Африканские львы: описание и фото

Эти крупные кошки еще с давних времен внушали всему человечеству уважение к себе, покорив нашу фантазию. Вы их узнали? Конечно же, это африканские львы. Мы почитаем этих животных, наделяем их самыми наилучшими человеческими качествами: храбростью, благородством, верностью и мощью. Но фольклор фольклором, а не стоит забывать, что львы – это опасные хищные кошки, способные на все ради наживы. Как они ведут себя в дикой природе? Узнаем!

Бесспорный владыка зверей

Почему же африканские львы наделены «царскими» полномочиями и считаются лидерами среди всех современных наземных зверей? Во-первых, они имеют довольно царственный вид. Во-вторых, при слове «лев» в нашем воображении возникает в первую очередь крупная гривастая кошка в самом расцвете сил. В-третьих, уникальную черно-коричневую или темно-золотистую гриву льва невозможно не воспринимать всерьез, ведь именно она придает ему величие монарха!

африканские львы

Не менее внушительным голосом обладают эти величественные звери. Например, в тихую ночь львиный рев наводит ужас на всех, кто его слышит на расстоянии до 8 километров. Немало королевских качеств африканские львы проявляют и в своем поведении. В обыденном состоянии эти хищники величественно общительны и добродушны, кроме случаев, когда они оберегают свою добычу или свою семью. Тем не менее, некоторые ученые сомневаются в хваленом благородстве этих зверей: самцы довольно часто отбирают добычу у собственных самок и наедаются ею вдоволь.

Где обитают африканские львы?

Как видно из их названия, эти хищники населяют в основном саванны Африки, но могут и перебираться в кустарниковую местность или даже в леса. Когда-то они населяли территорию Европы, Средний и Ближний Восток, а также Индию. К сожалению, развитие животноводства в мире способствовало сокращению популяции этих зверей, что, в свою очередь, оттеснило их исключительно на Юг. В настоящее время эти животные топчут земли Африки южнее пустыни Сахары, а в Индии содержатся в заказнике «Гарский Лес».

африканские животные львы

Второй по величине после тигра

Африканский лев – хищное млекопитающее, один из четырех представителей рода крупных кошек под названием пантеры. Является второй по величине современной дикой кошкой после тигра. Масса некоторых львов может достигать 250 килограммов, а длина – 3 метра. Как правило, самки на порядок мельче самцов: длина их тела не превышает 2,2 метров, а вес колеблется около 140 килограммов.

Львы, обитающие в Африке, - это единственные кошки, которых легко отличить друг от друга внешне и по половому признаку: у львиц нет гривы. Эти воистину величественные животные обладают огромной физической мощью. Например, взрослый лев одним ударом лапы может повалить с ног трехсоткилограммовую зебру! От остальных крупных кошек львы отличаются тем, что живут родственными группами из нескольких самцов и самок. Ученые называют такие сообщества прайдами.

африканские львы цирк

Как устроен их прайд?

Эти африканские животные (львы и львицы) – коллективные жители. Обычно в их стаю (прайд) входят 2-3 самца, а также несколько львиц с детенышами. В каждом таком семействе имеется свой собственный вожак. Он необязательно должен быть крупным и сильным животным. Главное здесь – быть лидером от природы, тогда остальные самцы прайда признают тебя и будут уважать. Вожак, в свою очередь, должен быть терпеливым и добродушным ко всем членам прайда. Обычно численность одной львиной стаи колеблется в пределах от 5 до 40 животных.

Зоологи утверждают, что все львицы в пределах одного прайда связаны между собой родственными узами. Они являются сестрами друг для друга, матерями, кузинами, дочерями, внучками, бабушками. Как правило, львицы, родившиеся в стае, в ней и остаются до конца, но если группа быстро разрастается, то прайд может разделиться на две части. Самки сообща заботятся о потомстве своем и чужом, защищают свои владения, вместе охотятся и поедают пищу.

Но не всегда в львином семействе все сладко, да гладко. Не всегда благосклонны к своим самкам африканские львы. Бездушные самцы могут просто отбирать у самок и собственных детей пищу, пока вдоволь не нажрутся сами. Состарившихся или больных членов прайда лев-вожак не защищает, а, наоборот, прогоняет прочь из стаи. Если вожак сам одряхлеет и состарится, то станет пищей для гиен. Такие вот непростые у них отношения. Кто сказал, что лев – благородное создание?

африканский лев хищное млекопитающее

Как они охотятся?

Добыча пищи в жизни этих хищников, как и в жизни любых других животных, имеет первостепенное значение. Обязанность в добывании пропитания в пределах прайда возложена на самок, самцы же отвечают за безопасность своего семейства, а также участвуют в продолжении рода. Львицы, состоящие в одной стае, охотятся своей собственной группой. Их добыча – крупные копытные животные, например, антилопы. Пищу они добывают тремя разными способами:

  • самостоятельная дневная охота африканских львов;
  • отбирание пищи у других животных;
  • поедание падали (уже умерших животных).

Львицы обычно охотятся в дневное время, но при сильном чувстве голода они делают это круглые сутки. В такой период они нападают не только на крупных копытных, но и на бегемотов, птиц, зайцев, мышей, людей... Как только львицы заприметят жертву, они очень тихо подбираются к ней поближе, а затем наносят внезапный и молниеносный удар. Как только добыча будет оглушена, на помощь львице приходят ее родственницы.

дневная охота африканских львов

Сколько лет живут львы?

В природе эти хищники, как и обычные кошки, живут от 10 до 15 лет. В неволе африканские львы (цирк, зоопарк) доживают до 25 лет. Как правило, самцы на воле редко доживают хотя бы до 10 лет. Оно и понятно: жестокие схватки с другими львами накладывают на это свой отпечаток. Ка уже было сказано выше, численность этих африканских хищников неизбежно снижается. За последние 20 лет их популяция сократилась на 40 %.

Лев в культуре человека

Недаром древние египтяне изображали льва как символ божественной власти и царского достоинства (помните Сфинкса?). Древние греки и ассирийцы вообще видели в этих величественных животных спутников богинь. Считается, что в раннехристианском фольклоре и искусстве лев мог символизировать самого Иисуса Христа. В эпоху Средневековья эти хищники украшали собой гербы многих домов, принадлежащих монархам и вельможам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.