Сочная куриная голень, приготовленая без добавления лишнего жира в рукаве.

Все чаще на наших столах можно встретить разнообразные блюда с курицей. Она и дешевле чем свинина или говядина и готовиться быстрее и прекрасно подходит для тех, кто считает калории. Одним из блюд, что по праву можно отнести к быстрым, сытным и низкокалорийным относится куриная голень, приготовленная в рукаве.

Этот, казалось бы, обычный полиэтиленовый пакет настоящая находка для современного мира. Ведь, благодаря своим свойствам, рукав выдерживает большие температуры, что становится прекрасным вариантом для запекания самых разнообразных блюд как овощных, так и мясных. Еще одно его неоспоримое преимущество, что готовить в рукаве можно, не добавляя лишнего жира, а продукты готовятся в собственном соку, что сохраняет аромат и сочность готового блюда. Именно поэтому куриные голени в рукаве получаются сочными и ароматными, при этом достаточно диетическими и очень вкусными.

Для того чтоб начать приготовление куриной голени к последующему запеканию, берем куриные ножки и тщательно промываем их под проточной водой. После чего сушим при помощи кухонного вафельного полотенца. Любители майонеза могут замариновать голень в майонезе с чесноком и специями на полчаса. Тем же, кто не использует майонез в процессе готовки, можно просто натереть голень солью, перцем, чесноком, паприкой и прочими специями на ваш выбор. Можно также воспользоваться уже готовыми пакетиками с приправами для курицы. После этого наша куриная голень готова к запеканию.

Далее могу предложить три варианта последующего приготовления этого блюда. Первый: просто запечь голень и подавать с отдельно сделанным гарниром. Второй: запечь куриные ножки с картофелем, что выступит в качестве гарнира. И третий: запечь голень с овощами, что значительно разнообразит и добавит богатство вкусу блюда.

Итак, начнем с первого варианта. Обтертые специями куриные ножки аккуратно складываем в рукав, тщательно закрываем его с двух сторон, кладем на противень. Запекаем в хорошо разогретой (примерно до 200°) духовке. Время, необходимое для того, чтобы блюдо приготовилось, может варьироваться от 40 до 60 мин. В зависимости от количества и размеров голени.

Куриная голень, запеченная с картофелем, несомненно, станет своеобразной выручалочкой, если на приготовление пищи совсем нет сил и времени. Для этого рецепта берем картофель, чистим его, режем небольшими ломтиками, после чего солим и перчим, по желанию посыпаем сухой или свежей зеленью укропа или петрушки. Потом выкладываем картофель в рукав, сверху кладём посоленные, поперченные или заранее замаринованные куриные голени, доливаем немного воды или бульона. При желании добавляем нарезанный кольцами лук. Тщательно закрываем рукав, чтоб не вытекала жидкость. Ставим его на противень. Духовка должна быть хорошо разогрета и при температуре 180- 200 градусов запекаем наши ножки с картофелем. Если вы хотите чтоб голень и картофель немного подрумянились по прошествии 40-50 мин. можно разрезать рукав и в таком виде довести блюдо до готовности.

Третий вариант – это запеченная куриная голень с овощами. Из расчета на восемь куриных ножек нам потребуются такие овощи: сладкий перец (3 шт.), одна большая морковь, средних размеров луковица (кто любит, может взять две), один стакан томатного сока, соль, перец и прочие специи в зависимости от вкусов готовящего. Вымытые и просушенные куриные ножки слаживаем в большую миску (чтоб было удобно перемешать), вылаживаем туда нарезанный кольцами лук. Режем крупной соломкой морковь и высыпаем в миску, туда же отправляем нарезанный соломкой сладкий перец. Готовое блюдо будет выглядеть интересней, если взять разноцветный перец. После того как все ингредиенты оказываются в миске солим, перчим и посыпаем прочими специями. Затем все тщательно перемешиваем и заливаем томатным соком. Готовую массу выкладываем в рукав, который хорошо закрываем. После часа в духовке при температуре 180 -200 градусов наша куриная голень с овощами готова. Прекрасным гарниром для нее станет рис или пюре из картофеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.