DayZ Standalone: оружие и боеприпасы в Черноруссии

По сравнению с одноимённым модом к ArmA II, в DayZ Standalone оружие сильно изменилось, его стало гораздо меньше. Если раньше можно было спустя 20 минут с начала игры найти приличное снаряжение образца НАТО, то сейчас даже для того, чтобы собрать известную всем «мосинку» и всё необходимое к ней, понадобится как минимум один час. И для того чтобы стрелять из неё на большие дистанции, вам понадобится ещё и прицел − а ведь далеко не каждый подойдёт.

Основы и механика

В DayZ Standalone оружие делится на три основные категории − холодное, огнестрельное и метательное. Из последней можно выделить ещё две − гранаты и луки.

Сначала стоит рассказать о механике огнестрельного оружия. Если вам повезло, и во время поисков вы нашли винтовку Sporter − вам предстоит ещё найти к ней боеприпасы. И, в отличие от мода, в Standalone они не упакованы в магазины, щедро разбросанные по всем постройкам. Вам во время странствий лишь изредка будут попадаться коробки с патронами различных калибров. А вот найти магазины к оружию и заполнить его нужными патронами − это новая задача для вашего героя.

dayz standalone оружие

Если магазин или обойму вам так и не удалось найти, отчаиваться не стоит − один выстрел вы сделать сможете, перетащив в инвентаре распакованные патроны на оружие. После стрельбы механизм потребуется перезарядить вручную, повторив операцию. Может быть, это не слишком удобно для ведения огня из М4 по толпам зомби, но отбиться от бандита у вас шанс появится.

Городские локации

А теперь немного о местонахождении такого типа лута в DayZ Standalone. Где оружие, особенно военное − там и бандиты. Поэтому сразу бежать в казармы и на базы вам не стоит. Лучше сначала найти нечто простое и надёжное из «гражданского». Например, Sporter 22, двустволку Blaser, знаменитый «ИЖ» или его «обрез» − либо, если ничего из этого найти не удалось, разжиться пистолетом: в гражданских зданиях и на пожарных станциях можно найти FNX45, легендарный Colt M1911, CR75, ПМ IJ-70-17A и изредка Longhorn. С патронами к такому оружию тоже проще − в офисах, домах, магазинах и пожарных станциях вы наверняка найдёте пачку с боеприпасами нужного калибра. А если вам хватит смелости заглянуть в излюбленное место бандитов – полицейский участок, то там сможете вооружить и небольшую команду выживших.

dayz standalone где оружие

После того как у вас в инвентаре окажется необходимый лут для путешествия в DayZ Standalone − оружие и патроны к нему (20–30 штук), еда и питьё, базовые медикаменты, сумки и одежда, вы сможете покинуть город и отправиться вглубь Черноруссии для исследования военных баз и палаточных лагерей.

Аэродромы

NEAF − Северо-восточный аэродром Красностава. Не самая безопасная точка, но и не очень популярная − оружия тут немного, игроки лутают здесь в основном модули, одежду и инструменты. Иногда встречаются патроны и хорошие образцы оружия, но всё же не так часто, как хотелось бы.

NWAF − Северо-западный аэродром. Это главное и излюбленное место игроков (и бандитов). Здесь вы вряд ли будете одни, поскольку инфраструктуры в этом месте много (как и военного лута в ней). Помимо стандартного аэродрома из мода с парой административных зданий, ангарами, казармами, диспетчерской и пожарной станциями, на севере расположился палаточный городок − настоящий рай для игрока в DayZ Standalone. Оружие здесь действительно везде, а также десятки палаток, охраняемых толпами зомби. Игра действительно стоит свеч, особенно для небольшого клана. Здесь спокойно можно вооружить 5–6 человек за один «заход».

dayz standalone где найти оружие

BAF − аэродром в посёлке Балота, более известный среди русскоязычных игроков как Южный. Обычно он ближе всего к только что начавшему игру выжившему – всего двести-триста метров от прибрежного населённого пункта. Здесь тоже встречаются бандиты, которые ради забавы охотятся на новичков, потому что лута тут для них не так много − из зданий всего парочка казарм, ангары, диспетчерская вышка, административное здание и несколько полицейских участков.

Военные объекты

На северо-западе карты DayZ Standalone оружие можно найти на военной базе «Вересник», между Кабанино и Пустошкой, неподалёку от Дичины. Три казармы и одно караульное помещение набиты военным лутом − если не трёх, то двух игроков вооружить здесь можно совершенно точно. И зомби тут совсем чуть-чуть − обычно не более шести. Бандитам достаточно сложно просматривать это место из-за окружающего ландшафта, поэтому новичкам обычно там лутается спокойно.

На юге, близ посёлка Павлово, есть одноимённая военная база, на которой расположилось здание ТЕС, четыре казармы, госпиталь и технические помещения. Здесь можно без проблем разжиться не только оружием, но и медикаментами.

Неподалёку, на запад от Мышкино есть военный палаточный лагерь, очень похожий на тот, что стоит у NWAF. Людей здесь поменьше, поскольку эта локация появилась только в DayZ Standalone. Где найти оружие в моде DayZ к ArmA 2, знает почти каждый игрок, только начинающий играть в Standalone-версию, и по привычке бежит лутаться на аэродром, даже не догадываясь об этом палаточном лагере.

dayz standalone оружие и патроны

Караульная на Башне − это небольшой комплекс на северо-западе карты, окружённый забором. Обычно оттуда начинают лутать NWAF опытные игроки, получая, таким образом, преимущество в высоте. Расположен он, как нетрудно догадаться, на горе Башня, которая стоит рядом с аэродромом на северо-западе. Лута там не так много − всего лишь одно здание для караула. Зато во дворике можно наполнить фляги с водой из колонки, чем опять-таки любят пользоваться опытные игроки.

«Хеликраш» – для особенно везучих

Если во время путешествий вы увидите вдали на горизонте чёрный дым, который валит от остова некой техники, не спешите закладывать «крюк» − вполне вероятно, что вам крупно повезло, и вы наткнулись на место крушения вертолёта, обычно именуемое игроками «хеликрашем».

Они появляются на карте в случайном порядке, являясь основным источником получения оружия и патронов НАТОвского образца. Здесь очень часто встречается Steyr AUG, знакомый игрокам ещё с Counter-Strike, кроме этого, можно найти не менее легендарную М4 и, конечно, модули и патроны к ним. Иногда совершенно «пустой» игрок выходит из такого места полностью готовым к бою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.