Чем отличается установка подоконника из пластика?

При замене старых окон демонтируются также рамы и подоконники. Перед тем как установить новый подоконник, потребуется грамотно рассчитать его габариты. Лучше изготовить его в заводских условиях по точным замерам. Длина его должна быть больше ширины окна настолько, чтобы он входил в стены, а ширина зависит от глубины оконного проема. 

установка подоконника

Современный рынок предлагает огромный выбор разнообразных подоконников. Можно воспользоваться столешницей. Это отличный вариант для кухни или столовой. К деревянным окнам подойдут такие же подоконники. При установке окон из ПВХ чаще используют пластиковые аналоги. Подбирать можно любые вариации, даже мрамор. Правда, установка подоконника из мрамора потребует не только значительных усилий, но и дополнительных финансовых средств. Зато камень придаст особый колорит всему интерьеру. Планируя работы по обновлению своей квартиры, постарайтесь сразу учесть, какой материал вам больше подойдет.

Установка подоконника, прежде всего, зависит от размеров проема и общего дизайна комнаты. Если толщина стены небольшая, максимум 100-200 мм, то нет смысла что-то придумывать. Здесь больше подойдет монтаж заподлицо или с небольшим выпуском по бокам (на 5 см). Иногда устанавливают единый подоконник под несколько окон. Это удобно в небольшой комнате, можно максимально использовать пространство.

установка подоконника своими руками

Если вы разводите цветы, тогда потребуются более широкие модели. При толстых стенах это вполне осуществимо. Установка подоконника в этом случае не потребует больших усилий. Хуже, если стены узкие, а вы хотите иметь широкую площадку. Если подоконная доска выступает от стены более чем на 100-150 мм, то требуется специальный крепеж для ее фиксирования. В зависимости от длины проема используют 2 и более кронштейнов.

Вполне доступна установка подоконника своими руками,  если проемы небольшого размера. Проще всего для этой цели использовать пластик или столешницу. Они легко обрабатываются, что позволяет сделать любой запил. Сделав замер проема по глубине, определяем ширину будущего подоконника. Если окно смонтировано, тогда учитываем выступ подоконной доски (будет ли она закрывать батарею отопления). 

монтаж пластикового подоконника

Если вы остановились на варианте из пластика, то обратите внимание на качество покрытия. Экономия может обойтись впоследствии заменой подоконника. Зарубежные производители используют качественное влагоустойчивое покрытие. Некоторые изделия могут выдержать даже тушение сигареты об их поверхность (не останется и следа). Российские производители, конечно, уступают по качеству, зато их продукция значительно дешевле.

Монтаж пластикового подоконника упрощается, если его используют с металлопластиковым окном. Специальный паз, куда вставляется ПД, фиксирует его, а само окно является прижимом. Дальнейшая установка зависит от проема. Обычно бывает достаточно создать подушку из монтажной пены, на нее уложить подоконник, а по бокам зафиксировать откосами. Все эти работы качественно и быстро выполняются при заказе окна «под ключ».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.