Свечи "Овестин": инструкция по применению, побочные эффекты, аналоги

Свечи «Овестин» являются эстрогенным препаратом, предназначенным для терапии болезней урогенитальных органов. Выпускают лекарство в виде вагинальных суппозиториев. Они походят для местного использования. Далее рассмотрим инструкцию свечей «Овестин».

Состав препарата

Активным веществом является эстриол, а вспомогательным служит витепсол. Суппозитории выпускаются в форме торпеды и имеют кремовый цвет. Этот препарат относится к фармакотерапевтической группе эстрогенов.

овестин свечи

Показания к использованию

Согласно инструкции, свечи «Овестин» пациенткам назначаются в следующих случаях:

  • Проведение гормональной терапии для лечения атрофий слизистой нижнего района мочеполовой системы, которые связаны с недостаточностью эстрогена у женщин в периоды постменопаузы.
  • Проведение послеоперационной терапии женщин во время постменопаузы.
  • В качестве вспомогательного средства диагностирования.

Противопоказания к использованию

Свечи «Овестин» имеют много различных противопоказаний, среди которых следующие:

  • Установленный или подозреваемый рак молочных желез.
  • Диагностированные опухоли, которые зависят от эстрогена, или подозрение на таковые, к примеру рак эндометрия.
  • Появление кровотечений из влагалища, которые имеют неясную этиологию.
  • Невылеченная гиперплазия эндометрия.
  • Венозные тромбозы.
  • Дефицит протеина «С».
  • Наличие тромбоэмболий или цереброваскулярных нарушений
  • Наличие транзиторных ишемических атак, стенокардия.
  • Наличие заболевания печени в острой стадии.
  • Присутствие повышенной чувствительности к активному компоненту или к вспомогательному веществу препарата.

Применение свечей «Овестин» должно быть очень осторожным.

Когда медикамент следует принимать с осторожностью?

С осторожностью представленный препарат следует применять в том случае, если имеются любые из нижеперечисленных болезней или состояний, а также если эти патологии отмечались ранее:

  • Наличие фибромы матки.
  • Риск развития тромбоэмболий.
  • Наличие первой степени наследственности рака молочных желез.
  • Присутствие артериальной гипертензии.
  • Наличие доброкачественных опухолей печени, к примеру аденомы.
  • Присутствие сахарного диабета с ангиопатией и без нее.
  • Появление желчекаменной болезни.
  • Наличие семейной гиперлипопротеинемии или панкреатита.
  • Появление желтухи.
  • Развитие печеночной недостаточности.
  • Наличие мигрени или тяжелой головной боли.
  • Системная красная волчанка.
  • Наличие гиперплазии эндометрия в анамнезе.
  • Наличие эпилепсии, бронхиальной астмы или отосклероза.
    овестин свечи применение

Можно ли принимать свечи на фоне беременности?

Свечи «Овестин» абсолютно противопоказаны во время вынашивания плода. В случае установления беременности в период лечения этим препаратом терапевтический курс надо немедленно отменить. Это средство также не рекомендовано при кормлении грудью. Активное вещество эстриол выводится с молоком матери и может уменьшить его образование.

Способ применения и дозирование лекарства

Свечи «Овестин» вводят во влагалище перед сном. В рамках лечения атрофии слизистой нижних районов мочеполовой системы используют одну свечу в сутки на протяжении первых двух недель с последующим постепенным снижением дозировки. Дозу начинают снижать, опираясь на облегчение симптомов. Таким образом, когда симптоматика ослабнет, принимают по одному суппозиторию дважды в неделю.

Во время послеоперационной терапии в постменопаузальных периодах применяют по одной свече два раза в семь дней в течение двух недель после операции. В диагностических целях при отсутствии результатов цитологического исследования матки применение свечей «Овестин» такое: по одной свече через день на протяжении недели перед тем, как взять следующий мазок.

Пропущенную норму лекарства необходимо вводить в тот же день, когда женщина вспомнит об этом. Дозу нельзя вводить дважды в день. В последующем аппликации проводятся согласно обычной схемой дозирования. В случае продолжения лечения постменопаузальной симптоматики необходимо использовать наименьшую эффективную дозировку в течение максимально короткого временного промежутка.

У женщин, не получающих гормональную терапию, лечение данным препаратом можно начинать в любой день. Женщины, которые переходят с приема других гормональных медикаментов, должны начать лечение «Овестином» спустя неделю после отмены предыдущего подобного лекарства.

овестин свечи инструкция по применению

Побочные эффекты

Как указывает инструкция по применению, свечи «Овестин» способны вызывать у женщин раздражение и зуд. Порой отмечается чувствительность наряду с напряженностью, болезненностью и увеличением размера молочных желез. Подобные реакции бывают, как правило, непродолжительными, но могут свидетельствовать о приеме слишком высокой дозировки.

Могут наблюдаться и кровянистые выделения, а также метроррагия. Кроме того, имеется множество других побочных эффектов. К примеру, печень и желчевыводящие пути могут отреагировать возникновением следующих побочных реакций:

  • Развитие желчекаменной болезни.
  • Появление доброкачественных, злокачественных и неуточненных новообразований, включая полипы и кисты.

Психическим нарушением может стать деменция. Это возможно в том случае, если гормональная терапия проводится в непрерывном режиме после шестидесяти пяти лет. На фоне использования свечей «Овестин» деятельность половых органов и молочных желез может сопровождаться повышением либидо. Кожные покровы и подкожные ткани могут отреагировать хлоазмой, мультиформной эритемой или геморрагической пурпурой.

Существуют сведения о повышении риска появления рака молочных желез или яичников. Помимо этого существует риск венозной тромбоэмболии, ишемического заболевания и инсульта.

Передозировка препаратом

Согласно инструкции по применению к свечам «Овестин», при вагинальном введении таковая маловероятна. Правда, в случае попадания большого количества веществ препарата в кишечный тракт могут возникнуть тошнота и рвота. Специфический антидот отсутствует. По необходимости нужно провести симптоматическое лечение.

Показания к применению свечей «Овестин» должны строго соблюдаться.

свечи овестин для женщин инструкция

Взаимодействие с другими медикаментами

В клинической практике не отмечается взаимодействия между «Овестином» и прочими лекарственными средствами. Метаболизм эстрогенов способен усилиться в случае их применения в сочетании с такими средствами, как, например, «Фенобарбитал» и «Карбамазепин».

Препарат «Ритонавир» может проявлять индуцирующее свойство при применении в комбинации с гормонами. Растительные лекарства, которые содержат зверобой, способны индуцировать метаболизм эстрогена. Чрезмерный метаболизм эстрогенов способен приводить к уменьшению клинического эффекта.

Активное вещество свечей эстриол может усиливать воздействие гиполипидемических препаратов и уменьшает эффект антикоагулянтов, мужских половых гормонов, антидепрессантов, а, кроме того, диуретических и гипогликемических медикаментов.

Лекарственные препараты, предназначенные для общей анестезии наряду с наркотическими анальгетиками, анксиолитиками и некоторыми гипотензивными средствами, уменьшают эффективность «Овестина». Фолиевая кислота способна усиливать воздействие эстриола.

Показания к свечам «Овестин» и противопоказания мы рассмотрели. Что еще сказано в инструкции?

Особые указания

Для лечения климактерической симптоматики свечи необходимо принимать только в отношении признаков, которые крайне неблагоприятно сказываются на общем качестве жизни. В остальных случаях необходимо не меньше раза в год проводить оценку риска и пользы гормональной терапии. Подобное лечение может продолжаться только в течение периода, пока польза превышает риски.

Перед началом гормонального лечения свечами «Овестин» для женщин нужно собрать индивидуальный анамнез. Руководствуясь полученными результатами и противопоказаниями по применению, требуется провести клиническое обследование. Прежде всего, следует тщательно исследовать состояние органов малого таза и молочные железы.

овестин свечи инструкция аналоги

В период лечения рекомендуется проводить периодический медицинский осмотр, частота таковых индивидуальна. Пациенток нужно проинформировать о необходимости сообщения доктору информации касательно любых изменений в молочных железах. Исследование, включая соответствующие методики визуализации, к примеру маммографию, следует проводить согласно принятым в настоящее время стандартам обследования и в зависимости от определенного случая. Это подтверждает инструкция по применению к свечам «Овестин» для женщин.

Какими могут быть причины для немедленной отмены препарата?

Терапию свечами следует прекратить в том случае, если у пациентки возникнут следующие состояния:

  • Появление желтухи или ухудшение функций печени.
  • Повышение давления.
  • Появление головных болей по типу мигрени.
  • Наступление беременности.

Опасность развития гиперплазии эндометрия и карциномы на фоне лечения

В рамках предупреждения стимулирования эндометрия суточная дозировка данного лекарства не должна превышать одного суппозитория, в котором содержится 0,5 миллиграмм эстриола. Нельзя применять данную максимальную дозировку больше четырех недель. Следует отметить, что одно эпидемиологическое исследование выявило, что продолжительный прием эстриола в низкой дозировке, используемого перорально, повышает риск рака эндометрия.

Подобный риск возрастает по ходу увеличения продолжительности терапии и возвращается к исходному значению спустя год после отмены препарата. Преимущественно повышается риск появления малоинвазивной и высокодифференцированной опухоли. Возникновение вагинальных кровотечений во всех случаях требует обязательного дополнительного обследования. Пациентки должны быть проинформированы о необходимости связаться с врачом в случае появления вагинального кровотечения. Инструкция к свечам «Овестин» для женщин предупреждает и об этом.

Опасность развития рака молочных желез при лечении

Гормональное лечение может увеличить маммографическую плотность, что усложняет радиологическое определение рака молочных желез. Клинические исследования продемонстрировали, что вероятность возрастания маммографической плотности у женщин, которые получают терапию эстриолом, ниже по сравнению с пациентками, которые лечатся другими эстрогенами.

овестин свечи аналоги инструкция по применению

Приведенные доказательства подтверждают увеличенный риск рака груди у женщин, которые получают комбинированное лечение эстрогенами и прогестагенами. У женщин, которые получают комбинированное лечение эстрогенами и прогестагенами больше пяти лет, отмечается увеличение риска рака груди в два раза. Таким образом, уровень риска напрямую зависит от длительности гормонального лечения.

Пока в точности неизвестно, представляет ли «Овестин» для пациенток такой же риск. Но, тем не менее, важно, чтобы риск развития рака груди был в обязательном порядке обсужден с пациенткой и соотнесен с пользой гормонального лечения. Побочные эффекты от свечей «Овестин» могут быть очень серьезными.

Возможен ли рак яичников при лечении препаратом?

Рак яичников появляется намного реже, чем онкология молочной железы. Длительное лечение эстрогенами, к примеру в течение пяти лет, сопряжено с небольшим увеличением рисков развития рака яичников. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что комбинированное гормональное лечение увеличивает возможность появления рака яичников в незначительной степени. Но, тем не менее, перед назначением данных свечей стоит проинформировать пациентку о возможных рисках.

Венозные тромбоэмболии

Свечи «Овестин» могут увеличить риск развития венозной тромбоэмболии или эмболии легочных артерий в полтора раза. Подобный риск актуален на фоне приема эстрогенов в пожилом возрасте, а кроме того, в случае обширных хирургических вмешательств, при ожирении или при наличии красной волчанки.

В том случае, если «Овестин» назначен в рамках послеоперационного лечения, следует рассмотреть целесообразность профилактики тромбозов. Если после начала терапии «Овестином» у пациентки развивается тромбоэмболия, то лечение этим препаратом требуется немедленно прекратить. Ее нужно проинформировать о необходимости немедленно обратиться к врачу, если она вдруг почувствует признаки тромбоэмболии, к примеру, может появиться болезненный отек ног наряду с внезапной болью в груди, одышкой и так далее.

Особенности препарата «Овестин» и его влияние на организм

Эстрогены способны вызывать задержку жидкости, и поэтому женщины, страдающие нарушением функций почек, в случае лечения свечами «Овестин» должны находиться под контролем врача. Эстриол выступает слабым антагонистом гонадотропина и не может оказывать значимого влияния на эндокринную систему.

Когнитивная функция на фоне проведения гормонального лечения у пациенток не улучшается. Имеются свидетельства о повышенном риске возникновения деменции у женщин, которые начали применять комбинированное лечение данным препаратом в непрерывном режиме после шестидесяти пяти лет. Это указано в инструкции.

свечи овестин показания к применению

Аналоги свечей «Овестин»

Одним из аналогов выступает препарат под названием «Овипол Клио». Этот заменитель имеет такую же форму выпуска и способ использования, что и «Овестин». Это лекарство назначается пациенткам в рамках гормонального лечения в послеоперационный период на фоне постменопаузы. У этого аналога имеется немало противопоказаний, а, кроме того, побочных эффектов.

Препарат «Эстрокад» является аналогом германского производства. Его тоже выпускают в виде вагинальных суппозиториев. Действующим веществом выступает эстриол. В одной свече содержится 500 микрограмм активного компонента. Этот аналог строго противопоказан при беременности.

Аналог свечей «Овестин» «Эстрожель» выпускается в форме геля, предназначенного для местного применения. Этот препарат подобно «Овестину» относится к фармакотерапевтической группе эстрогенов. В роли действующего компонента в данном случае используется вещество под названием эстрадиол.

Отзывы о препарате "Овестин"

Несмотря на большой список различных противопоказаний, встречается немало положительных отзывов об этом препарате. К примеру, некоторые сообщают, что благодаря этим свечам женщинам в отдельных случаях удается забеременеть. Дело в том, что врачи иногда назначают данные суппозитории для разжижения различных женских выделений, вследствие чего мужским сперматозоидам становится легче проникать в матку. В подобных ситуациях отмечается, что беременность наступает после второго месяца лечения свечами «Овестин».

Также многие пишут, что эти свечи весьма эффективны на фоне проведения гормональной терапии для лечения атрофий слизистой нижнего района мочеполовой системы, которые связаны с недостаточностью эстрогена у женщин в периоды постменопаузы. Женщины также пишут в своих отзывах, что эти свечи имеют небольшой размер, благодаря чему их легко использовать.

К недостаткам, прежде всего, относится тот факт, что свечи «Овестин» являются гормональным препаратом и в связи с этим имеют множество различных противопоказаний. Длительно пациентки боятся использовать это средство, так как имеются риски возможного развития онкологии груди. Не добавляет популярности этому препарату и его стоимость, которая составляет около полутора тысяч рублей.

Таким образом, на основании отзывов можно сделать следующие выводы. Этот препарат является довольно противоречивым: с одной стороны, эффективно помогает женщинам справляться различными гинекологическими проблемами, а с другой - является гормональным средством, что не может быть безопасным для здоровья.

Мы рассмотрели к свечам «Овестин» аналоги, инструкции по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.