Разбираемся в том, что такое аркана в "Доте 2"

"Дота 2" (Dota 2) давно стала культовой игрой, однако ее разработчики никогда не останавливаются на достигнутом. Игра постоянно развивается и модернизируется. Например, буквально через полгода после официального выхода игры в оборот были запущены наборы предметов (а также отдельные предметы). Они не давали никаких реальных бонусов в игре, но неплохо изменяли внешний вид героя, а также добавляли некоторые приятные эффекты.

Редкость

что такое аркана в доте 2

Все вещи обладали своей категорией редкости. Изначально к подобному нововведению отнеслись скептически. Зачем эти вещи? Какой толк от uncommon сетов (полных наборов вещей для героя)? Или, что такое аркана? В «Доте 2» вещей становилось все больше, так что потихоньку игроки привыкли, а затем и вовсе одобрили новую функцию. Вещи делились на следующие категории по ценности.

Категории

  1. Common – дешевые и простые вещи. Их цвет – белый. Не вносят коренных изменений во внешний вид.
  2. Uncommon – вещи средней редкости. Цвет – голубоватый.
  3. Rare – редкие вещи. Цвет – синий.
  4. Mythical – очень редкие вещи. Цвет – фиолетовый. Такие вещи в корне изменяют внешний вид персонажа, а также иконку способностей (не всегда).
  5. Legendary - уникальные вещи. Цвет – ярко-фиолетовый. Могут не изменять внешний вид, однако обладают специальным эффектом, который делает их наиболее ценными (знаменитый DK-хук).
  6. Arcane – наиболее ценные и редкие предметы. Цвет – светло-зеленый. О них мы и будем говорить дальше.
  7. Immortal – очень ценные вещи, крайне редкие. Цвет – оранжевый.

Последние две категории ставят на одну планку, но отличия у них, конечно же, имеются. Давайте разберемся с последней, самой интересной категорией.

Самые ценные

что дает аркана в доте 2

Какую роль выполняют эти предметы? Да и вообще, что такое аркана в «Доте 2»? Это наиболее редкие предметы, которые создаются совместно с введением определенной акции (за исключением первой вещи такой ценности на героя Lina). Например, когда сделали аркан-сет на Mortred, то одновременно ввели и акцию, связанную с этим сетом. Награда за участие и победу в этой акции – новые предметы редкости Rare или Mythical. Теперь каждый игрок знает, что такое аркана. В «Доте 2» наличие подобных предметов давно уже не новость.

аркана на мортру дота 2

Предметы редкости - arcane - либо единичны, либо изданы в виде сета. Что дает аркана в «Доте 2»? Во-первых, она полностью меняет внешний вид героя. Сюда следует отнести такие тонкости, как его осанка, положение, вооружение, внешний вид и пр. Во-вторых, она изменят иконки способностей. В-третьих, самое приятное, изменяет эффект от этих самых способностей. Например, после удачного удара сзади противника появлялась фантомная копия, такой эффект производила аркана на мортру. "Дота 2" - это еще и приятные сюрпризы для игроков. Так что, в-четвертых - те самые акции, которые уже упоминались выше. Разработчики игры на этом не останавливались, так что редкие вещи становились все более привлекательными. Последний аркан-сет, созданный на героя Crystal Maiden, помимо всех прочих приятных бонусов, еще добавил маленького спутника (в виде собаки северных пород).

Проблемы предметов

Долго ходили споры о том, влияют ли эти вещи на баланс игры прямо или косвенно. Например, тот или иной эффект мог сказываться на производительности или «загруженности» экрана игроков. Поэтому подобные вещи изначально тестируются не один день работниками Valve. Тесты проводятся довольно долго. Для начала, ввиду того, что анимация не только способностей, но и действия героев была изменена, требовалось проверить, работает ли все так же, как и раньше. Например, замах на использование определенной способности по стандарту у данного героя – 0.4 с., а с введением нового предмета и анимации это время может быть увеличено или уменьшено. Или способность героя ранее работала с расстояния в 450 юнитов (единица измерения расстояния), а теперь стало 455 или 445, что окажет свое влияние на баланс игры и героя. Для такой игры, как «Дота 2», даже 0.1 с. может быть существенной. Только после тщательных тестов подобные предметы вводятся в игру. Вот мы и разобрались с вопросом о том, что такое аркана в "Доте 2".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.