Такие разные балконные двери

Балконы есть в каждом доме, но что представляют собой балконные двери? Они относятся к особым видам конструкций, которые совмещают в себе несколько функциональных назначений. Кроме перекрытия прохода на балкон. они должны обеспечивать доступ в помещение внешнего освещения. В связи с этим конструктивные решения балконных дверей имеют общие черты с проектами для окон. В чертежах балконные двери также увязываются в единый блок с оконным проемом, отличаясь от последнего наличием дверных филенок.

Балконные двери

В строительной практике принято следующее деление балконных дверей:

  • однополотные, полутораполотные и двойные;
  • монтируемые отдельно, совмещенные с оконной рамой;
  • по материалу изготовления - деревянные, пластиковые, комбинированные.

Наиболее востребованным является однополотный тип балконной двери, совмещенный с двухстворчатыми оконными рамами. При этом последние могут располагаться как с правой, так и с левой стороны от двери. Также данный тип балконного блока позволяет устанавливать подоконник, под которым монтируются радиаторы отопительной системы.

Довольно часто можно встретить балконные двери, у которых оконный блок располагается слева и справа от дверного полотна.

Раздвижные балконные двери

Минимальная ширина такой двери не регламентируется, но по принято считать, что чистый проход, без учета выступающих частей фурнитуры, должен составлять 600 мм. По высоте балконные двери также не имеют определенного стандарта, и зависят в первую очередь от толщины подоконника и его уровня над полом в чистом виде. Однако специалисты не рекомендуют устанавливать дверь ниже 1900 мм.

Для увеличения чистого проема балконные двери комплектуются специальными коробками минимально допустимой толщины, а для увеличения прочности таких систем рекомендовано применять металлические угольники.

Многие проблемы размеров и прочности конструкции балконного блока решаются, когда устанавливаются пластиковые балконные двери. Благодаря своей универсальности, экологической безопасности, простоте в эксплуатации и регулировке, пластиковые изделия завоевывают современный рынок. Также повышенному спросу потребителей на товары такого рода способствует длительный срок эксплуатации и высокие показатели тепло- и звукоизоляции. Применение стеклопакетов позволяет поддерживать на лоджиях и балконах постоянную комнатную температуру.

Пластиковые балконные двери

В последнее время при комплексном ремонте квартир многие начинают устанавливать при входе на лоджии раздвижные балконные двери. При этом потребители руководствуются следующими соображениями:

  • раздвижные двери значительно экономят площадь квартиры, которую необходимо резервировать под распашные балконные двери;
  • позволяют получить проем большей площади без изменения существующего дверного проема в несущей стене;
  • дают возможность получить эстетически привлекательный вход на балкон, который не имеет много горизонтальных перемычек из профиля.

Сделайте свой балкон уютным путем установки качественных современных дверей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.