Ворота безопасности для детей, их виды и характеристики

Лестница, которая находится внутри помещения, должна быть не только удобной и красивой, но и безопасной, в особенности, если дома живут маленькие дети. После того как ребенок начинает исследовать окружающий мир, ему становится интересно все вокруг и он старается проникнуть всюду. Ворота безопасности для детей на лестницу смогут помочь справиться с многочисленными проблемами, которые, возможно, будут чреваты испугом и травмами. Очертив безопасное пространство для малыша, можно не волноваться за его сохранность, даже если оставить на пару минут одного. Да и животные, которые живут дома, не смогут подняться на второй этаж, если этого не захотят сами хозяева.

Что такое ворота безопасности?

ворота безопасности для детей

Это ограждения, которые могут сдержать ребенка от опасных явлений, таких как лестница, инструменты, двери, кладовка, камины, кухонные шкафы с острыми и режущими предметами. Ворота безопасности для детей очень просто установить, и сами по себе они не могут причинить вред ребенку. Пространство между прутьями имеет оптимальный размер, чтобы рука и голова не смогли застрять в них. Эти приспособления не просто так названы воротами, так как у них есть открывающиеся створки, чтобы в нужный момент взрослый свободно смог выйти или зайти. В домах, у которых есть ступеньки, очень часто устанавливают калитку, так как она имеет достаточно сложный замок для ребенка и проста в использовании для взрослого. В тот момент, когда малыш будет в силах, сам справится с закрытым механизмом, защиту можно будет убирать.

Монтаж системы безопасности

ворота безопасности для детей на лестницу

В основном все крепления конструкций одинаковые: это распорки, которые устанавливаются между стенами или перилами и зависят от модели и расположения лестницы. Такие барьеры очень просто монтировать, а также убирать, ведь может возникнуть необходимость переноса их на новое место. Для того чтобы устанавливать ворота безопасности для детей своими руками, не обязательно сверлить стены, для крепления можно приобрести специальные зажимы, которые продаются в любых строительных магазинах. Изготовители могут предложить огромный выбор моделей. Существуют также и стационарные, которые можно изготовить самостоятельно. Самое главное - чтобы они были без острых углов, каких-либо зазубрин и широких промежуточных расстояний. Немаловажно, дабы застежка была прочная и надежная, располагалась на достаточно высоком расстоянии от пола, чтобы открыть ее было несложно только взрослому человеку.

Обязательно замерьте ширину проема либо расстояние между перилами, дабы не возникли своеобразные недоразумения при монтаже.

Для того чтобы родители не волновались за прочность конструкции, рекомендуется приобрести ворота безопасности для детей "Икеа". Отзывы об этом товаре говорят сами за себя, счастливые покупатели отмечают его качество и надежность. Многим нравится, что активные малыши благодаря заграждениям не могут подобраться к опасным предметам или ненароком скатиться с лестницы.

Разновидности ворот безопасности

ворота безопасности для детей своими руками

В продаже в широком ассортименте имеются такие ворота безопасности для детей:

  • С фиксированной шириной. Их нужно устанавливать в проем двери, поэтому они четко должны соответствовать желаемому размеру. Они прекрасно подойдут только для перекрытий выхода и входа. Такие ворота легко закрепить на петлях, а также на присосках либо на распорках. При этом приспособления, которые будут закрепляться на петлях, используются только как стационарные.
  • Раскладные ворота. Такая защита применяется в тех случаях, когда ребенок очень часто остается у бабушек или у других родственников, а также при частых разъездах, к примеру, на дачу. Их очень просто монтировать в двери, а если будет необходимость, то можно быстро собрать гармошкой. Такой вид пригоден для транспортировки в любое место.
  • Раздвижные ворота безопасности. Ширина таких приспособлений может регулироваться и стать более универсальной в использовании. Их можно применять для защиты широкого проема и узкой балконной двери.

Дополнительная функциональность ворот безопасности

  • Система с автоматическим закрытием двери – будет полезна забывчивым родителям, и сама защелкнет за ними ворота.
  • Сигнализация при открытых створках – будет оповещать домочадцев, если она откроется. Может в себе содержать разный уровень громкости в зависимости от того, сколько времени прошло, после того как она осталась открытой.
  • Раскрывание двери в обе стороны – эта функция очень хорошо повышает комфорт пользования, в частности, если есть необходимость очень часто передвигаться.
  • Удобство открывания при помощи одной руки. Это будет незаменимым, если заходить в помещение с ребенком на себе.
  • Индикатор распахнутого замка. Легко подскажет родителям, находится ли дверь в открытом состоянии или в закрытом. Очень часто для этого используются светодиоды красного и зеленого цвета.

    ворота безопасности для детей икеа отзывы

Зачем нужны ворота безопасности?

Детская безопасность – эта важнейшая задача заботливых родителей, а большое количество производителей, которые их выпускают, помогают отлично справиться с ней. Конечно же, нужно не забывать, что достаточно взрослого ребенка в одной комнате очень сложно удержать. Поэтому такая защита будет актуальной только для детей, которым еще не исполнилось 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.