Сказка про осень. Детская сказка про осень. Короткая сказка про осень

Осень – это самое волнующее, волшебное время года, это необычная красивая сказка, которую щедро нам дарит сама природа. Многие известные деятели культуры, писатели и поэты, художники неустанно восхваляли осень в своих творениях. Сказка на тему «Осень» должна развивать у детей эмоционально-эстетическую отзывчивость и образную память.

сказка про осень

Жанр эпических произведений

Согласно определению, сказка – это особый жанр эпических произведений в литературе или фольклоре, содержание которых полностью основано на вымысле. Сказки бывают двух видов:

  • фольклорная — представляет собой уникальный жанр устного народного творчества, который включает определенные подвиды повествовательного прозаического фольклора, который противостоит реальным (достоверным) произведениям вроде преданий, былин и т.д.;
  • литературная — эпический жанр, но произведение хоть и тесно связано с народной сказкой, в отличие от неё принадлежит конкретному автору. Традиционно литературная сказка подражает фольклорной, но иногда она превращается в настоящее дидактическое произведение на основе совсем не фольклорных сюжетов.
    сказка на тему осень

Не вызывает возражений утверждение о том, что фольклорная сказка исторически однозначно предшествует авторской литературной.

Пролог

Осень, вступая в свои права, тут же погружает нас в настоящую сказку. Вся растительность смело меняет окрас своего убранства, переодеваясь в более яркие, пестрые наряды: багрянцем пылают разлапистые клены, на ветру нежно трепещут желтые осины, пылает костер алой рябины. Время чудес...

Так может начинаться любая сказка про осень, которых великое множество как у известных литераторов, та и народного происхождения. Их может сочинять абсолютно каждый, даже дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Воображение

Воображение есть в каждом из нас. Только в ком-то оно спит и готово вот-вот проснуться, а у кого-то впало в продолжительный летаргический сон. Но все можно исправить. Нужно лишь искренне поверить в личностное обладание творческой жилкой и дать ей небольшой толчок, после которого она проснется и начнёт генерировать сказочные идеи, каждый раз превосходя саму себя.

короткая сказка про осень

Воображение является способностью создавать сюжеты и образы, находить необычное в обычном, давать жизнь не реальному и неживому. Но оно нуждается в подпитке, после которой и начнет формироваться сказка. Этой подпиткой могут стать различные жизненные ситуации, такие как времена года (в нашем случае осень), изменения в окружающей природе, достижения, успехи, проблемы, неудачи и провалы.

Общение с маленьким ребёнком может помочь разбудить воображение. Отвечая на наводящие вопросы, он сам ответит вам, как и что должно произойти в сказке. Сочинение сказок вместе с детьми - очень познавательное занятие, ведь у них самое яркое, живое и красочное воображение. Фантазируйте, оживляйте неживое. Пусть дорога убегает из-под ног, говорит дверь, шкаф радуется вашему приходу и просит почесать спинку. Особое внимание стоит уделить и названию. Оно должно быть коротким, емким и интригующим, например: «Осень на пороге», «Сказка об осеннем чуде» и т.д.

детская сказка про осень

Вдохновение

Источник вдохновения можно найти в музыке, картинах, в образах известных сказок и мира кино. А единение с матушкой природой может пробудить идеи даже в голове, которая напрочь забита суетой и мирскими заботами. Чтобы настроиться на нужный лад, получить определенный заряд вдохновения, можно прослушать "Осеннюю песню" П.И. Чайковского или декларирование прекрасного произведения В. Борцовой "Сказка про Осень-Златовласку". Не лишним будет и просмотр репродукций картин И.С. Остроухова "Золотая осень" и И.И. Левитана "Золотая осень".

Как образец можно прочитать произведения следующих авторов: Ирис Ревю «Детская сказка про Осень», Лариса Зубаненко «Сказка про осень», Щукина Татьяна «Ёжик и осень», Екатерина Карагодина «Сказка про Осень», Дмитриев Василий «Сказка про осень и её трёх дочках». Они помогут определиться заранее, какой должна быть ваша сказка про осень.

Честная и добрая

Приступив к сочинительству или к выбору повествования для прочтения, стоит помнить, что в сказках злые силы всегда побеждает добро, ум превосходит глупость, а главный герой за свои добрые поступки обязательно получает награду и признание окружающих. Но не стоит углубляться в неприкрытое морализаторство.

Смелая и отважная

Нельзя отрицать тот факт, что большинство сказочных героев не только безгранично добрые, но и смелые. Использование такого образа подарит как сочинителю, так и слушателям уверенность в собственных силах, поможет при помощи отождествления с главным персонажем побороть свои страхи и комплексы. Любая детская сказка про осень может подарить благодатную почву для уверенности.

осень на пороге сказка

«Пикантные» подробности

Естественно, если в истории будет зло/злодей, то конечно он должен быть наказан, вот только следует постараться пропустить кровавые подробности (вроде отрубания головы или вспарывания живота, как в «Красной шапочке»). Дети не имеют достаточного жизненного опыта, поэтому их воображение, справляясь с полученной информацией, может нарисовать пугающие картины, что явно не пойдет им на пользу.

Когда и какие рассказывать

Даже самая короткая сказка про осень обязательно возбудит фантазию маленьких любителей волшебных историй, вызовет бурный эмоциональный всплеск и отклик.

После прочтения сказки или рассказа слушатели могут еще довольно долго переживать все события и повороты повествования. Поэтому насыщенные приключениями истории лучше рассказывать в активное время суток, а перед тем как отправиться спать, следует отдать предпочтение спокойной сказке, которая обязательно закончится благополучно, хотя и будет не без нравоучений. Такая сказка про осень не оставит в голове у ребенка неразрешенных вопросов по поводу произошедших событий, тем самым способствуя крепкому и спокойному сну. Мечтайте о своём мире, о себе, пусть ваши желания сбудутся в созданной сказке. Но будьте аккуратны, ведь желания имеют свойство сбываться, поэтому думайте позитивно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.