Резкие перепады температур

В 90% из 100 ответом на вопрос о том, почему сохнут и шелушатся губы, служат резкие перепады температур, а также определенные погодные условия. Данный факт связан с тем, что кожа на этой части лица очень тонкая и чувствительная. Более того, на ней практически отсутствуют сальные железы. Именно поэтому она довольно сильно подвержена внешним воздействиям. Как правило, губы сохнут и шелушатся у тех, кто любит долго пребывать на жарком солнце или же облизывает их на сильном морозе.

Аллергические реакции

С сухостью и потрескивания губ очень часто сталкиваются те, кто неправильно подбирает для себя зубную пасту. Ведь именно эти средства гигиены содержат в своем составе сильнодействующие активные вещества, которые наносят вред нежнейшей коже, провоцируя ее сухость и последующее появление трещин.

Если причина кроется именно в этом, то догадаться о ней без посторонней помощи довольно сложно, так как большинству людей и в голову не придет, что паста для зубов может стать причиной данной проблемы. Кстати, чаще всего средство гигиены вызывает трещины на губах и их сухость у детей, нежели у взрослых.

сохнут и шелушатся губы причины

Использование губных помад

Как правило, в помаде содержится очень много вредных красителей, которые сильно высушивают кожу губ. В большинстве случаях женщины и не догадываются о том, что причиной данной проблемы выступает их косметическое средство. При этом получается замкнутый круг. Представительницы прекрасного пола с сухими губами пытаются всеми силами скрыть свой недостаток при помощи той же помады, которая и вызывает сухость.

Другие причины

По каким еще причинам губы сохнут и шелушатся (фото проблемы представлено в данной статье)? С такой неприятностью чаще всего сталкиваются люди с пониженным иммунитетом. Для его повышения, а также восстановления кожи на губах рекомендуется принимать комплекс витаминов (А, Е, С).

Также причиной упомянутой проблемой может стать затрудненное дыхание через нос вследствие регулярного насморка. При таком заболевании человек начинает дышать через рот, из-за чего его губы постоянно пересыхают и шелушатся.

Губы сохнут и шелушатся: что делать?

Выше мы рассказали вам о том, почему могут шелушиться и трескаться губы. Если вы столкнулись с данной проблемой, то рекомендуем воспользоваться нижепредставленными советами для лечения поврежденных тканей:

губы сохнут и шелушатся фото

  • Маска из сметаны. Чтобы приготовить это средство, необходимо соединить десертную маленькую ложку натуральной сметаны с несколькими каплями лимонного сока и небольшим количеством растительного масла. Перемешав продукты вместе, их требуется нанести на губы и кожу вокруг них. В таком виде рекомендуется пребывать не менее получаса. В дальнейшем маску можно смыть обычной теплой водой и смазать губы гигиенической помадой.
  • Медовая маска. Если вы хотите быстро и легко восстановить нормальное состояние кожи ваших губ, то рекомендуем смазать ее малым количеством натурального меда и не смывать его на протяжении получаса. Использовать такое средство можно сколько угодно. Ведь оно совершенно безвредно.
  • Применение масел. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой регулярно, особенно в зимнее время, то следует обязательно купить в аптеке специальные масла, который быстро восстанавливают поврежденные участки кожи губ, а также предотвращают их дальнейшую сухость. Как правило, для таких целей используют миндальное масло, масло виноградных косточек, облепихи и пшеницы. Чтобы увеличить эффект, перед растиранием губ рекомендуется капнуть в средство витамин А или E.
  • Детский крем. Ежедневное смазывание губ эти средством позволит надолго забыть, что такое сухость и шелушение кожи. Осуществлять данную процедуру рекомендуется утром (за час до выхода на улицу) и вечером, перед сном.
    губы сохнут и шелушатся что делать

Чего делать нельзя?

Если у вас регулярно шелушатся губы, то крайне не рекомендуется сдирать с них отслоившуюся кожу, а также регулярно обливать. Кроме этого, следует на некоторое время забыть об использовании любых помад (кроме, гигиенических и бальзамов). Также для предотвращения шелушения кожи губ требуется в обязательном порядке снимать весь макияж с лица, если в нем нет никакой необходимости в данное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.