Изучаем устное народное творчество. Жанры и виды

Самый широкий пласт народной культуры - это устное народное творчество. Жанры его очень разнообразны и специфичны. Эти произведения придумывались представителями народа и передавались друг другу устно. Существовали певцы и сказители, и каждый желающий мог стать сотворцом.

В чем особенности фольклорных произведений?

устное народное творчество жанры

Особенностью устного народного творчества (фольклора) является его древнее происхождение, ведь подобные произведения создавались в то время, когда еще не было письменности. Часто в создании одного произведения участвовало много людей, каждый при пересказе добавлял что-то свое. Это еще одна особенность - вариативность, ведь даже один сказитель или певец не мог много раз повторить произведения без изменений.

Каждый человек знает, что такое устное народное творчество. Жанры его почти все сохранились до наших дней. В каждом из них отражаются думы и чаяния народа, его отношение к происходящим событиям. Большое место в устном народном творчестве занимает обрядовый фольклор. Хотя этот пласт народной культуры почти неизвестен сейчас.

На какие жанры делится фольклор?

  1. Сказки - это самые распространенные фольклорные произведения. Издавна дети росли на русских сказках. Это имеет огромное воспитательное значение. Народные сказки пронизаны духом патриотизма, героизма и веры в победу добра над злом.
    какие жанры устного народного творчества
  2. Большое место в устном народном творчестве занимает эпос. Он отражает богатый исторический опыт народа в борьбе с завоевателями и угнетателями. Совместными усилиями множества сказителей постепенно складывался положительный образ богатыря - защитника и героя, любящего свою родину. В эпических произведениях отражены также традиции народа и его обычаи. Традиционность - это еще одна особенность, которую имеет устное народное творчество. Жанры эпоса - это былины, сказания, исторические песни и предания.
  3. Но больше всего распространены сейчас малые жанры устного народного творчества - прибаутки, пословицы, поговорки, скороговорки, потешки и загадки. Они очень разнообразны и постоянно обновляются. Даже в современную эпоху, несмотря на широкое распространение письменности, создаются новые поговорки, придумываются загадки и скороговорки.

Как фольклор используется при воспитании детей?

Какие жанры устного народного творчества издавна применялись родителями в воспитании ребенка? Кроме сказок и былин с рождения малышей сопровождали потешки, прибаутки и песенки. Они использовались не только для успокоения и привлечения внимания ребенка. Эти произведения - лучший способ раннего развития мышления малышей.

малые жанры устного народного творчества

До сих пор все мамы поют детям народные колыбельные, большинство из них используют потешки и приговорки при одевании, купании и первых играх малышей. Очень важны для развития мышления ребенка считалки, загадки и скороговорки. В детской среде распространены дразнилки, поговорки и частушки.

В настоящее время многие молодые люди не знают, что такое устное народное творчество. Жанры его, даже самые распространенные, стали забываться. И задача родителей, воспитателей и учителей - прививать детям любовь к фольклору как к неотъемлемой составляющей народной культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.