Потрескались губы: причины и методы лечения

Проблема пересохших и потрескавшихся губ многим знакома не понаслышке. Особенно часто с ней сталкиваются в зимний период, когда на улице дуют холодные ветра и морозно. Как же ухаживать за губами, чтобы они оставались мягкими и привлекательными? Что делать, если у вас потрескались губы?

потрескались губы

Почему губы трескаются

Кожа на губах тонкая, мягкая и чувствительная. Она не может самостоятельно противостоять внешним воздействиям. Губы страдают и от мороза, и от жары, и от ветра, и от сухого воздуха. Обветренная кожа краснеет, начинает шелушиться и трескаться, на ней появляются ранки, которые могут кровить во время разговора или попытки улыбнуться. Все это не очень красиво, а кроме того, еще и больно. Но причины растрескивания кожи на губах кроются не только во внешних факторах. Часто человек виноват сам в том, что происходит с его губами. Неприятности могут начаться по следующим причинам:

  1. Привычка облизывать губы. Человек может даже не замечать за собой эту вредную привычку. Просто постоянно дома или на улице смачивает губы слюной. Как ни странно, но после этого губы сохнут еще сильнее и в результате трескаются.
  2. Привычка кусать губы. Эта проблема встречается и у детей, и у взрослых, и она вредит состоянию кожи.
  3. Пренебрежение к защитным, питательным и увлажняющим бальзамам для губ. Наносить подобные средства необходимо не перед самым выходом, а немного заранее. В морозную погоду следует использовать особую защитную косметику (бальзамы). Все средства для губ должны содержать УФ-фильтры.
  4. Из-за частого использования водостойкой косметики или помад, которые пересушивают кожу.
  5. Насморк. Если нос заложен долгое время, то, из-за дыхания через рот, губы мокнут, с их поверхности быстрее испаряется влага, и они трескаются.
  6. Нерациональное питание тоже влияет на состояние кожи. Если у человека потрескались губы, то он, скорее всего, испытывает недостаток в витаминах.
  7. Привычка срывать подсохшую кожицу на ранках. Трещинки из-за этой привычки дольше не заживают. Кроме того, в ранку может попасть инфекция.

сухие потрескавшиеся губы

Может, вы заболели?

Трещинки на губах могут оказаться не такими уж и безопасными. Они бывают признаком некоторых заболеваний или самостоятельным заболеванием. Сухие потрескавшиеся губы – частый симптом проблем желудочно-кишечного тракта и анемии. А если трещинки появились в уголках, то это, скорее всего, ангулярный стоматит. В народе это заболевание называют «заедой». Медицинских названий этой болезни, кроме приведенного выше, несколько: ангулит, хейлит и другие.

Если потрескались уголки губ, чем лечить патологию? Это должен определить врач. Дело в том, что заеда может быть двух видов: стрептококковая и кандидозная. Их лечение различается.

потрескались уголки губ чем лечить

Проблемы маленьких детей

Потрескавшиеся губы - частая проблема у детей. Взрослый человек может побороть вредные привычки, но малышам трудно объяснить, что они делают не так. Если вы уверены, что ваш малыш здоров, у него нет анемии, и он не испытывает недостатка в витаминах, то давайте ему больше воды. Но желательно, чтобы малыш не пил и не ел на улице, это ухудшает состояние кожи губ. А еще, если у ребенка потрескались губы, смазывайте их детским бальзамом, кремом «Бепантен», облепиховым маслом. При сильных повреждениях кожи обратитесь к врачу - он может выписать лекарственные препараты, например, «Солкосерил».

у ребенка потрескались губы

Как вернуть красоту губам: пилинг

На загрубевших обветренных губах появляются кусочки шелушащейся кожи. Они мешают и часто вызывают желание оборвать кожицу. Этого делать нельзя. Лучше дома провести пилинг, чтобы убрать поврежденный слой. Рецептов этой процедуры очень много, приведем некоторые из них:

  • Мед и сахар. В чайной ложке смешайте немного меда и сахара, затем нанесите смесь на губы. Массируйте легкими движениями около двух минут, затем смойте состав прохладной водой. После того как губы подсохнут, нанесите питательный бальзам.
  • Если потрескались губы, можно использовать смесь вазелина с молотым кофе или с сахаром. Эту смесь также массажными движениями втирают 2 минуты, а затем смывают.

Отшелушить пересохшие частички кожи с губ можно не только скрабом, но и мягкой махровой мочалкой. Она должна быть влажной и чистой, чтобы не занести инфекцию. Губы тоже должны быть влажными, это важно! Сильно тереть кожу не нужно, все движения должны быть аккуратными и мягкими. После процедуры обязательно воспользоваться питательным бальзамом для губ.

потрескались губы

Увлажняющие маски

Проблему можно устранить увлажняющими масками. Все, что может понадобиться для лечения, стоит на полках холодильника или в кухонных шкафчиках:

  • Для маски потребуется жирный творог и сливки. Смешивать нужно совсем немного, для следующей процедуры лучше приготовить новую порцию. Маску наносят на 10 минут и смывают теплой водой.
  • Оливковое масло прекрасно питает и увлажняет кожу. Его нужно просто нанести на губы и немного подержать. Масло вернет коже эластичность.
  • Маска из огурца. Для этого рецепта понадобится мелкая терка, чтобы натереть огурец. Кашицу лучше наносить лежа. Она должна оставаться на губах примерно 15 минут.
  • Мед и сметана. Эти два продукта не нужно смешивать. Сначала наносится сметана, а через 15 минут – мед. Этот рецепт неплохо помогает, если сметану нанести утром, а мед перед сном.
  • Сливочное масло. Потрескались губы? Смазывайте их каждые полчаса сливочным маслом. Это быстро восстановит кожу.

чем лечить потрескавшиеся губы

Что бы такого съесть?

О недостатке витаминов мы уже говорили. Можно купить в аптеке поливитамины или отдельно витамины А и Е. Но иногда губы трескаются из-за недостатка биотина. Это вещество можно получить во время еды. Употребляйте больше орехов, миндаля, яиц, особенно желтков, рыбы и печени. Если этих продуктов будет достаточное количество, то вы забудете о потрескавшихся губах.

Итак, вы получили несколько ответов на вопрос: «Чем лечить потрескавшиеся губы?» Какой из них подойдет именно вам, смотрите сами. Некоторые рецепты можно комбинировать. Но всегда нужно помнить, что от проблемы не получится избавиться слишком быстро. На ее устранение может уйти несколько дней, в течение которых средства для питания и увлажнения кожи будут применяться многократно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.