Как установить пароль на папку

Обеспечение сохранности данных сегодня выходит на первое место среди задач стоящих перед каждым пользователем персонального компьютера. Действительно, очень часто приходится защищать собственные разработки, важные сведения, конфиденциальную информацию от глаз посторонних. Проведя аналогию с жилищем человека, которое защищает своих обитателей от посягательств посторонних, а также уберегает имущество от кражи, данные хранимые в компьютере можно представить в виде некоего бункера (папки) и хранимого им имущества (файлы). В каждом доме есть дверь и для обеспечения защиты от посторонних - замок, открываемый хитроумно сделанным ключом. В персональном компьютере таким замком служит доступ к папке по паролю, а ключом – соответственно этот пароль.

Необходимость установки пароля на папку может возникнуть в любой момент, поэтому вопросом как установить пароль на папку озадачиваются многие.  К примеру с приходом нового сотрудника на работу в офис, где трудятся несколько человек, может быть поставлена задача скрыть от молодого сотрудника данные, которые знать ему рано или вообще необязательно. Или, к примеру, немногим будет приятно, когда их фотографии с последнего «корпоратива» в не слишком лицеприятном виде станут достоянием всего отдела…. В условиях дома также достаточно часто возникает необходимость запретить доступ к определённой информации, например, детям… Конечно же, с профессиональной точки зрения может возникнуть необходимость защиты данных от конкурентов, злоумышленников и т.п. – парольная защита и шифрование – предоставляют для этого все возможности. Как установить пароль на папку?        

Вариантов ответа на вопрос как установить пароль на папку на самом деле несколько. Вот некоторые способы защитить информацию от посторонних:

- сжатие папок и файлов в архив, установив защиту паролем;

- скрытие данных и их помещение в секретную папку, к которой ограничен доступ других пользователей посредством установки пароля;

- создание виртуального зашифрованного диска,  на который будут записываться все секретные материалы.

На самом деле способов защиты гораздо больше и выбор наиболее предпочтительного из них зависит от конкретной ситуации. Мы остановимся на самом простом из них и опишем способ, как установить пароль на папку, а также как установить пароль на сетевую папку.

Следует отметить, что стандартные средства Windows в аспекте защиты информации, содержащейся в папках, с помощью пароля достаточно ограничены. Единственное, что можно сделать – это ограничить доступ определённых пользователей к определённым папкам. Все настройки в этом случае выбираются в окне «Свойства: название_папки»,  вызываемом с помощью контекстного меню, которое открывается после щелчка правой кнопкой мыши на папке и выбора пункта «Свойства». В этом окне необходимо выбрать вкладку «Безопасность» и установить учётные записи пользователей, которые будут иметь к папке свободный доступ, а также тех, кому доступ будет закрыт паролем.

Аналогично устанавливается пароль на сетевую папку. Разница лишь в том, что предварительно необходимо разрешить доступ к папке по сети. Это делается на вкладке «Доступ» окна Свойства: имя_папки».

Вышеописанное не гарантирует 100%-ой защиты данных, но от не слишком опытных любопытных пользователей ставит определённый барьер. Для обеспечения защиты более высокого уровня придётся использовать сторонние утилиты, которые распространены в сети и доступны для скачивания. В большинстве своём эти программы просты в применении и могут использоваться без особых знаний. Для защиты информации, которая используется не очень часто, лучшим вариантом служит архивирование с установкой пароля на архив. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не могу отменить общий доступ к нужной папке, не понимаю почему((((как быть?!?! не хочется специально для этого скачивать какие то посторонние программы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.