Как подключить джойстик к компьютеру.

Многие из нас любят играть в компьютерные игры. Кто-то ограничивается простенькими пасьянсами, а кто-то специально для игр собирает довольно мощные компьютеры. И конечно многие игроки знают о существовании игровых контроллеров. Обычно их называют джойстиками или геймпадами. Из этой статьи вы узнаете о преимуществах этих устройств, а также о том, как подключить джойстик к компьютеру.

Каждый человек, который когда-либо играл на консолях Sony PlayStation или Xbox 360 знает, насколько удобно управлять игровым персонажем с помощью игрового контроллера. Несомненно, компьютер в этом плане проигрывает консолям, потому как использовать в качестве контроллера клавиатуру и мышь несколько неудобно. В процессе игры постоянно приходиться отвлекаться от монитора, чтобы посмотреть на клавиатуру. Для управления игровым процессом используется довольно много клавиш и невозможно запомнить их расположение, чтобы нажимать нужные кнопки, не глядя на клавиатуру.

Игровой контроллер имеет много преимуществ. Главным его достоинством является то, что все кнопки находятся у игрока под рукой и смотреть на джойстик совсем не нужно. К тому же, используя для управления джойстик, игрок может удобно расположиться в кресле вместо того, чтобы сидеть за столом с клавиатурой и мышью. Но, как известно, прогресс не стоит на месте и игровой контроллер уже давно можно подключить к компьютеру. Давайте разберемся, как подключить джойстик к компьютеру.

При покупке джойстика вместе с ним в комплекте присутствует компакт диск с необходимыми драйверами. Но такого диска может и не быть. Например, для контроллера от игровой приставки Xbox 360 никаких драйверов устанавливать не нужно, так как в системе Windows они уже есть. Достаточно лишь подключить контроллер к одному из портов USB и геймпад готов к работе. Стоит отметить, что USB джойстик не следует подключать к кардридеру или к разветвителям порта – USB-Hub. В идеале, джойстик нужно подключить к USB порту, расположенному на задней стенке компьютера.

Если же, в комплекте контроллера имеется диск с драйверами, то перед тем как подключить джойстик к компьютеру, необходимо установить необходимые драйвера и программы. После этого можно подключать контроллер и наслаждаться играми. Но необходимо помнить о том, что игра должна поддерживать управление с помощью геймпада. Наибольшей совместимостью со многими играми обладают джойстики PlayStation и Xbox 360. Но несомненным лидером является, конечно же, геймпад Xbox 360, так как многие игры для компьютера совместимы именно с ним. Обусловлено это тем, что консоль Xbox 360  - это детище компании Microsoft.

В большинстве случаев подключение и определение игрового контроллера проходит довольно гладко, но бывают случаи, когда джойстик не определяется системой. Такое случается, если перед тем как подключить джойстик к компьютеру, не были установлены драйвера или имеются какие-либо конфликты оборудования. В этом случае можно попробовать подключить контроллер к другому USB порту, в большинстве случаев это помогает. Если же, данная манипуляция не помогла, то следует более внимательно изучить инструкцию, которая обычно прилагается к контроллеру или обратиться в службу технической поддержки производителя данного игрового манипулятора.

Как показывает практика, в большинстве случаев, причиной неработоспособности контроллера является невнимательное прочтение инструкции. Но бывают случаи, когда игровые контроллеры действительно конфликтуют с каким-либо оборудованием компьютера. В любом случае, независимо от того, что вы подключаете к компьютеру – джойстик, руль или какой либо другой контроллер, вначале необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией. Если точно следовать всем пунктам руководства по подключению, то с большой вероятностью у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к денди не знаю а к 2 ps сзади есть специальный USB порт
Копировать ссылку
0
Как, интересно, назначить кнопки геймпада - до игры в программе или в самой игре?
Копировать ссылку
0
А как это сзделать наоборот???

Как подключить джойстик от ПК к приставке денди????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.