Глазные капли

Глазные капли являются водными (масляными) растворами или тончайшими суспензиями лекарственных средств. К этим медикаментам предъявляются повышенные требования по стерильности и стабильности. Глазные капли не должны иметь в своем составе механических загрязнений, видимых невооруженным взглядом.

Вследствие того, что растворителем в составе препаратов, как правило, является вода, их терапевтическое воздействие не отличается длительностью. Это, в свою очередь, вызывает необходимость в проведении более частых инстилляций. Вследствие этого может возникнуть аллергия к лекарственным веществам и увеличиться вероятность инфицирования. Однако многие глазные капли содержат повышающие их вязкость вещества. Такие препараты оказывают более длительное воздействие.

Назначить глазные капли для профилактики или лечения каких-либо офтальмологических заболеваний может только врач. Самостоятельное использование медикаментов может не оказать предполагаемого воздействия, а в некоторых случаях, значительно навредить. Не рекомендуется также заменять назначенные препараты аналогами без рекомендации врача.

При назначении двух и более офтальмологических препаратов необходимо делать перерывы (пятнадцать-двадцать минут или по указанию врача) между закапыванием разных медикаментов.

Хранить глазные капли необходимо строго в соответствии с информацией, указанной в инструкции. В аннотации к любому препарату, в том числе и офтальмологическому, содержатся сведения о сроке годности медикамента. Как правило, он составляет два года для не открытого флакона и месяц для открытого. Медикаменты с истекшим сроком годности использовать нельзя.

Непосредственно перед применением офтальмологического препарата необходимо вымыть руки. Следует отметить, что при использовании капель существует риск занести в глаза инфекцию (достаточно случайного прикосновения кончиком флакона к пальцам, веку или любой поверхности). Перед использованием рекомендуется препарат немного подогреть. Так как офтальмологические препараты хранятся в холодильнике, температуру они имеют соответствующую. Холодные капли обладают низкой всасываемостью и могут вызывать раздражение. Разогревать препарат следует в чашке с горячей водой или под краном, но ни в коем случае не в микроволновке. Людям, использующим контактные линзы, перед закапыванием их следует снимать. Установить их обратно можно по истечении пятнадцати-двадцати минут после применения медикамента.

Ни в коем случает нельзя использовать чужие офтальмологические препараты и давать кому-либо свои. Данные препараты являются строго индивидуальными.

Офтальмологические препараты могут назначаться при усталости глаз, аллергиях, вирусах, воспалениях. Капли могут быть витаминными, антибактериальными, сосудосуживающими, для лечения офтальмологических заболеваний. Во многих случаях медикаменты используются и в диагностических целях. Например, капли для расширения зрачков. Продолжительность действия таких препаратов может краткой (от нескольких часов до нескольких суток) и длительной (до нескольких недель).

Офтальмологические заболевания характерны не только для человека. У животных (собак, кошек) бывает и конъюнктивит, и ринит. Анандин (глазные капли) применяются в ветеринарии. Препарат обладает противомикробным, противовоспалительным, регенеративным и противовирусным действием. Выпускается в виде прозрачной светло-зеленой жидкости в флаконе по пять миллилитров. При использовании медикамента не возникают местно-раздражающие и аллергические реакции. Применение препарата считается наиболее эффективным при начальных стадиях болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.