Крупнейшие реки и озера Алжира. Какие они?

Впервые про крупнейшие реки и озера Алжира мы, пожалуй, узнаем еще на уроках географии в средней школе. Согласитесь, ведь часто бывает так, что, почерпнув общую информацию из удачно составленного и иллюстрированного учебника, мы впоследствии начинаем переворачивать горы специализированной литературы, чтобы познакомиться с собственным маленьким открытием более подробно.

Кажется, что реки и озера Алжира, фото которых предоставляются не только в учебниках, но и во многих научно-популярных журналах, не могут не притягивать внимание своей необычностью и загадочностью. И дело даже не в том, что эта страна находится достаточно далеко от наших привычных мест проживания или отпуска - есть в той местности какая-то особенная загадка.

Данная статья не только перечислит крупнейшие реки и озера Алжира, читатель познакомится с их характерными особенностями и свойствами, отличающими их от любых других уголков мирового океана планеты.

Раздел 1. Общая информация

крупнейшие реки и озера алжира

В целом нельзя не отметить один наиболее важный нюанс. Практически все крупнейшие реки и озера Алжира относят к так называемым временным водотокам, т. е. они заполняются исключительно в сезон дождей. А вот когда вышеупомянутый период подходит к концу, все реки пересыхают, а вот озера становятся солончаками с коркой до 60 см в толщину.

Основными водными артериями этого загадочного государства можно считать Шелифф, Боудоуаоу, Боуселам, Иссер, Джеди, Меджерда, Мина, Рхиоу, Рхумел, Тафина и некоторые другие.

Отметим, что те реки, что протекают по северу этой африканской страны, вливаются, как правило, в Средиземное море. Что касается всех остальных, они текут в сторону Сахары, где, в конце концов, и теряются.

Кстати, на многих реках Алжира строят плотины, гидроэлектростанции, водохранилища. Пресную воду из различного рода водоемов используют для орошения более сотни тысяч гектаров земель, а также снабжения людей питьевой водой.

Раздел 2. Природа и хозяйственное значение Шелиффа

реки и озера алжира

Если рассматривать такую важную во многих отношениях тему, как реки и озера Алжира, нельзя не упомянуть Шелифф, который по праву считается самой протяженной водной артерией государства. Его длина составляет 725 км, впадает он, в конце концов, в Средиземное море.

Подсчитано, что общая площадь бассейна р. Шелифф составляет 55 тыс. км². Эта река пересекает плато Хаутс, правда, в этом месте она больше представляет собой некую цепочку болот и очень мелких грязевых водоемов. Кстати, именно здесь речка теряет преимущественную часть своего стока.

Однако чуть дальше в нее вливается приток Вади-Нахр-Оуссел, после чего Шелифф становится более полноводным, резко поворачивает и заходит в ущелье в Телль-Атласе. Спустя еще несколько километров он следует на запад и далее течет параллельно средиземноморскому побережью в долине.

Шелифф широко используется для хозяйственных нужд государства. На сегодняшний день на этой крупной реке построено сразу несколько ГЭС, вода активно используется для орошения. В долине, питаемой его водами, великолепно развито с/х, а люди разводят в основном цитрусовые, виноград и хлопок.

Раздел 3. Что мы знаем о Джеди?

Река Джеди является достаточно крупным водоемом Сахары, ее протяженность составляет 480 км. Она начинается на высоте 1400 м в Сахарском Атласе, а затем все время течет с запада на восток.

Впадает Джеди в соленое озеро Шотт-Мельгир. Кстати, далеко не всем известно о том, что место, где данная река впадает в озеро, расположено в наиболее низкой местности государства, на отметке 40 м ниже уровня моря.

Русло реки в основном состоит из гипса и грязи, в некоторых местах достигает нескольких километров в ширину. Но нельзя не отметить, что данная речка редко бывает полноводной. Для почвы по берегам Джеди характерно наличие высокой концентрацией соли, поэтому особой растительности тут, конечно же, не наблюдается.

Река протекает недалеко от городов Лагуат и Сиди Халед, обеспечивая суммарное население в более 165 тыс. чел. чистой питьевой водой.

Раздел 4. Озеро Шотт-Мельгир

реки и озера алжира фото

Крупнейшие реки и озера Алжира на самом деле удивительны и неповторимы. Так, нельзя не упомянуть Шотт-Мельгир, который по праву считается крупнейшим озером страны. Данный водоем имеет соленую природу и в летнее время, как правило, пересыхает, превращаясь в солончак.

Это бессточное озеро находится на западе, его площадь составляет 6700 км², а ширина – 131 км. Во время зимних дождей Шотт-Мельгир хорошо заполняется водой, стекающей прямо с гор Орес. Этому в значительной степени способствует месторасположение озера. Все дело в том, что оно находится на 26 м ниже уровня моря.

Отметим, что в соответствии с Рамсарской конвенцией Шотт-Мельгир находится под охраной. Каждый год в это удивительное место приезжают сотни туристов, чтобы насладиться столь необычным природным объектом.

Раздел 5. Чернильное озеро в Алжире

чернильное озеро в алжире

В географическом плане Чернильное озеро находится рядом с г. Сиди-Бель-Аббес. Но знаменито оно вовсе не этим. Загадка в том, что оно представляет собой поистине уникальный феномен естественного характера. Почему? В данном озере нет ни рыб, ни растений.

Озеро вместо воды наполнено чернилами, которые ядовиты для любых организмов. Именно поэтому и возникли в народе его другие названия, например, Око дьявола, Чернильница, Черное озеро.

Феномен Чернильного озера множество лет оставался для ученых настоящей загадкой. Но недавно секрет был раскрыт: в Чернильное озеро вливаются 2 реки. В одной из них содержатся в растворенном виде соли железа. А вот вторая речка имеет различные органические соединения. Воды этих двух рек в результате сложных химических реакций в конце концов и образуют чернила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.