Каждый четвертый рекрутер к кандидатам, покинувшим предыдущее место работы по соглашению сторон, относится настороженно: кому выгодно такое "расставание"

Для эффективности роста карьеры специалисты рекомендуют сотрудникам периодически менять место работы - не менее 2 раз в год. По их мнению, перемены и новая обстановка оказывают благотворное влияние на творческую и профессиональную деятельность. Кроме того, такие способы позволяют расширить горизонты, раскрыть потенциальные возможности личностного развития, найти новые решения в достижении целей. Однако не всегда стоит торопить события и, прежде чем заканчивать трудовые отношения с текущим руководством, надо решить для себя, какой именно способ расторжения договора выбрать. В этой статье речь пойдет о варианте по соглашению сторон.

Положительные стороны для сотрудников

Среди плюсов договора по соглашению сторон при прекращении трудовых отношений можно выделить следующие моменты:

  • Не требуется указывать причину расторжения контракта или договора.
  • Не нужно за 14 дней извещать работодателя о намерении увольнения, как это обычно делается.
  • Можно прекратить трудовые отношения даже на испытательном сроке без каких-либо последствий.
  • Есть возможность согласовать с руководством получение дополнительных выплат, например, в качестве компенсации.
  • В трудовой книжке будет нейтральная запись, которая не несет в себе ни положительной, ни отрицательной информации. Однако стоит учитывать, что будущий работодатель может проявить интерес к причине расторжения договора. Поэтому на собеседовании надо быть готовым к подобным вопросам.
  • Возможность получать более высокое пособие по безработице при постановке на биржу занятости.
  • Отсутствие возможности у работодателя уволить сотрудника за любой дисциплинарный выговор. То есть к такому работнику не будут применимы меры за прогулы, нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде и подобные проступки. В этом случае такой вид договора полностью защищает работника от любых дисциплинарных взысканий.

Отрицательные стороны

Среди минусов для сотрудника можно выделить следующие:

  • Работодатель может прекратить трудовые отношения с работником во время отпуска, и даже если сотрудник болен или временно нетрудоспособен.
  • Нет возможности для оспаривания действий руководства в судебном порядке.
  • Невозможность контроля правомерности действий работодателя со стороны представителей профсоюза.
  • Нет возможности отозвать согласие после фактического подписания приказа.

А также стоит учитывать, что любые дополнительные выплаты и компенсации являются не обязанностями руководства организации, а лишь их правом. Поэтому все такие нюансы надо оговаривать заранее, до расторжения договора.

Влияние формулировки на трудоустройство

В заключение стоит отметить, что такая формулировка, как "прекращение трудовых отношений по соглашению сторон", не будет являться объяснением причины, почему на самом деле человек ушел с предыдущего места работы. С одной стороны, в такой нейтральности нет ничего отрицательного для соискателя. Но если рассматривать другую сторону, то и конкретики тоже нет. В результате для будущего руководства причины увольнения остаются непонятными, и соискателю придется отвечать на дополнительные вопросы руководителя во время собеседования. Некоторых работодателей подобная запись, наоборот, насторожит.

Данная формулировка из-за своей нейтральности не несет в себе никакой информации, конкретики, не объясняет причин. Многих работодателей она может натолкнуть на мысль о недобросовестности сотрудника, его непрофессионализме или некомпетентности и даже стать причиной для отказа в сотрудничестве. Поэтому перед расторжением трудового договора необходимо взвесить все за и против и только после этого принимать обдуманное решение в выборе формулировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о расторжении договора по соглашению сторон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.