Установка стеклопакета своими руками

Изобретение стеклопакетов было большим шагом в обеспечении комфорта дома. На сегодняшний день они выполняют не только функцию по сохранению тепла, но и отлично справляются с улучшением внешнего вида здания. Существует множество фирм, которые предлагают свои услуги по установке окон. Установка стеклопакета - ответственное задание, однако действительно ли необходимо прибегать к помощи различных контор, можно ли выполнить все работы самостоятельно?

С чего стоит начать

Любую работу нужно начинать с подготовительных шагов. Если речь идет о самостоятельном монтаже стеклопакета, то начать стоит с ознакомления с некоторыми государственными документами. В бумагах 23166-99 и 30971-02 имеется необходимая информация, которая может помочь в выполнении работ. Кроме того, понадобится хотя бы минимальный опыт в строительстве, умение работать с перфоратором и водным уровнем. Речь пойдет об установке евроокон, так как именно они в настоящее время являются наиболее распространенными и качественными.

Установка окон своими руками

Наибольшее преимущество окон из пластика заключается в том, что установить стеклопакет очень просто, хотя об этом никто и не упоминает. Производство каждого пакета комплектуется всеми необходимыми деталями крепежа и доборными элементами. Поэтому вся работа заключается лишь в крепеже элемента на новом месте. Сложность процесса в том, что сначала нужно избавиться от старых окон, подготовить проемы, а только потом приступать к монтажу новых моделей.

Выбор продукции

Большой успех в установке стеклопакета своими руками зависит не только от правильно проведенных замеров, но и от качества купленных изделий. Поэтому рекомендуется приобретать товар лишь у того продавца, который достаточно давно работает в этой сфере, имеет хорошую репутацию. Для того чтобы максимально успешно передать производителю всю нужную информацию, необходим чертеж стеклопакета, который составляется после проведения всех замеров. На этом же этапе необходимо определиться с такими параметрами, как количество створок, будет открываться окно или нет, если будет, то в какую сторону. Кроме того, здесь же выбирается система крепления.

Установка пластиковых стеклопакетов своими руками

Способы крепежа

Установка стеклопакетов может проходить двумя разными способами. Первый метод - через раму в монтажной плоскости. Второй способ - при помощи опорной арматуры, которая заранее крепится к оконной раме, еще на стадии производства. На сегодняшний день первый способ используется чаще, так как в этом случае вес стеклопакета гораздо меньше. Но при этом придется вынуть изделия из глухих створок. К тому же, весь процесс проходит гораздо быстрее. Однако для установки стеклопакета самостоятельно рекомендуется выбирать именно второй вариант. В таком случае отсутствует риск того, что продукция будет повреждена, а герметичность нарушится.

Установка деревянных окон

Начало работ. Подготовка профиля

Начинаются работы по монтажу с того, что из оконной рамы необходимо удалить все стеклопакеты, а также открывающиеся створки (при способе монтажа через раму, так как он быстрее). Для того чтобы успешно и аккуратно провести эту операцию, необходимо взять стамеску и при помощи пару ударов молотка, поддеть этим инструментом штапик, который и удерживает стекло. После пары ударов изделие выйдет из паза.

Очень важный совет. Стоит маркировать все штапики, так как даже в настоящее время во время производства они не идентичны по размерам и могут отличаться.

После того, как штапик убран, стоит немного наклонить раму, чтобы стекло отошло, и его можно было легко подцепить и изъять. После удаления всех стекол со створок снимаются заглушки и удаляются болты. После того как все эти действия будут выполнены, должна остаться лишь рама с перемычками. После этого с внутренней стороны элемента по всему периметру, просверливаются отверстия от 3 до 5 штук по бокам, а также от 2 до 4 штук сверху и снизу. Если проходит установка деревянных стеклопакетов, то используется сверло по дереву, если же пластиковых, то сверло нужно брать по металлу.

Монтаж деревянного окна

Удаление старых экземпляров

Проводить полное удаление старых окон рационально лишь в день замены на новые. Естественно, что погода в этот день должна быть сухой и, желательно, теплой. Сам процесс демонтажа проводится двумя способами. Один считается грубым, второй - деликатным. В том случае, если старая рама в будущем не понадобится, то ее можно просто разбить и силой выбить из проема. В данном случае створки либо снимаются с навесов, либо выбиваются вместе с теми шурупами, которые их фиксировали. Однако если старая рама может пригодиться, то процесс придется проводить аккуратнее и намного дольше.

Удаление старого стеклопакета

Установка новых изделий

Установка дешевых стеклопакетов, к которым можно отнести и пластиковые, особенно если ставить их своими руками, - это поэтапная работа.

Первый шаг - уложить нижнюю часть проема подложками из дерева или пластика. Здесь очень важно, чтобы подложки имели четко горизонтальную плоскость. В противном случае окно станет криво в будущем.

Второй шаг - это установка рамы на подложки. Тут стоит отметить, что бруски останутся на месте в качестве страховки, так как крепление в анкерах может ослабнуть со временем.

Следующий шаг - это вбивание нескольких кольев по бокам ближе к верху проема. Они будут удерживать окно по вертикали, чтобы оно не упало. После этого очень важно проверить вертикаль стеклопакета строительным уровнем, она должна быть практически идеальной.

Естественно, если обнаруживаются перекосы, то они регулируются до тех пор, пока изделие не станет ровно. Для регулировки по горизонтали используется перемещение брусков, а для вертикали используется отвес.

Далее потребуется наличие перфоратора с буровой насадкой. Необходимо просверлить отверстия в тех местах, где до этого были сделаны небольшие отверстия дрелью. Специалисты по установке рекомендуют сначала крепить нижнюю часть рамы, а потом все остальные. Кроме того, закручивать анкера нужно не до конца, чтобы имелась возможность регулировки вертикали и горизонтали, если будет необходимо. Таким образом, стеклопакет крепится по всему периметру. После этого проверяется строительным уровнем и, если окно стоит ровно, то анкера закручиваются до упора. Однако сильно затягивать не стоит, так как будет слишком большое внутреннее давление, и рама может деформироваться от этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.