Черное озеро - где оно?

Многие люди всем жарким странам, лазурному морю и отелям с системой «все включено» предпочитают отдых на берегу озера или реки. Искать озеро Черное на карте будет довольно проблематичным. И не оттого, что его там нет, или оно совсем маленькое, а потому, что географических объектов с таким названием можно найти немало, причем не только водоемов, и не только в России. В рамках одной статьи рассказать обо всех просто невозможно, тем более что местное население считает именно свое Черное озеро уникальным и самым лучшим. А потому рассмотрим некоторые из них.

Целебный источник

Начнем, пожалуй, с одного из самых известных в нашей стране. Хакасия по праву гордится своим водоемом. Сюда приезжают не только отдохнуть, но и немного подлечиться, искупаться в минеральном озере, набрать воды в родниках. Кроме того, на дне озера имеются донные отложения, которые признаны лечебными. Правда, для отдыхающих нет каких-либо особых условий, разве что неподалеку есть базы отдыха да частный сектор в одноименном поселке. Кстати, этот населенный пункт Черное озеро также весьма привлекателен для туристов. Ведь там работает знаменитый фитоцентр «Прасковья», где можно подлечиться по сибирским рецептам, а также приобрести травяные сборы. В связи с популярностью этого места логичен вопрос: «Как доехать до Черного озера?» Дорог есть несколько. Наиболее часто используется северная: 4 километра от села Новотроицкое. Однако можно проехать и с юга – от Саяногорска.

как доехать до черного озера

Гумусовые кислоты или Смутное время?

Вторым в нашем списке будет озеро во Владимирской области, неподалеку от Покрова. Сейчас оно находится на своеобразном полуострове, который раньше был островом. Историки до сих пор спорят, почему оно названо именно Черным. По одной версии так произошло из-за того, что вода окрашена гумусовыми кислотами и кажется темной. Но есть и другая история. В Смутное время на острове спрятались местные жители, но поляки нашли их, зарубили или утопили, окружающий сосновый лес сожгли. Остров превратился в черное пепелище. Его, как и озеро, стали называть Черным. В деревне Масляные Горки, что располагалась на том же острове, производили масло для баранок, которые подавались на царский стол.

озеро черное на карте

Озеро на суше

Следующее «Черное озеро» в нашем списке – это вовсе не озеро. Это городской парк в Казани. Когда-то на этом месте действительно было озеро с таким названием. Вокруг были сделаны зеленые насаждения, а берега отделаны уступами. Вода была необычайно чистой, но со временем заболотилась, и местные власти решили водоем засыпать. А парк остался. В конце позапрошлого века это было основное место гуляний казанцев. Здесь был ресторан, павильоны фотографий, фонтан, который зимой превращался в каток. А в 30-х годах ХХ века здесь была установлена «Арка влюбленных», обладающая удивительной акустикой.

черное озеро
Это далеко не все объекты с таинственным названием «Черное озеро». В Ульяновске, например, есть озеро-старица с таким наименованием и экологический парк вокруг, где обитает множество животных, произрастают редкие и исчезающие представители флоры. Так же называется удивительно живописное озеро на территории Чехии – самое глубокое и большое среди всех естественных озер в этой стране. Гости и жители Черногории с удовольствием любуются красотой Черного озера в национальном парке Дурмитор. Талые воды весной образуют здесь удивительный водопад.

Как бы то ни было, но каждый природный водоем уникален и достоин внимания и гордости местных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.