4 ГБ оперативной памяти: как выбрать и протестировать подержанный ноутбук

Для учебы, офисных задач и доступа к Интернету мощный ноутбук не нужен. Поэтому можно присмотреть старую модель где-нибудь на барахолке. Учитывая заоблачные цены на новые изделия, экономия лишней не будет. Однако выбирать портативный компьютер нужно с умом. Среди предложений встречаются совсем древние "динозавры", а также техника с изъяном.

Какую марку предпочесть

Крупных проверенных производителей, выпускающих фирменные ноутбуки, не так уж много:

  • японская фирма Sony;
  • корейские Samsung и LG;
  • Asus, ACER и MSI с Тайваня;
  • китайская Lenovo;
  • Hewlett-Packard, Dell и Apple из США.

Хорошим качеством и отменными характеристиками славятся Asus, Dell Alienware, Apple, VAIO, HP. Как правило, в них установлены лучшие комплектующие, применены новейшие технологии. Но и цены на них выше. ACER, MSI и Lenovo ориентированы на бюджетный сегмент.

Также существуют фирмы "второго эшелона". Например, Xiaomi, Huawei, Honor и Microsoft выпускают отличные устройства, однако для них это не приоритетное направление. ECS Elitegroup, Haier, Razer, Irbis, DEXP, Aquarius, Digma, Azerty и ряд малоизвестных китайских компаний предлагают дешевые устройства. Впрочем, при правильной эксплуатации и они прослужат не один год.

Выбор операционной системы

Большая часть ноутбуков работает на операционных системах Windows от компании Microsoft. "Операционки" Windows XP и более старые уже не отвечают современным требованиям. На XP еще можно выполнять простые офисные задачи и играть в игры начала 2000-х, однако могут возникнуть проблемы с работой в Интернете, так как не поддерживается ряд новых протоколов.

Windows 7 и более новые соответствуют всем современным требованиям. "Семерка" по-прежнему остается золотой серединой по соотношению возможностей и системных требований. Это отличный вариант для старых ноутбуков с невысокими характеристиками.

В последние годы медленно, но уверенно потребительский рынок завоевывают так называемые хромбуки. Это недорогие компактные ноутбуки, на которых установлена операционная система Chrome OS от Google. Фактически это браузер "Хром" с расширенными возможностями.

Для работы и учебы его возможности исчерпывающие. Система проста в освоении, что подходит для школьников и старшего поколения. В 2021 году продажи хромбуков возросли на 13% и достигли 37 млн штук. Это примерно 14% от мирового рынка ноутбуков.

Нередко лэптопы продаются с одной из операционных систем Linux. Это бесплатные ОС, которые в принципе позволяют выполнять широкий круг задач. Впрочем, они занимают около 2% среди всех ПК и интересны разве что продвинутым пользователям. Между тем, если освоить "Линукс", вникнуть в особенности работы, он станет хорошей и бесплатной альтернативой другим системам.

Отдельная тема – устройства от компании Apple. На макбуках установлена фирменная система Macintosh OS. Она отличается стабильностью, удобным графическим интерфейсом и возможностями синхронизации. Однако даже бывшие в употреблении MacBook стоят дорого и вряд ли заинтересуют обычного покупателя.

Первичный осмотр

Внешний вид ноутбука может о многом рассказать. Если есть даже небольшая трещинка на корпусе или сколы на торцах, скорее всего, устройство падало на твердую поверхность. Либо на него сели. Хотя это не телефон и падение может быть не фатальным, задуматься о приобретении такого изделия определенно стоит. От удара может пострадать жесткий диск либо какая-либо плата.

Грязный и исцарапанный портативный ПК свидетельствует о неаккуратном обращении владельца. На него могли и пролить напитки, и нещадно эксплуатировать, что ускорит износ деталей.

Проверьте пломбы и винты задней крышки. Если они сорваны, устройство ремонтировали либо меняли комплектующие. Например, заменили хорошую видеокарту более дешевой.

Проверьте экран

Включите ноутбук и осмотрите экран в работе. Обратите внимание на так называемые битые пиксели. Это точки на мониторе, которые неправильно передают цвет. Легче всего их увидеть на однотонной картинке. Если продавец разрешит, проведите экспресс-тест с помощью специальной утилиты. Например, EIZO Test Monitor, Dead Pixel Tester, IsMyLcdOk. Они запускаются прямо с флешки – достаточно ее вставить в USB-порт.

Несколько битых пикселей на работу не влияют, но при их наличии можно сбросить цену. Группы битых пикселей уже серьезно напрягают глаза и могут свидетельствовать об "усталости" матрицы.

Также посмотрите, нет ли на экране в режиме работы мерцаний, полос, дефектов цветопередачи. Царапины не так критичны, но они также являются поводом для торга.

Есть вероятность, что в результате ремонта фирменная матрица была заменена на более дешевую. Посмотрите, устраивает ли вас качество изображения, углы обзора, проверьте в настройках разрешение экрана.

Батарея

Аккумуляторная батарея – один из главных компонентов лэптопа. Ожидать, что в старом ноутбуке она сохранила былые характеристики, не приходится. Повезет, если устройство сможет работать автономно хотя бы 1-2 часа на аккумуляторе.

Если ноутбук берется для поездок и работы вдали от розетки, посмотрите в интернет-магазинах, есть ли возможность замены старой АКБ на новую. Для совсем древних моделей замены может не оказаться.

Как проверить характеристики

При покупке б/у вещи надо держать ушки на макушке. Если продавец написал модель ноутбука, не факт, что покупатель получит те характеристики, которые прочитал в Интернете. Дельцы научились менять процессоры, винчестеры, оперативную память, отдельные модули и целые платы.

Обычно добросовестные продавцы дают изделия на тест, если им нечего скрывать. Пары часов хватит, чтобы понять возможности устройства. Существуют программы диагностики, которые разложат все характеристики по полочкам.

Например, бесплатная утилита Speccy, HWMonitor и более продвинутая AIDA-64. Последняя интересна тем, что может провести стресс-тест всех систем ноутбука. Под нагрузкой проявляются слабые места и стабильность работы.

Если времени в обрез, узнать спецификацию процессора поможет простейшая утилита CPU-Z, а видеокарты – GPU-Z. Они покажут не только модель и характеристики, но также не перегревается ли чип.

Требования для учебы и офисных задач

Для того чтобы печатать тексты, искать информацию в Интернете, общаться в соцсетях, удаленно учиться и работать, смотреть фильмы онлайн и скачивать интересующий материал, мощный ноутбук необязателен. В этом случае гораздо важнее компактность для удобства транспортировки, низкое энергопотребление и доступная цена. Оптимальные характеристики – высококонтрастный дисплей не менее 13 дюймов для нетбуков и 15,6 дюйма для обычного ноутбука.

Мощности старых одноядерных процессоров для комфортной работы Windows 7 и более новых версий ОС может не хватать. Разумнее всего выбирать устройства с двухъядерным энергоэффективным, слабо греющимся процессором. Не важно, производства AMD или Intel. Подойдет любой "двухъядерник", но из бюджетных наиболее хорошо себя зарекомендовало семейство Intel Core i3.

Видеокарта пойдет любая, в том числе встроенная.

Пожалуй, самым важным компонентом является объем оперативной памяти. Она напрямую влияет на скорость работы бюджетного ноутбука. Для комфортной работы требуются 4 ГБ оперативки. Если меньше, компьютер будет "подтормаживать" при нагрузке.

Требования для игр, 3D-дизайна, монтажа и программирования

Игровые ноутбуки и рабочие станции оснащаются мощными процессами, полноценными видеокартами и оперативной памятью не менее 8 ГБ.

Важное значение имеет размер, разрешение и качество экрана. Чтобы не уставали глаза, он должен быть изготовлен по современной технологии. Например, к таковым относится высококачественная жидкокристаллическая матрица IPS и OLED на основе органических светодиодов. Также на замену устаревшим TFT-экранам пришли матрицы TN + Film, VA, PLS.

Диагональ дисплея – чем больше, тем лучше. Но ноутбуки с экраном более 19 дюймов встречаются редко. Типичными в этой категории являются 17,3 дюйма. Гораздо важнее разрешение. Минимально комфортным считается HD (1280×720 пикселей). Но ориентироваться желательно на Full HD (1920×1080) и выше.

В этой категории возрастает требование к процессорам. Достаточно мощными являются семейства AMD Ryzen 3 и выше, а также Intel Core i5/i7 седьмого поколения и выше. Желательно i7 девятого поколения и выше.

Дискретной видеокартой уже не обойтись. Требуются производительные модели. Например, NVIDIA GTX 1050 Ti, GTX 1060, GTX 1650, GeForce RTX 2060, RTX 2080, Radeon RX 6800M. Первые три достаточны для игр. Три последние предназначены для профессионального видеомонтажа и 3D-моделирования. Список GPU верхнего уровня производительности более широк, но представленные выше встречаются чаще других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рискнули бы купить компьютерную технику с рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.