Почему игра вылетает: причины и лечение проблемы

Вопрос о том, почему игра вылетает - это довольно большая проблема, которая знакома многим пользователям Интернета. Как правило, беспричинных вылетов на компьютере не бывает. Давайте разберемся, что может произойти.

почему игра вылетает

Ошибка

Если у вас вылетает игра, что делать, вы не знаете, то первым делом обратите внимание на поведение операционной системы. С большой долей вероятности сам компьютер напишет вам, почему случился сбой. Как правило, при этом посреди монитора выскакивает окошко с каким-то текстом-предупреждением. Если присмотреться, можно увидеть код ошибки или как минимум намек на причину "поломки".

Как только вы получили сообщение о сбое, заскриньте его. После этого идите на поиски ответа на просторы Интернета. Дело в том, что при возникновении ошибок правильно определить, почему игра вылетает, можно только относительно каждого проекта в отдельности. Невозможно описать все неполадки с играми на одной странице. Так что спрашивайте советов, ищите похожие темы и исправляйте ситуацию.

Загруженность системы

Что делать, если игра вылетает и при этом требует соединения с Интернетом? Скорее всего, проблема кроется в загруженности системы. Иначе говоря, компьютеру просто не хватает ресурсов для полноценной работы. Здесь нет зависимости от "железа" - только от количества запущенных программ.

 вылетает игра что делать

Если вы хотите решить вопрос: "Почему игра вылетает при попытке подключения?" - тогда первым делом выключите все дополнительные "проги", которые только могут помешать игрушке. К ним относят "Скайп", "аська", "Рейдколл" и так далее. После этого повторите попытку запуска. Если толку нет, отключите антивирусную программу - может быть, она блокирует игру по каким-то причинам. Не помогло? Попытайтесь переустановить ее. Как правило, если когда-то игрушка запускалась, то переустановка с предварительным полным удалением из системы обязательно поможет вам.

Проблемы с запуском, или Не хватает компонентов

Но что делать, если вы задались вопросом: "Почему игра вылетает при запуске?" Здесь, как правило, есть более-менее схожие для всех проектов варианты решения. Первый - это, конечно же, работа с DirectX. Может быть, у вас на компьютере установлена старая версия, или данный компонент не стоит вообще. Попытайтесь переустановить/поставить данное приложение, после чего перезагрузите компьютер и повторите попытку. Не помогло? Давайте смотреть, что еще можно сделать.

После того как проблемы с "Директом" исключены, необходимо проверить остальные важные файлы. К ним относят драйвера компьютера. Посмотрите, не стоят ли у вас слишком старые версии. При необходимости доставьте недостающие элементы и обновите старые. Обычно это помогает ответить на вопрос: "Что делать, если игра вылетает?" Снова не помогло? Тогда давайте посмотрим, в чем же еще могут крыться причины и каким образом можно решить возникшую проблему.

что делать если игра вылетает

Криво - косо

Еще одна довольно распространенная причина вылетов игр - это неправильная установка или системные ошибки. Конечно же, в случаях, когда сама игрушка установилась неправильно, проблема решается практически в два счета. Для этого достаточно просто удалить ее и поставить заново. Только в этот раз постарайтесь отключить все программы, которые могут заблокировать игру и помешать процессу. К ним можно отнести "Скайп", браузер, "аську", антивирусную программу.

А вот если проблемы вызваны системными ошибками, то ситуация выходит посложнее. Главное здесь - вылечить "операционку" и не навредить вашему компьютеру. Придется просканировать ОС на наличие ошибок и исправить их. После этого лучше всего проверить еще и на наличие вирусов - вполне возможно, что где-то на компьютере кроется зараза, которая блокирует игры и приложения.

почему игра вылетает при запуске

Если у вас стоит пиратская версия игры, можете не удивляться, почему игра вылетает. Вылеты - это довольно распространенная проблема всех "пиратов". Для исправления ошибки почитайте, что говорят другие игроки. А лучше купите лицензионную версию.

А вот если вы уже "раскошелились" на ту или иную игрушку, можете смело писать в техническую поддержку о своей проблеме - там вам просто обязаны помочь. Правда, то, что обязаны - это не значит, что ответ на запрос обязательно придет. Постарайтесь переустановить игру, после чего пытайтесь добиться ответа от "саппорта". В крайнем случае, если все бесполезно, сохраните все данные и переустановите операционную систему. Поставьте драйвера, DirectX и пользуйтесь "чистой" системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот я играю в Far Cry 6, вылетает игра, при загружении/запуска игры, и у меня всё достаточно, память, производительность, графика, ну кратко минимальные данные, для этой игры, но вот "разрешение" поставлено на самую маленькую, это из-за неё, или из-за того. что у меня ноутбук?
Копировать ссылку
в игре варфейс выдается ошибка5592636
Копировать ссылку
2
а как сделать? я вот скачал только что игру,медаль оф хонор, я в нее захожу и она сразу вылетает,а ошибки нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.